Армения глазами Ирины Горюновой

113769985_3563818_10294247_394154987391308_2183102724970190702_n30 мая в Доме Москвы в Ереване состоялась презентация книги российской писательницы и литературного агента Ирины Горюновой «Армянский дневник». Книга от начала и до конца буквально пронизана любовью к Армении, к ее истории и культуре, традициям и народу. Автор не просто объясняется в любви к армянскому народу, но пытается заразить этой любовью всех окружающих. При чтении этих проникновенных, лиричных, местами страстных строк у людей, ни разу не бывавших в Армении, возникает желание посетить эту страну, а мы, армяне смотрим на себя со стороны свежим взглядом и понимаем, что многого и не замечали из того, чем живем и дышим ежедневно. Ирина Горюнова, открывая для себя Армению, открыла ее и для нас. Сама автор призналась на презентации, что ее встреча с Арменией позволила ей переоценить очень многое в самой себе и в своем отношении к миру.

Познакомилась Ирина с Арменией в 2011-ом году, когда писатель Рубен Ишханян, увидев ее на телеканале «Культура» в программе «Апокриф», связался с ней по интернету и пригласил ее в Ереван на форум переводчиков и издателей стран СНГ и Балтии. Как написала впоследствии в своей книге Ирина Горюнова, «Армения притянула меня к себе властной рукой и с тех пор не отпускает. В эту страну я приезжаю снова и снова, с каждым днем узнавая ее все лучше». В 2012-ом она снова приехала на форум, а в следующем году — на ежегодный международный фестиваль «Литературный ковчег». Людей, открывших для нее Армению, среди которых писатель Рубен Ишханян, руководитель фестиваля «Литературный ковчег» Давид Матевосян, директор музея Параджанова Завен Саргсян и многие другие, Ирина Горюнова считает «виновниками» своей любви к Армении и рождения книги “Армянский дневник”.
После вышеупомянутой презентации нам удалось задать Ирине Горюновой несколько вопросов.
Ирина, обычно люди пишут дневники для себя, а для кого написан ваш «Армянский дневник»?
— Меня часто об этом спрашивают. Я говорю, что писала его как для русских, так и для армян, но в первую очередь — для самой себя, потому что мне хотелось по свежим следам выразить все эмоции и чувства, которые переполняли меня, когда я узнала Армению. Сразу после возвращения из Армении домой, в Санкт-Петербург, я села и стала писать. Писала, практически не вставая из-за стола, неделю. Именно в эти дни, когда во мне все кипело и бурлило, и была написана основная часть “Армянского дневника”. Я хотела, чтобы люди, которые прочтут эти строки, увидели Армению моими глазами, чтобы у них возникло желание приехать сюда и самим все увидеть и прочувствовать, но я писала и для Армении, потому что говорить слова любви всегда приятно. А еще ведь часто бывает — люди, живущие в своей стране, привыкают к ней настолько, что не всегда замечают то прекрасное, что в ней есть. Самое главное в мире — это любовь, и если мы все будем жить в любви, а не в ненависти, будем стремиться во всем находить что-то хорошее (неважно где — в культуре, в человеке, в стране), мы сделаем этот мир лучше. А дневниковый формат я выбрала не случайно — он написан по свежим впечатлениям и очень быстро.
За несколько дней до ереванской презентации книги вы презентовали ее в Санкт-Петербурге. Уже есть отклики среди российских читателей?
— Да. Говорить о том, что книга понравилась читателям, считаю не совсем скромным, но отзывы на книгу действительно хорошие. Были люди, которые написали мне, что после прочтения “Армянского дневника” им захотелось приехать в Армению, и это особенно приятно. Когда я писала книгу, честно говоря, совершенно не думала о том, как ее оценят обычные читатели и литературные критики. Книга только что вышла, и как на нее отреагируют критики — покажет время.
А что для вас важнее — мнение читателей или критиков?
— Разумеется, читателей. Мне важно, что книга кому-то нравится, что она несет людям позитив. Мне неважно, что скажут критики: у всех свое мнение и право высказывать его. Но то, что эта книга кому-то нужна и уже кому-то понравилась, — большое счастье для меня. Значит написала я ее не зря.
Вы открыли для себя Армению и написали об этом книгу. Может, это вдохновит вас на написание подобных дневников-открытий, посвященных другим странам?
— Вряд ли, до Армении у меня никогда не было желания писать книги по следам своих путешествий по каким-то странам. Меня вдохновила на это Армения. Нужно прочитать эту книгу, чтобы понять, что каждое слово в ней пропитано любовью ко всему — к земле, к народу и его культуре… Ну, если какая-то другая страна вызовет во мне такие же сильные эмоции, какие вызвала Армения, чтобы мне захотелось поделиться своими чувствами и впечатлениями с читателем, тогда посмотрим… Но пока желания написать путевой дневник о какой-нибудь другой стране у меня нет.

Гаяне Даниелян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *