Армяне призывают ФРГ принести извинения за события столетней давности

Вот уже много лет немецкие политики спорят о том, можно ли называть преступления против армян в Османской империи геноцидом. Сейчас эта дискуссия выходит на новый уровень.

24 апреля пройдут памятные мероприятия, посвященные столетию начала массовых убийств армян в Османской империи. Партия «зеленых» и Левая партия выступают за то, чтобы массовые убийства армян, совершенные в период с 1915 по 1918 год, признать геноцидом. Именно этого хочет избежать правящая коалиция ХДС/ХСС и СДПГ. В интервью газете Der Tagesspiegel социал-демократ Дитмар Нитан отметил: «Лично я разочарован тем, что в решающий момент, похоже, просто не хватает мужества высказать вслух и признать то, что на самом деле произошло».

«Извинений было бы достаточно»

Потомки выживших армян призывают правительство ФРГ и бундестаг сделать этот мужественный шаг. «Извинений было бы вполне достаточно», — подчеркнул Эргюн Айик в интервью агентству dpa. Айик возглавляет фонд церкви Сурб Киракос на юге Турции в городе Диярбакыр. Эта церковь считается крупнейшим армянским храмом на всем Ближнем Востоке. Историк из Ереванского госуниверситета Ашот Айруни также полагает, что признать геноцид армян — это долг Германии: «Крайне важно, чтобы немецкий парламент принял решение, согласно которому геноцид был бы признан таковым и осужден». Кроме того, полагает историк, Германия могла бы активно влиять на Турцию и подтолкнуть ее пойти на уступки.
Многие представители немецкого гражданского общества осуждают упорное нежелание бундестага признать геноцид армян. «Подобное упорство уже говорит само за себя», — отмечает директор берлинского театра имени Максима Горького Шермин Лангоф в интервью Der Tagesspiegel. Лангоф, которая посвятила трагическим событиям целую программу в своем театре, считает что действия бундестага являются ошибочным и фатальным сигналом. Она подчеркивает, что таким образом в «общеевропейской памяти остается большой пробел».
Бывший член парламента от СДПГ, правозащитник Маркус Мекель чувствует себя в нынешней ситуации будто бы отброшенным на десять лет назад: впервые бундестаг вынес этот вопрос на рассмотрение еще в 2005 году. И уже тогда считалось, что, учитывая позицию Турции, нельзя принимать резолюцию, где фигурировал бы термин «геноцид». После долгих сомнений в официальном обращении парламента было указано, что немцы приносят свои извинения за «бесславную роль Германии» в этих событиях. Большего в то время ожидать было нельзя. Однако и сегодня бундестаг, похоже, не изменит свою осторожную позицию, полагает Мекель: «Каждый, кто избегает использовать этот термин, приуменьшает масштаб случившейся катастрофы и человеческих страданий».

Немцы знали обо всем

То, что Германская империя была замешана в истории с депортацией армян, среди историков давно считается доказанным фактом. В то же время спорным оставался вопрос, какую именно роль играли тогда немцы. Были ли они лишь свидетелями или все-таки соучастниками преступления? По разным оценкам, сто лет назад число жертв среди армян достигло от 300 тысяч до 1,5 миллионов человек. В свою очередь в Турции — государстве-преемнике Османской империи — события того времени до сих пор официально считаются «обусловленным войной перемещением лиц и мерами безопасности». Количество жертв Анкарой также оспаривается, что мешает примирению между странами-соседями.
Историк Кристин Пшиххольц из Университета Потсдама между тем убеждена: «Немецкое правительство было в полной мере информировано о политике истребления армянского населения в Османской империи». Такой ее вывод основан на анализе документов немецкого МИДа. «Марши смерти», казни и каторжная работа — немецкие дипломаты тщательно фиксировали все, что происходило рядом с ними в то время. Другой историк из Потсдама, Рольф Хольсфельд подытоживает: «Немецкое правительство вот уже 100 лет точно знает, что на территории Османской империи в 1915-16 годы был совершен геноцид».

В Ереван канцлер и глава МИДа не поедут

Между тем все внимание сейчас направлено на столицу Армении, где 24 апреля пройдут памятные мероприятия. Если же взглянуть на немецкую делегацию, которая отправится в Ереван, то создается впечатление, что и здесь Берлин всеми силами старается лишний раз не задеть чувства Турции. Так, Германия будет представлена лишь небольшой группой политиков. По информации DW, в Ереван поедут уполномоченный правительства Германии по правам человека Кристоф Штрессер и госминистр в МИД ФРГ Михаэль Рот. Ни канцлер, ни министр иностранных дел ФРГ не планируют посетить Ереван, куда в этот день собираются прибыть многие главы государств и правительств, среди них и президент Франции Франсуа Олланд.
В интервью Der Tagesspiegel сопредседатель партии «Союз 90/»зеленые» Джем Оздемир, который в марте совершил визит в Армению, резко критикует позицию Германии: «Из-за ложного уважения к господину Эрдогану федеральное правительство преуменьшает значение геноцида, совершенного в отношении армянского народа. Достойное отношение к жертвам и их потомкам выглядит по-другому».

По материалам Deutsche Welle (публикуется с сокращениями).

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *