Армения-Иран: перспективы сотрудничества

Соглашение по ядерной программе Ирана, открывшее новую страницу в международных отношениях, меняет не только геополитический расклад на Южном Кавказе, но и создает новые возможности экономического взаимодействия в регионе.
В Армении, находящейся в экономической блокаде, это соглашение было воспринято с большим воодушевлением и надеждами на активизацию торгово-экономических отношений и наращивание взаимодействия со своим южным соседом.
Есть шанс привлечь инвестиции и призвать к жизни многие армяно-иранские проекты, которые из-за санкций так и остались на бумаге в повестке двустороннего сотрудничества, тем более что снятие финансовых санкций позволит разморозить иранские счета в банках.
Эксперты полагают, что в связи с отменой санкций определенная часть замороженных активов, сумма которых превышает $100 млрд, может быть направлена на реализацию взаимовыгодных армяно-иранских проектов.
Ереван ожидает, что будет придан новый импульс застопорившимся проектам строительства железной дороги, нефтепродуктопровода, третьей высоковольтной линии электропередачи между Арменией и Ираном, пограничной Мегринской ГЭС, что неминуемо отразится на уровне товарооборота между двумя странами.
В настоящее время уровень товарооборота между двумя странами достаточно низкий. На долю Ирана приходится лишь 5% внешнего товарооборота Армении. Согласно статданным, в 2014 году объем торговли между Арменией и Ираном составил $291,1 млн. Сейчас Иран для Армении является пятым торговым партнером по линии импорта и седьмым – экспорта. Однако эксперты видят потенциал для того, чтобы Иран стал вторым торговым партнером Армении после России.
Иранист Севак Саруханян не столь оптимистичен. «У нас нет потенциала экспорта в Иран, поскольку Армения, к сожалению, не промышленная страна, а Иран — промышленно развивающееся государство. Что касается сельского хозяйства, то Иран сам является экспортером сельхозпродукции. Поэтому не надо переоценивать наши возможности в отношении этого рынка. Однако стоит обратить внимание на возможности сотрудничества в химической промышленности. Здесь есть неиспользованный потенциал», — считает Саруханян.
Посол ИРИ в Армении Мохаммад Реиси на встрече с журналистами сказал, что после снятия санкций Запада хорошие отношения Ирана с Арменией еще более улучшатся. Иранский дипломат отметил наличие ряда нереализованных совместных проектов, таких как строительство ГЭС на реке Аракс, коридор Север-Юг и др. По его словам, Армения может быть хорошим коридором, связующим Персидский залив и Черное море.
По словам зав. кафедрой иранистики Ереванского госуниверситета Вардана Восканяна, «снятие санкций с Ирана создаст серьезные возможности для поиска новых граней сотрудничества между нашими странами, а также поможет реанимировать старые проекты, которые были временно приостановлены. Уверен, иранская сторона будет заинтересована в сотрудничестве с Ереваном, так как Армения является кратчайшим путем, связывающим Иран с Европой через Черноморский регион», — сказал он.
Более того, экспертное сообщество прочит Армении роль форпоста для стран ЕАЭС в отношениях с Ираном, а также моста, связывающего ЕС и другие региональные интеграционные структуры.
«Постепенная отмена санкций открывает новые возможности сотрудничества как для Армении, так и для стран ЕАЭС. Конечно, выгоды от этого не будут ощутимы сразу же, но Иран — это государство с 80-миллионным населением и с ВВП около $450 млрд. В этом контексте совершенно другие возможности открывает реализация таких проектов, как строительство автомобильного коридора «Север-Юг», железной дороги Иран-Армения, открытие железной дороги Грузия-Россия. Все это создаст сильный коммуникационный узел регионального и международного значения, создаст надежную транспортную связь между странами ЕАЭС и рынками Персидского залива, Южной и Юго-Восточной Азии. Все это огромная работа, которая потребует усилий не на один год, но есть к чему стремиться», — сказал в интервью агентству АРКА начальник отдела программ Евразийского фонда стабилизации и развития Артак Азизян.
Доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян полагает, что Армения как член ЕАЭС может представлять финансовые интересы Ирана в странах Союза. Одновременно Тавадян рекомендует не переоценивать появившиеся возможнoсти и сконцентрироваться на корректировках внутренней экономической политики для более эффективного привлечения иранских проектов.
В некоторой степени лед тронулся: в Армении побывала делегация иранского Банка развития экспорта, в августе ожидается визит вице-президента Ирана, однако серьезных договоренностей пока нет и все остается на уровне деклараций о намерениях.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *