Армянка с неармянской фамилией

Недавно в Лондонской Королевской академии музыки прошел концерт армянской классической музыки, посвященный 100-летию Геноцида армян. Концерт был организован и реализован молодым композитором, пианисткой и руководителем ансамбля армянской классической музыки «Кантех», магистром отделения композиции Лондонской академии Арпине Калининой.

- Организовать концерт в Лондонской Королевской музыкальной академии – дело, думаю, весьма непростое. Как тебе удалось осуществить этот проект?
— Еще до учебы в Лондоне созданный мной в 2007 году ансамбль «Кантех» организовал множество концертов, при этом не имея постоянных спонсоров. Начиная с 2010 года мы предприняли в Армении целый цикл концертов-лекций, посвященных Комитасу. Эти 26 концертов проходили в самых разных местах — в Доме камерной музыки имени Комитаса, в Геворгяновский семинарии Эчмиадзина, в Национальной галерее, в университетах, музыкальных школах, и домах культуры. Еще два концерта состоялись в Лондоне.
Что касается последнего лондонского концерта, то идея оранизовать его возникла у меня в прошлом году, когда я обнаружила, что в таком авторитетном и престижном музыкальном заведении, как как Лондонская Королевская музыкальная академия, отсутствуют произведения Комитаса. И я загорелась желанием познакомить профессорско-преподавательский состав Академии с музыкальным наследием Комитаса, приобщить зарубежных слушателей к армянской музыке исключительно с помощью иностранных исполнителей. Основную часть концертной программы составили сольные песни Комитаса для голоса и фортепиано. Я просто счастлива, что мне довелось поработать с молодыми, но уже завоевавшими значительные вершины музыкантами — такими, как лауреат конкурса «Мария Каллас» и множества других международных конкурсов Ника Горич (сопрано) и тенор Аарон Годфри-Мейес, который, несмотря на свою молодость, уже сотрудничал со знаменитым композитором Эндрю Ллойд Вебером.
Подготовка к концерту была довольно долгой. Сначала я познакомила музыкантов с различными записями произведений Комитаса, а также с особенностями армянского языка. В ходе репетиций Комитас постепенно стал родным и для них. Они мне не раз говорили, что комитасовская музыка удивительно эмоциональна и духовно близка им. Репетиции проходили в потрясающей, очень творческой атмосфере. Участникам концерта удалось в полной мере передать слушателям как дух и суть музыки Комитаса, так и свое восхищение им.
А как был воспринят концерт, каковы были отклики?
— Отклики были самыми восторженными! Музыка Комитаса настолько взволновала слушателей, что многие из них даже не скрывали своих слез. Помимо песен и музыки я включила в концертную программу небольшие лекции об армянской музыке и произведениях Комитаса, что вызвало живой интерес публики.
Арпине, у тебя самое что ни на есть армянское имя и в то же время совершенно неармянская фамилия…
— У моего отца славянские корни. Еще ребенком он вместе со всей семьей переехал в Армению и поселился здесь. Моя мама чистокровная армянка. Сама я родилась в Армении, в Ереване, мой родной язык — армянский. Именно поэтому мне очень близки армянская культура, литература, музыка, а в основе моих вокальных произведений лежит армянская поэзия, в частности поэзия Чаренца. Духовно очень близок мне и армянский фольклор, но главная моя любовь — Комитас, его песни и поэтические тексты этих песен. Конечно, эти тексты тоже народные, но многие из них были отшлифованы и огранены этим великим музыкантом.
Впервые я узнала о тебе года 3-4 назад из публикации в газете «Собеседник Армении». Если не ошибаюсь, ты тогда во второй раз собиралась поступать в Лондонскую Королевскую музыкальную академию.
— Я подавала туда трижды и каждый раз поступала, но только на третий раз смогла поехать учиться.
Почему ты так упорно стремилась именно в Лондон? Что двигало тобой – только ли жажда знаний?
— Меня с детских лет привлекала английская культура. Лондон, будучи мощным центром культуры, дает возможность человеку искусства ощутить пульс мировой культуры, пообщаться со знаменитыми музыкантами, расширить свой интеллектуальный горизонт. А кроме того, помимо понятного желания совершенствоваться в своей профессии, мне хотелось представить в Лондоне и вообще в Великобритании классическую армянскую музыку. Моя концертная деятельность в Лондоне была довольно широкой: в разных концертных залах прозвучали мои вокально-инструментальные, хоровые, симфонические, камерные произведения. Параллельно с этим я представляла и армянскую музыку, в особенности Комитаса, причем для этого я привлекала талантливых иностранных музыкантов.

Беседовала Марине Караханян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *