А пошли-ка все «которые» к чертовой матери!

Размышления после европейских футбольных чемпионатов.

В последние годы интерес к футболу неуклонно снижается. У меня. Не потому, что раньше трава зеленее была, а Марадона круче Месси. Тем более, что допускаю изобретение неких критериев, которые докажут, что как раз наоборот – Месси лучше Марадоны. Дело в том, что я, как большинство людей, не люблю, когда меня дурачат. В минувшие выходные именно это происходило во всех ведущих национальных чемпионатах.
Так уж сложилось, что чемпионы своих стран в этом году определились за несколько туров до конца турниров. Вопросы оставались в плане попадания одних команд в евротурниры и вылета других в низшие дивизионы. При этом – куча команд, которым ничего не светит, а, следовательно, никакого значения для них итог последнего матча не имел.
Итак, Испания. Чемпион «Барселона» играла с «Депортиво», которому нужно было очко, чтобы выйти из зоны вылета. Играла на своем поле, и доблестно отыграла ничью, которая сохранила прописку «Депору», которая зато отправила в низшую лигу «Эйбар», который в свою очередь разнес «Кордобу», которая сама, уже обеспечив себе вылет вниз, в исходе матча заинтересована не была. «Валенсия» и «Севилья», которым нужны были очки для еврозоны, дружно переиграли оппонентов из числа тех, которым ничего не нужно, с одинаковым счетом 3-2, а еще один лигочемпионец «Атлетико», не тратя сил, добыл очко нулевой ничьей с аутсайдером «Гранадой», которой это же очко нужно было на всякий случай – при поражении теоретически мог случиться расклад, деклассировавший «Гранаду». А последний матч тура и всего чемпионата стал и вовсе гнилой вишенкой протухшего торта. Когда это «Мадрид» в последний раз пропускал три гола на своем поле? Да еще в первом тайме? Не помните? Я тоже не вспомнил. Да еще от «Хетафе», на чужом поле забивающем если не по большим праздникам, то не чаще чем через тур. Штука в том, что на три мяча гостей «Мадрид» в первом же тайме ответил своими тремя. Автора голов называть не буду, и так понятно, кто именно. Похоже, уговор касался только первой половины матча. Так, на всякий случай, чтобы меньше слез было по поводу того, что руководство клуба кое-кого слишком ранимого не ценит. Чем бы дитя не тешилось – на тебе приз лучшего бомбардира по системе гол плюс пас, не останься без игрушки. Англия не отстала. «Ньюкасл» из последних четырнадцати матчей выиграл только один – 28 февраля. После этого только проигрывал и допроигрался до четвертого с конца места. Но в последнем туре проигрывать надоело, и застрявший в середине таблицы «Вест Хэм» был повержен. Как только в этом матче был открыт счет, в славном городке Кингстон-апон-Халл местная команда прекратила наскоки на равнодушный «Манчестер Юнайтед». «Халл» сообразил, что «Вест Хэм» в этот день ни за что не отыграется, а, стало быть, и ему самому убиваться за три очка не имеет смысла – все равно вылет.
Германия… Полюбившаяся своей сверхпринципиальностью аж с 1982 года, она предложила уравнение с полутора неизвестными, которое сложным оказалось лишь на первый взгляд. Известно, что уже вылетел «Падербон», игравший в последнем туре со «Штутгартом», который мог повторить его судьбу. Еще одним неудачником мог стать «Гамбург», игравший с фактически закончившим чемпионат «Шальке», и кто-то из пары «Ганновер» — «Фрайбург». Кто присоединился к «Падерборну»? Правильно – неудачник упоминавшейся пары. Именитые «Штутгарт» и «Гамбург» свои испытания прошли, взяв по три очка. Правда, у «Гамбурга» все столь отвратительно, что право играть в первой бундеслиге в будущем году придется доказать переходным матчем. Но главное – от прямого вылета он спасся.
Цепь закономерностей, вызвавшая тошноту, вдруг оборвалась в Италии – давно выигравший чемпионат «Ювентус» взял и победил «Наполи», которому нужна была победа для выхода в Лигу чемпионов. Аплодировать бы туринцам за принципиальность. Только не так давно их вышвырнули из высшего света именно за «фокусы». Теперь, наверное, боятся – такая вот «предательская» мыслишка мелькнула.
И ведь все это будет проглочено. Да уже проглочено. Ну, если нет никаких вопросов к вратарю соперника «Галатасарая» (поздравим с чемпионством!), который не прыгал за мячом после удара Снайдера, а падал на бок, да еще руки судорожно прижимал, чтобы случайно не помешать мячу залететь в ворота, то кому надо разбираться в том, почему вылетел какой-то «Эйбар», а не более известный «Депортиво»? Да еще когда к вылету этого «Эйбара» приложилась «Барселона»?! Но, как говорил отец одного моего приятеля, утомляясь от наших домашних репетиций: «Если вы артисты, то идите в цирк». Этими словами он одновременно выдавал свое отношение к нашим артистическим способностям – не в театр, а в цирк! И оказался прав. Я немного его перефразирую: «Если вы футболисты… а идите-ка к чертовой матери!» А сам продолжу углубляться в НХЛ. И ничего, что приходится вставать среди ночи, чтобы поболеть за свою команду. Потому что уверен – она проиграет матч только потому, что соперник сильнее, но никогда потому, что очки под конец турнира стали не нужны.

Юрий Симонян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *