«Арт-Аквариум» подводит предварительные итоги

Стартовавшему в октябре 2014 года проекту «Арт-аквариум» девять месяцев – срок сакраментальный, предполагающий разговор о «зачатии» и плодах этой своеобразной затеи, тем более что плодов оказалось неожиданно много: 18 экспозиций за 9 месяцев существования дорогого стоят.
А началось все совершенно спонтанно. Мы сидели в кафе сначала с художниками Наирой Мурадян и Аракс Саргсян, потом уже с Севан Нагашян и Врежем Касуни, оттеняли горечь кофе честным сигаретным дымом, болтали о всяком-разном. К нам постоянно кто-то подсаживался, вовлекался в разговор, добавлял что-то свое или просто здоровался и уходил, поэтому трудно вспомнить всех участников того вполне легкомысленного летнего трёпа. Разговор, в числе прочего, зашел и о том, что многие не имеют представления о современном армянском искусстве и что само это искусство стало слишком замкнутым, галерейным, создаваемым «для своих» и зачастую понятным только своим.
Так получилось, что я возглавляю кафедру мировой литературы и культуры в Российско-Армянском университете (РАУ), и вот из этого сочетания разговоров, интереса к современному искусству и любви к литературе в итоге возникла идея организовать в саду нашего университета сложный хэппенинг вокруг всеми с детства любимой «Алисы» Льюиса Кэрролла – с картинами, арт-объектами, инсталляциями и фотографиями, произведениями прикладного искусства, музыкой и прекрасным вокалом, чаепитием, живыми кроликами, чтением отрывков бессмертной «Алисы» на английском и декламацией посвященных ей стихов на русском, покраской бумажных белых роз в красный цвет и т.д. и т.п.
Идеи возникали и складывались постепенно, но в итоге «Почувствовать Алису» – а именно так называлось это радостное арт-сумасшествие – пришли сотни людей, о нашей «Алисе» писали СМИ, процесс ее претворения в жизнь фотографировали и снимали на камеру… Самое главное – она вызвала искренний интерес, объединила множество людей, стала праздником, о котором вспоминают до сих пор.
Все это действительно совершенно замечательно, но с одной существенной оговоркой: на подготовку одного этого события ушло несколько месяцев, ему посвящались десятки встреч и переговоров, но продлилось оно в итоге всего пару-тройку часов – незабываемых и быстротечных. И от этой заведомой обреченности праздника на мимолетность и скоротечность было как-то не по себе. Поэтому после завершения нашего хэппенинга я попросила ректора РАУ Армена Дарбиняна предоставить пустующее на тот момент стеклянное помещение на первом этаже университета для выставок картин и фотографий, оставшихся после «Алисы».
Так и возник «Арт-аквариум» – проект, в рамках которого в прозрачной галерее на первом этаже Российско-Армянского (Славянского) университета экспонируются современные художники, скульпторы, мастера прикладного искусства. И какие!
Я бесконечно благодарна Нунэ Туманян – скульптору-мыслителю, человеку, бесконечно талантливому и в творчестве, и в общении, с выставки которой собственно и начинается история «Арт-аквариума». Сразу за ней прошла выставка работ прекрасного скульптора-анималиста Геворка Арутюняна. Потом совершенно неожиданно пришел царский подарок из Франции: изысканно-интеллектуальная Евгения Саре собиралась в Армению и привезла с собой свои гравюры, тонкая ирония и чувственность которых будоражили студентов.
Вслед за Францией на географической карте «Арт-аквариума» с легкой руки Арутюна Зулумяна высветились Соединенные Штаты: свои работы представила молодая эпатажная фотохудожница Ани Хачатрян, за ней последовала выставка тонкой, лиричной канадской художницы армянского происхождения Севан Нагашян…
На смену лирике пришла взрывная, яркая и артистичная экспозиция «SilverUp», на которой художник-ювелир Кара Аветисян и арт-директор салона «Кара Силвер» Гаянэ Аветисян представляли авторские работы из серебра, фотографии и инсталляции. А уже за серебром последовали «Ангелы в РАУ» – возвышенная и мистическая тематическая выставка Ануш Аракелян, сопровождаемая специально подобранными стихами. В «Арт-аквариуме» наступило Рождество. Начались каникулы.
И чтобы возвращение к учебе, к искусству и литературе проходило весело и с удовольствием, при поддержке и содействии добрейшего директора Государственного кукольного театра им. О.Туманяна Рубена Бабаяна второй семестр в университете начался с выставки главного художника театра Анжелы Галстян «Шекспир в куклах», тем более что великому Барду исполнилось 450 лет, и мы не могли пропустить эту дату.
Нельзя было пропустить и другой юбилей: Джанику Амазасповичу Гаспаряну, работы которого хранятся в Национальной картинной галерее Армении, Музее современного искусства Еревана, Московском государственном музее искусства народов Востока и т.д., 2 марта исполнилось 88 лет. В этот же день в «Арт-аквариуме» состоялось открытие его первой (!) персональной выставки, причем он до последнего дня ничего не знал о готовящемся сюрпризе. Кажется, это была самая прекрасная и человечная выставка в рамках нашего проекта.
За ней последовали выставки, прославляющие весну и женственность: шелка и туманы нежнейшей Мари Адамян, показ моделей и произведений прикладного искусства Нарине Геворгян, выставка картин и расписанных вручную платьев эмоциональной и находящейся в неустанном творческом поиске Анны Согомонян.
К сожалению, апрель у нас ассоциируется не только с красотой и материнством, но и трагическими событиями вековой давности. Мне не хотелось наполнять «Арт-аквариум» болью и горем, трагедией и безысходностью. При неоценимой помощи Григора Бабаяна удалось представить экспозицию, показывающую то, чего у нас не отнять: умение видеть красоту, передавать ее в произведениях искусства, любить свою землю – такую, какая есть. Так возникла фотовыставка «Армянский ландшафт», состоящая из работ Армена Енгояна, Арутюна Хачатряна и Норайра Абгаряна.
А за ней последовало открытие новой науки – «Гегамологии», постижение которой еще впереди. Именно так называлась выставка молодого, но очевидно талантливого, обладающего особым голосом и видением скульптора Гегама Абрамяна. Научное название – «Нарратология» – придумалось и для выставки поэта в живописи, волшебной Наиры Мурадян, мифотворящей с непосредственностью и моцартовской легкостью.
За ее архетипичными образами открылась первая двойная разножанровая выставка – «Удвоенное видение» Каринэ Арутюновой (живопись) и Александра Касперского (фотографии). На карте «Арт-аквариума» высветились еще два адреса: Киев и Тель-Авив. А сами работы, при всей их очевидной разноплановости и отличиях, удивительным образом сочетались в многокрасочном и выразительном диалоге.
Оставалось только подвести черту, поставить точку, обозначить время и место искусства в университетской жизни. Именно таким целевым и эффектным завершением деятельности «Арт-аквариума» в этом учебном году стала выставка Эдуарда Акопяна «Здесь и сейчас» – одновременно ироничная, яркая и дерзкая.
Кажется, я перечислила все 18 выставок в «Арт-аквариуме», но дело совсем не в количестве. С самого начала вокруг этого проекта сложилась атмосфера праздника, радостного соучастия в хорошем и важном деле. Есть у него и три «феи-крестные», постоянно помогающие словом и делом – Евгения Саре, Наира Мурадян, Нунэ Туманян. Независимо от регалий, славы, представленности в серьезных галереях и музеях, художники откликались охотно и весело, заранее зная, что проект абсолютно и принципиально некоммерческий, никаких дивидентов не принесет, но поможет сделать жизнь наших студентов чуть ярче, насыщеннее, обращеннее к искусству и красоте.
И еще. Одним из главных достижений проекта стали участвующие в нем волонтеры – те самые студенты, ради которых все это затевалось. Именно они помогали развешивать работы, перетаскивать тяжести, выстраивать экспозицию, мыть стекла, расклеивать афиши. Именно студенты берут интервью, пишут статьи и рецензии о проходящих выставках, и т.д., и т.п. Причем речь отнюдь не об отличниках и активистах.
А в общем и целом вокруг «Арт-аквариума» сформировалось какое-то, на мой взгляд, очень правильное поле доброжелательного и бескорыстного интереса и внимания, так что всем помогающим, вдохновляющим, участвующим – спасибо. И до новых выставок в следующем учебном году!

Лилит Меликсетян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *