Армения усиливает борьбу с контрафактными лекарствами

Борьба с контрафактными медикаментами и контроль над ситуацией на лекарственном рынке вполне заслуженно рассматриваются в контексте глобальной системы безопасности страны, поскольку напрямую связаны со здоровьем людей. Эта тема стала в последнее время все более актуальной для Армении. И не случайно борьба с поддельными лекарствами является одним из приоритетов правительства.
Свидетельством тому — меморандум о сотрудничестве в борьбе с фальшивыми лекарствами, подписанный на днях в Ереване в рамках конференции «Современные способы борьбы с контрафактными лекарствами в Евразийском регионе».
Свои подписи под документом поставили директор Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Министерства здравоохранения Армении Акоп Топчян, представитель Интерпола Сесилия Фант и директор Института Фармбезопасности Европы, Ближнего Востока и Азии Эшли Хоу.
И хотя высокопоставленные чиновники сферы заявляют о том, что объемы обнаруженных фальшивых лекарств в Армении не очень велики, работа по их выявлению ведется постоянно из-за периодических жалоб со стороны населения на неэффективность тех или иных лекарств или наличие просроченных медикаментов.
Продажа лекарств во всем мире, и Армения тут не является исключением, – одно из самых прибыльных занятий. Во все времена, главное, на что люди всегда готовы отдать последние деньги, – это лекарства, которые не только поправляют здоровье, но иногда и спасают жизнь. В Армении аптеки можно увидеть буквально на каждом шагу, этот факт часто удивляет приезжающих в страну иностранных граждан.
Однако число основных импортеров лекарств невелико и попасть на этот прибыльный рынок далеко не просто. Конечно, маленькие аптеки в спальных районах имеют своих «постоянных клиентов», а вот крупные фармацевтические сети берут на себя основные объемы продаж. И часто можно услышать жалобы населения на крупных импортеров.
Впрочем, заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян заявляет, что такой информацией ведомство не владеет. «Специальных данных, информации о повсеместной распространенности в какой-либо аптечной или фармацевтической сети поддельных лекарств нет. В таких случаях эти лекарства конфискуются независимо от того, где они продаются и кто их импортирует», – сказал он.
По данным Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Минздрава Армении, поддельные лекарства проникают из соседних стран в малом количестве. В 2013 году Центр выявил несколько поддельных лекарств фирмы «Файзер», а лекарство «Роцефин» фирмы «Сервье» соответствовало нормативам, но было просрочено.
Замминистра здравоохранения убежден, что подписанный меморандум позволит решить вопрос обмена информацией с организациями, поскольку в борьбе против поддельных лекарств одним из важных условий является наличие данных о производимых лекарствах, их свойствах и критериях.
По словам директора Центра экспертизы лекарств и медицинских технологий Минздрава Акопа Топчяна, определение «контрафактное лекарство» включает в себя несколько понятий: переупакованное, просроченное, не зарегистрированное, контрабандное, изготовленное непонятно где, и борьба с ними требует различных подходов, но «цель одна – на рынке должны быть лекарства, которые государство зарегистрировало, узнает и гарантирует их качество и безопасность».
В настоящее время на рассмотрении в парламенте находятся новые поправки в закон «О лекарствах», предоставляющие новые полномочия и возможности органам сферы здравоохранения и медицинским учреждениям.
«Будет упорядочен весь цикл – от производства лекарственных препаратов до того момента, как они дойдут к больному», – сказал журналистам министр здравоохранения Армен Мурадян.
Законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О лекарствах» предусматривает разработку сдерживающих механизмов при ценообразовании на лекарственные препараты социального значения.
Руководитель армянского офиса ВОЗ Татул Акопян убежден, что для эффективной борьбы с контрафактными медикаментами необходим мощный регуляторный орган, с делегированными правительством полномочиями. Он убежден, что успеха в этой области добились только те страны, которые приняли политическое решение и пошли по пути создания такого органа.
Определенные сложности в этой сфере связаны с тем, что пока на территории Евразийского экономического союза не согласовано законодательное поле относительно рынка лекарственных препаратов. Эта сфера будет отрегулирована лишь с января 2016 года, а между тем Армения уже является членом ЕАЭС, и наличие общей экономической зоны позволяет свободно перемещать товары, вследствие чего в страну могут завозиться незаконные препараты. В этой связи правительство внесло изменения в нормативы, согласно которым любое лекарство, импортируемое из ЕАЭС в Армению, должно проходить соответствующую процедуру регистрации в течение пяти дней.
«С 2016 года на территории ЕАЭС будет создан единый реестр лекарств, то есть во всех странах будут зарегистрированы одни и те же лекарства. Тогда не будет необходимости в осуществлении дополнительной процедуры регистрации».
Впрочем, проблемным остается также импорт медикаментов из третьих стран. Сейчас лекарственные препараты проходят процедуру растаможки на границе по принципу единого окна, однако если все же незарегистрированные лекарства будут поступать на рынок, то государственная служба здравоохранения будет осуществлять надзор за рынком лекарств.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *