В поисках иранского миллиарда

Армянское правительство смотрит не в сторону Ирана?

В прошлом году торговый оборот Армении с Ираном не дотянул и до 300 млн долларов США, а ведь, по словам посла ИРИ в РА Мохаммада Реиси, предусматривалось доведение этого показателя до миллиарда долларов, что, между прочим, соотносимо с аналогичным показателем между Арменией и Россией…
На сегодня имеются цифры за январь-февраль 2015 года, согласно которым товарооборот между Ираном и Арменией за эти два месяца зафиксирован на уровне около 30 млн долларов, что нисколько не вдохновляет, и, скорее всего, по итогам года обе страны не доберут даже прошлогодний объем взаимных поставок товаров. Если бы не одно «но».
Речь, разумеется, о заключении между «шестеркой» (5 постоянных членов Совбеза ООН плюс Германия) и Ираном соглашения по ИЯП (иранская ядерная программа), предполагающего снятие с исламской республики западных санкций. Однако для этого потребуются 6-7 месяцев, так что нынешний год торгово-экономических взаимоотношений Ирана и Армении, скорее всего, будет пока что закрыт на минимумах.
Но и далее, если сидеть сложа руки, взаимный товарооборот между соседними странами, чему в силу географической близости совсем не помеха наши логистические сложности, сам собой никак не вырастет. Все дело в том, что Иран применяет против армянских товаров, пытающихся проникнуть на его рынок, высокие таможенные пошлины, которые принято называть заградительными, так что, получив серьезный экономический импульс от снятия санкций, Иран-то может нарастить экспорт своих товаров в Армению, а вот Армения в обратном направлении вряд ли.
Вот почему нашим государственным мужам, не теряя времени, хорошо бы озаботиться решением этого вопроса, ведь, к примеру, у той же Турции с Ираном при совсем не безоблачных политических отношениях действует льготный режим межгосударственной торговли. Если Иран защищает свой внутренний рынок и своих национальных производителей заградительными таможенными пошлинами, то у него гораздо больше оснований опасаться не маленькой Армении, а своего гораздо более могущественного в экономическом плане другого соседа. Так нет же…
А ведь были годы, когда Иран был для Армении вторым экономическим партнером, но далее товарооборот между двумя странами начал неуклонно снижаться, дойдя до тех самых «несчастных» $300 млн, из которых наши всего $100 млн – да и то это преимущественно те килоВатты, которые Армения отправляет в Иран, взамен используя импортированный из этой страны газ (известная бартерная схема «газ в обмен на электроэнергию в пропорции один кубометр газа к трем килоВаттам электроэнергии).
Любопытно, что наши отечественные чины вроде бы и «не чешутся», хотя с той стороны Аракса сигналы о готовности перевести наши отношения на более высокий уровень и ввести благоприятный, не ограничительный, как в настоящее время, режим двусторонней торговли звучат вполне однозначно. Так, совсем недавно уже упомянутый в начале Мохаммад Реиси попенял на то, что между Ираном и Арменией «до сих пор нет соглашения о льготных пошлинах». И дальше: «Мы должны упростить условия с тем, чтобы помочь бизнесменам двух стран спокойно вести свои дела, и тогда можно на 100% ожидать серьезного развития в наших отношениях».
Слышали ли вы более внятный и четкий сигнал? Тем более от иранцев…

Ашот Арамян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *