«Весь этот джем» в Ереване

Кажется, это было совсем недавно, когда Александр Андраникян сказал мне, что работает над разработкой полнометражной художественной картины. Раскрывать скобки, сказал он тогда, пока еще рано: сценарий уже существует, но говорить о ней будет только после того, как картина будет профинансирована и снята. Теперь эта картина, а точнее, романтическая комедия «Весь этот джем», снятая на российской киностудии «Спутник» (съемки проходили в Москве и под Ярославлем), готова, и режиссер собирается представить ее на суд ереванского зрителя. Произойдет это 26 июня в столичном кинотеатре «Москва».
К слову, Александр Андраникян выступил здесь не только режиссером-постановщиком, но и в качестве сценариста и одного из продюсеров фильма.
Работая на киностудии «Арменфильм», Александр снял несколько мультипликационных фильмов — «Крыса», «И каждый вечер», «Изобретение». Потом начал искать новые способы самовыражения совсем в другой стилистике — снимал видеоклипы на песни Валерии «Цветы» и «Москва слезам не верит», «Иванушки International» — «Кукла», снимал клипы для Сергея Боярского, когда тот делал первые шаги на сцене, для американской рок-певицы Мелиссы Эттеридж и рэппера Слика Рика.
А если заглянуть в его рекламное досье, то достаточно будет сказать, что самые известные сетевые рекламные агентства заказывали Андраникяну-младшему рекламы крупнейших в мире брендов (LG и Panasonic, Samsung и Davidoff, водка «Парламент» и сеть магазинов «Снежная королева», Билайн и т.д.- всего около двух сотен рекламных роликов, отснятых в США и России).
Однако на достигнутом Александр Андраникян не остановился. Его короткометражный фильм «Дымка Октября» несколько лет назад был представлен на Каннском кинофестивале. Фильм также участвовал в нью-йоркском фестивале Big Apple и австралийском Culture Unplugged.
Почерпнем информацию из пресс-релиза: ««Весь этот джем» замешан на истории любви популярного американского актера и русской девушки. Оба в поисках: она ищет утешения, потерпев предательство в любви, он, репетируя роль в чеховской пьесе, разыскивает рецепт старинного варенья из крыжовника. События фильма разворачиваются на фоне деревенской жизни, что станет плодотворной почвой для множества перипетий и забавных ситуаций, и, конечно, настоящей любви… с первой ложки варенья».
Согласно тому же пресс-релизу, «создатели «десертного» фильма оговаривают, что название картины отнюдь не означает сахаристость и слащавость сюжета (кстати, в международном прокате картина выйдет скорее всего под названием «Sweetgooseberrysummer»). Джем здесь не только лакомство, которое объединит героев, но и все неожиданные события, любовные хитросплетения, деревенские а-ля шукшинские зарисовки и много других ингредиентов в выверенных пропорциях».
В фильме снимались Юлия Франц, Мартин Дингл-Уол, Крис Оуэн, Бронислава Захарова, Кристина Бабушкина, Петар Зекавица, Светлана Ходченкова, Леонид Куравлев. Последний, к слову, появляется на киноэкране впервые за последние шесть лет… Американец Крис Оуэн хорошо знаком зрителю по роли Чака Шермана в серии комедий «Американский пирог». Австралиец Мартин Дингл-Уолл известен благодаря сериалам «Зов убийцы», «Криминальная Австралия». Оператор-постановщик фильма — Максим Осадчий («9 рота», «Жара», «Сталинград», «Обитаемый остров» и другие).
Есть еще один «армянский след» — гастролирующий по всему миру ди-джей и музыкальный продюсер FullCrate (Нарек Никогосян) со своим партнером и исполнителем Ингмаром Киеменейжом написали для фильма Андраникяна две оригинальные песни.
Музыка для фильма написана американским композитором Джорджем Каллисом.
Нелишним будет отметить, что премьера фильма в Ереване станет первой демонстрацией публике вообще. Фильм на русском и на английском языках с субтитрами.
Добавим, что сопродюсером картины выступил Вадим Горяинов — продюсер 13 полнометражных фильмов, среди которых вы наверняка запомнили «Географ глобус пропил», «Кислород», «Стиляги», «Качели», «Тиски» и др., — отмеченных многими премиями и наградами.
Об остальном – после премьеры.

Ашот Газазян

Об Авторе

Ашот Газазян

Редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *