Алоэ можно выращивать и в Армении

»Четыре растения необходимы для жизни человека: зерно, виноград, олива и Алоэ. Первое кормит, второе радует, третье дает гармонию, ну а четвертое — лечит».

Христофор Колумб

Рассказывают, что в былые времена одного моряка, который заболел тропической лихорадкой, пришлось оставить на берегу одного из островов Южной Африки. Через месяц корабль снова проходил мимо этого острова. Мало кто надеялся увидеть беднягу живым, но каково же было удивление, когда вместо изнуренного больного моряки увидели полного сил здорового человека. Когда матрос рассказал свою историю исцеления, все были поражены. Последний показал всем толстые листья какого-то растения, которые он жевал во время болезни. Это растение называлось на местном наречии «алоэ»…
Алоэ действительно может творить чудеса. Это одно из тех растений, о целебных свойствах которого можно говорить бесконечно.
«Алоэ имеет богатый химический состав, что и объясняет его полезные свойства, — рассказывает врач Диана Хачатурян. — Сок этого растения содержит такое количество ценных минералов и витаминов, что его наличие в доме с легкостью заменит аптечку первой помощи. Полезные свойства алоэ позволяют использовать растение как противовоспалительное средство. Им лечат язвы, порезы, раны, ожоги. Сок столетника – незаменимое средство при ангинах, фарингитах, стоматитах и любых воспалениях полости рта. Измельченные его листья добавляют в домашние компрессы для лечения экзем, дерматитов, аллергических проявлений на коже. Алоэ обладает и противогрибковыми свойствами, поэтому столетник используют как антимикотик растительного происхождения. Сок листьев алоэ вера широко используется для лечения проблем с пищеварением. При помощи этого растения можно остановить кровотечение – входящие в его состав дубильные вещества действуют на свертываемость крови, а катехин оказывает влияние на стенки сосудов».
Так что интерес фармацевтических компаний к алоэ вполне объясним. Кстати, Армения в довольно большом количестве закупает это растение за рубежом. Ежегодно в страну импортируются тонны столетника. Однако есть в Армении люди, которые готовы сами выращивать алоэ. Фермер из деревни Гай Армавирской области Карапет Авагян – один из них. “Столетник я начал выращивать неслучайно, — говорит он. — После развала СССР Армения закупает это растение за рубежом. Причем спрос на него в стране достаточно большой. Вот и решил я выращивать столетник, который у меня готовы закупить не только фармацевтические, но и косметологические компании, заводы по производству соков».
Что касается процесса его выращивания, то, по словам фермера, это совсем несложно. Главное — следить за температурой и влажностью в теплице. “Поначалу было много трудностей, – рассказывает Авагян. — Ведь в Армении вообще нет специалистов в этой области. Я не знал самых элементарных вещей. Многое изучил по интернету. Очень помог также специалист из Ирана, который меня консультировал”. Кстати, сами саженцы алоэ также были закуплены в Иране.
Но без помощи Карапет Авагян, конечно, не справился бы. Минсельхоз выделил средства как на строительство теплицы, так и для посадочного материала. Министерство и сейчас готово поддержать фермеров в этом деле в рамках специальной программы, финансируемой Всемирным банком и правительством Армении. «Наша главная цель — развивать новые направления в сельском хозяйстве. Тем более что в стране есть большой спрос на это растение, особенно со стороны фармацевтических компаний. На развитие дела предоставляется сумма от 8 до 20 тыс. долларов США», — отмечает директор офиса по реализации программ Министерства сельского хозяйства РА Гагик Хачатрян.
Ну а фермер Карапет Авагян сейчас в ожидании. Скоро он соберет первый урожай. С момента посадки саженцев должно пройти 3 года. Именно столько времени нужно для того, чтобы алоэ выросло и его можно было использовать в производстве. Сам он отмечает, что за это время стал неплохим специалистом по алоэ. И готов поддержать других фермеров, если они возьмутся за это дело.

«Что говорит история?»

В природе существуют многие разновидности алоэ.
Особую ценность представляет Алоэ Вера Барбаденсис Миллер (AloeVeraBarbadensisMiller): сведения из истории дошли до нас со 2 тысячелетия до н. э.. Еще в те времена растение использовалось в эликсире долголетия.
Многолетнее вечнозеленое растение родом из Мадагаскара являлось символом терпения у арабов благодаря неприхотливости и устойчивости к засушливым погодным условиям.
Относится к семейству лилейных, имеет листья бело-зеленого цвета и красивые желтые цветы.
В переводе с арабского означает «горький», с аккадского — «терпение, выносливость».
Использовалось данное растение еще в 2100 году до нашей эры, о чем свидетельствуют месопотамские глиняные таблички.
Александр Македонский по просьбе Аристотеля завоевал остров в Индийском океане, Сокотру, жители выращивали Алоэ, которое в дальнейшем использовалось при лечении раненых солдат. Таким образом, растение стали выращивать в европейских странах.

Алоэ Вера или Алоэ-настоящее, было известно еще со 2-ого тысячелетия до н. э. Обращались к нему известные истории личности, целители, ученые, философы, врачи, медики, биологи: Христофор Колумб и Парацельс, Карл Линней и Цельсий, Гиппократ и Авиценна, древнеримский врач Диоскорид Педаний (I в. н. э.).
Египетские царицы Клеопатра и Нефертити использовали растение, чтобы покорять всех своею красотой. Кроме того, египтяне вывешивали ветки алоэ над входом в свой дом, считая их оберегом.
Упоминание о нем встречается в священной книге индусов, древнеегипетском папирусе Эбер, Торе, в Библии, в частности в Евангелии от Иоанна. Алоэ входило в состав настоя, который использовался при помазании Иисуса после снятия его тела с креста.
Древнеримский врач Плиний Старший писал, что это растение – отличное слабительное средство и хорошо стимулирует желудок.
Авиценна (Абу Али Ибн Сина) предлагал принимать алоэ в качестве средства против песчаной лихорадки – крайне опасной болезни, возникавшей у обезвоженных и голодных путников, которые находились в течение длительного времени под палящими лучами солнца в пустыне. Прием свежего сока, разведенного водой, при первых признаках лихорадки помогал переходить пустыню даже людям при упадке сил или когда наблюдалось равнодушие к приему пищи.
Средневековый лекарь Мухаммед Ширази использовал растение для кожи при нагноении и струпьях. Невероятно, но применение сока вовнутрь возвращало мужскую силу даже пожилым мужчинам и давало возможность зачать ребенка. Для этого необходимо было жевать листья растения в течение шести месяцев. Мухаммед Ширази был лекарем знати, имеющей гаремы.
Арабские женщины пили сок Алоэ Вера, мужчины принимали его с вином, таким образом получали возможность родить ребенка, продлевали жизнь, повышали физическую выносливость.
В индийской медицине использовались листья и корневые отростки этого удивительного растения, его называли «кумари».
На Руси травы для лечения болезней использовали волхвы, ведуны и знахари. В памятнике древнерусской культуры, «Изборнике Великого князя Святослава Ярославовича» (1073 г.), приводится описание лекарственных растений, среди которых есть Алоэ.
В Москве в XVI веке вышел первый русский «Травник тамошних и здешних зелий», в котором алоэ упоминается как слабительное, тонизирующее и обезболивающее средство.
Христофор Колумб и Марко Поло использовали растение в период их путешествия в Вест-Индию и Китай. Известно, что испанские моряки со шхуны «Санта Мария» экспедиции Христофора Колумба, измученные голодом и болезнями, спаслись от смерти благодаря Алоэ Вера. А Колумб назвал это растение «доктором в горшке».

Нарине Гаспарян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *