«Армянская семья – это больше чем семья»

Есть такая любопытная статистика – по количеству праздничных и выходных дней в году наша маленькая республика занимает одну из лидирующих позиций в мире. А после того как парламент внес дополнение в закон «О праздниках и памятных датах», 15 мая в Армении впервые отметили Международный день семьи, утвержденный Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Этимология слова «семья» несет в себе глубинный и точный смысл — в переводе с армянского оно означает «под кровлей», т.е. под одной общей крышей, объединяющей всех ее членов.
«Армянская семья – это больше чем семья», — сказал как-то побывавший в нашей стране известный детский хирург Леонид Рошаль, имея в виду прежде всего взаимную преданность, почитание стариков и любовь к детям.
Однако, как свидетельствуют факты, даже консервативная в своей стойкой приверженности традициям армянская семья под давлением социально-экономических обстоятельств постепенно утрачивает свои ценности. Одним из главных факторов, немало поспособствовавших распаду семей, стал массовый отток мужчин за пределы Армении в поисках заработка. Сегодня в стране есть десятки сел, которые обрели печальный статус «женских», поскольку в них остались одни женщины, дети и старики. Часть мужчин, причем довольно значительная часть, вдали от дома обзаводится новой семьей и постепенно забывает о прежней. Таких примеров, увы, не мало.
Из нашего «демографического словаря» исчезает и такое понятие, как «многодетная семья». Более того, за последние 20 лет показатель рождаемости снизился вдвое, правда, после введения родового сертификата в последние годы ситуация несколько выправилась. В 2014 году, по сравнению с предыдущим, рождаемость повысилась на 3 %, что, однако, прорывом в демографии считать никак нельзя.
Причины низкой для чадолюбивой Армении репродуктивной активности все те же – социально-экономические. К этому следует прибавить длительное отсутствие в стране мужчин репродуктивного возраста, достаточно высокий уровень бесплодия и селективные аборты, по тенденции роста которых мы входим в малопочтенную четверку мировых лидеров.
Старинная пословица гласит: « Армянину легче расстаться с жизнью, чем с семьей». Однако, опять же, судя по фактам, и эта народная мудрость сегодня утрачивает свою актуальность. Статистика браков и разводов свидетельствует о том, что узы Гименея уже не столь сильно привлекают молодых людей, а вот число желающих сбросить их с себя стремительно растет. Так, по данным Государственной статистической службы, в 2014 году количество разводов возросло на 20% при росте числа браков на 3 %. Таким образом, из каждой тысячи заключенных союзов 238 оказались «браком» в самом буквальном смысле этого слова.
Произошла и весьма заметная девальвация таких исконно традиционных для армянской семьи понятий, как любовь к детям и почитание стариков. Разумеется, это пока не приняло угрожающие размеры и в большинстве семей мирно уживаются представители нескольких поколений. Но тревожная тенденция уже прослеживается. Горькие исповеди брошенных стариков, ютящихся во времянках, чьи квартиры распроданы детьми, покинувшими страну и бросившими родителей на произвол судьбы, свидетельствуют о серьезном переломе в нашем менталитете. Переполнены и дома для престарелых, зачастую отнюдь не одиноких, а имеющих нескольких детей, не желающих обременять себя уходом за родителями.
В советские времена Армения вызывала в нехило пьющем Союзе всеобщее удивление полным отсутствием вытрезвителей. Восхищались еще одним феноменом – почти пустующими детдомами, поскольку сирот даже дальние родственники охотно брали на свое попечение. Теперь в детдомах содержатся не только сироты и не только круглые, но даже дети, имеющие обоих родителей. По данным мониторинга ЮНИСЕФ, проведенного в 2012 году, из почти 5тысяч детей, содержащихся в детдомах, 80% имели обоих или одного родителя. Специальная программа, поддержанная правительством, по возвращению детей в биологические семьи завершилась минимальным успехом – лишь 26 семей согласились принято обратно своих чад.
Несколько лет назад директор Нор-Харбердского специализированного детского дома для детей, страдающих различными отклонениями, с горечью рассказывал, как в доме было выделено специальное помещение, где родители, навещающие детей, могли прожить с ними несколько дней в обстановке, максимально приближенной к семейной. Однако ни один родитель такого желания не выказал, более того, практически никто не брал детей домой даже на выходные, скрывая от друзей и соседей своих больных детей.
Еще одним фактором, способствующим распаду семей, стали участившиеся случаи домашнего насилия. Согласно опросу, проведенному организацией «Международная амнистия», тысячи женщин в Армении становятся жертвами жестокости своих мужей и их родственников, 66% их подвергаются психологическому давлению, различным оскорблениям и издевательствам. Только в 2012 году от нанесенных побоев скончались 6 женщин в возрасте от 21 до 50 лет, осиротив 12 детей.
Но несмотря на все эти тревожные факты, которые плохо вписываются в традиционный портрет среднестатистической армянской семьи, она старается сохранить свои главные ценности, в числе которых оптимизм, вера в лучшее будущее. Не случайно по проценту счастливого населения Армения вышла на 53 место в мире и на первое среди республик Южного Кавказа. Интересно, не правда ли?..

Лиана Петросян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *