«Безумный Макс»: Танец смерти железных лошадок

С 13 по 25 мая на Лазурном берегу Франции пройдет самый престижный в мире кинофестиваль – Каннский. Впервые в истории фестиваля председатель жюри будет не один, их будет двое – братья Коэны, знаменитые «двуглавые» режиссеры Америки. За главную же награду – Золотую пальмовую ветвь, среди прочих, будут бороться очередная экранизация «Макбета» с Майклом Фассбендером, новые фильмы лауреатов прошлых лет Паоло Соррентино, Гаса ван Сента, Цзя Чжанкэ и др. Фестиваль будет насыщенным и как всегда станет настоящим праздником для любителей светской хроники, мира гламура и кинобогемы.
Однако для почитателей безбашенных, провокационных боевиков все это не имеет никакого значения. Канны и дата 13 мая 2015 года примечательны для них другим. Именно в день открытия кинофестиваля будет внеконкурсный, премьерный показ американо-австралийской киноленты «Безумный Макс: Дорога ярости» (Mad Max: Fury Road) австралийца Джорджа Миллера. Ну а днем позже, 14 мая, фильм выйдет в широкий прокат в мировых и даже в наших, родных, армянских кинотеатрах. Ура, товарищи!
«Дорога ярости» – это четвертый фильм о приключениях «безумного» Макса Рокатански, некогда правоохранителя, а ныне скитальца, вынужденного выживать в беззаконии дистопической Австралии будущего, где человеческая жизнь не стоит ни гроша, а топливо на вес золота. Именно эта роль сделала в далеком 1979 году молодого Мела Гибсона кинозвездой. Также «Безумный Макс» был первым полнометражным фильмом режиссера Миллера. Второй фильм под названием «Воин дороги» (The Road Warrior) вышел на экраны в 1981 году, а третий – «Под куполом грома» (Mad Max Beyond Thunderdome) – в 1985-м. И вот тридцать лет спустя Безумный Макс снова повоюет на экранах мира – на этот раз он предстанет в обличье одаренного английского актера Тома Харди («Бронсон», «Воин», «Темный рыцарь: Возрождение легенды» и т.д.). Говорят, что и постаревший уже для роли Мел Гибсон мелькнет в новом фильме в маленькой роли. Если верить рекламным роликам и словам режиссера, то в «Дороге ярости» зритель увидит то же экранное безумие, те же захватывающие погони и трюки, тех же фанатичных персонажей, которые терроризировали шоссе австралийского кино 80-х годов.
До премьеры осталось всего полмесяца. Давайте же воспользуемся этим временем, чтобы вспомнить, пересмотреть или впервые посмотреть предыдущие три части франшизы. А после увидим – есть ли еще порох в пороховницах Джорджа Миллера или было бы лучше, если б «Безумный Макс» остался трилогией.
Первый «Безумный Макс» (Mad Max) начинается (как гласит единственная в фильме надпись) «через несколько лет после сегодняшнего дня» («a couple of years from now»). В нервном ритме на экран накатываются начальные титры. Причины развала экономики и общества не совсем ясны (о них подробно говорится в начале второго фильма). Мир плавно катится в тартарары, однако пока еще не наступил тот полный беспредел, который зритель увидит в двух последующих фильмах. Есть еще иллюзия цивилизованности. Есть еще служители правопорядка – офицеры Основного Силового Патруля, готовые усмирить дорожных бандитов – байкеров-психопатов, чей главарь носит прозвище Пальцерез (Хью Кис-Берн). В числе патрульных – Макс Рокатански, молодой, но самый решительный и бесстрашный правоохранитель. Пути Рокатански и Пальцереза пересекаются, и после того, как последний лишает первого самого ценного в жизни, для обезумевшего Макса эта борьба становится делом глубоко личным.
По синопсису может показаться, что это очередной клишированный фильм о мщении. Это не совсем верно. «Безумный Макс», конечно же, не артхаусное кино и не сказать, что очень уж глубокомысленное. Он больше смахивает на низкобюджетный (было потрачено 400 тысяч австралийских долларов, но заработал фильм 100 млн американских долларов) фильм категории Б, но с определенным смыслом, и снятый настолько талантливо, что режиссеры авторского кино позавидовали бы. Кроме того, что лента очень своеобразно развивает и решает сюжетную арку главного героя, так она еще и настоящее удовольствие для глаз.
Во-первых, интересна созданная сценаристами Джорджем Миллером и Джеймсом МакКаусландом мода мира будущего, что-то среднее между панк и БДСМ культурами. Такой подход к пост-апокалипсису позже стал очень популярным среди киноделов. Большинство героев одеты в обтягивающие одеяния из черной кожи, с шипами, металлическими пуговицами. Смотришь на прическу Пальцереза и такое впечатление, будто его только что молния ударила.
Во-вторых, постановка сцен погонь на автомобилях – одна из самых впечатляющих за всю историю кинематографа (лучше разве что погони из второго «Макса»). В некотором смысле этот фильм именно о реве и мощи восьмицилиндрового двигателя «Перехватчика» Макса (машина Патруля), о засохшей грязи на его бамперах, о пыли, которую он поднимает после себя, о скорости, с которой он несется на злодеев. Миллер виртуозно снял и смонтировал эти сцены, которые просто излучают кинетическую энергию. Камера летит вокруг капотов машин, секундными кадрами буквально ловит напряжение в глазах водителей. Скорость и мощь передаются через экран. Эти сцены настолько умело схореографированы, что воспринимаются не как погони двух тяжеловесных груд железа, а как балет, танец смерти железных лошадок. И все трюки настоящие, компьютерной графики, само собой, нет.
Такой сценой и открывается фильм. Отморозок из банды Пальцереза по кличке Ночной Ездок сбежал из тюрьмы и украл полицейский автомобиль. Теперь за ним гонятся несколько машин Патруля, однако вскоре все они, не в силах поспеть за сумасшедшим Ездоком, выбывают из погони. Остается только Макс, который выходит с Ездоком на автомобильную дуэль. Макс не просто ловит преступников, он ломает их морально. Вот и Ездок, поняв, что перед ним человек без страха и, возможно, такой же сумасшедший, как и он сам, начинает вдруг рыдать в страхе и в панике, что и приводит его к гибели.
Несмотря на вышесказанное, Макс в исполнении Гибсона вовсе не традиционный герой боевиков начала 80-х, помешанный на собственной крутости. Все атрибуты на месте – черные очки, кожаная куртка и т. д. Но за ними скрывается простой парень с ранимым, порой недоумевающим взглядом. Он не супергерой. Наоборот, до конца фильма ему предстоит обзавестись парочкой шрамов. На самом деле он боится того, что, возможно, сидит глубоко в нем. Отлов психопатов, постоянные погони, опасные для жизни – делает ли он свою работу из чувства долга или же ради получения извращенного удовольствия? Макс не уверен. Вот и весь фильм снят в таком лихорадочном ритме, словно глазами Макса и в разрез традиционной драматургической схеме, где первый акт должен длиться столько-то, второй, третий – столько-то и т. д. Все эти правила соблюдены крайне поверхностно, но это плюс, это-то и делает «Безумного Макса» особенным. Финальные 20 минут фильма словно рассказаны человеком с температурой 40°C. И Миллер доносит до зрителя все, что нужно, сугубо визуальными средствами. Всю историю Макса, его переживаний можно понять без диалогов, которые играют лишь вспомогательную роль.
«Еще немножко и я стану одним из них», — говорит Макс своему начальнику. Чтобы победить психопата, надо думать как он, а это не может пройти для психики бесследно. Макс все время хочет оставить все и жить в покое с женой и малолетним сыном, но что-то всегда заставляет его вернуться за руль «Перехватчика». Начальник Патруля отказывается принять его отставку, говоря, что Макс его лучший сотрудник и без него им не обойтись. А после банда Пальцереза, этого Чарли Мэнсона будущего, заставляет его вступить на путь мести.
В итоге крупный план Макса за рулем, с опустошенным, застывшим взглядом, ложится на долгий кадр дороги в ночи, снятый с бампера мчащегося автомобиля. Теперь Макс скиталец, обреченный на вечные, бессмысленные странствия в поисках чего-то. И покоя ему уже не найти. По сути «Безумный Макс» не просто история о падении Макса Рокатански, о личном Апокалипсисе человека, но и о круговороте насилия, о коллапсе цивилизованного общества в целом. А каким стало это общество после разложения Основного Силового Патруля, зритель увидел через несколько лет в фильме «Воин дороги».

Артур Вардикян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *