Эрдоган против всего мира

Папа Римский и Европарламент выразили свое отношение к событиям столетней давности уже после того, как президент Турции обратился к армянским властям и армянской диаспоре с призывом показать имеющиеся у них архивные документы и предложил им ознакомиться с турецкими архивами: «Наши архивы перед глазами, документы здесь. У нас в настоящее время сотни тысяч, более миллиона классифицированных документов. А сколько есть документов у вас? Покажите эти документы, мы назначим историков, работников архивов, политологов, даже археологов, юристов. Пусть они поработают над этими документами, все перед глазами, будем искать правду здесь. Вы ничего не добьетесь от кампаний против Турции, которые проводите в разных странах, подкупая их деньгами, путем создания там лобби, прибегая к аморальным путям. Если мы только начнем расследовать пережитое за последние 100-150 лет горе нашего народа, то у нас будет много счетов, которые мы должны вести, намного больше, чем утверждений армян».
Вот такая тирада… Действительно, возникает закономерный вопрос: а почему никто не видит документов из турецких архивов? Почему весь мир знает о соответствующих документах из архивов Кайзеровской Германии и Российской империи, Великобритании и Австрии, Ватикана, Франции, США, Швейцарии, наконец, собственно, Армении, но, получается, никому неинтересно ознакомиться с раритетами турецких архивов? Наверно, потому, что они, как говорит сам Эрдоган, «классифицированы» – естественно, так, как нужно турецкой стороне. Но в первую очередь из-за того, что турецкие архивы на самом деле закрыты, поскольку, будь они открыты, армянские ученые не упустили бы случая изучить их. Предложение Эрдогана «назначить историков, работников архивов, политологов, даже археологов и юристов» вызывает неподдельное недоумение: зачем их назначать, неужто их нет?! И наконец: кто обвиняет армян в аморальности? Тот, кто вместо извинений цинично заявляет, что «у нас будет много счетов, которые мы должны вести, намного больше, чем утверждений армян»?..
Только поэтому, наверно, не стоит, как призывает турецкий президент, «искать правду здесь», то бишь в Турции. А можно вновь обратиться к давно обнаруженным и опубликованным в десятках стран мира и на многих языках документам из давно открытых и рассекреченных архивов на всех континентах…
Если к тому, что давно уже известно всему миру, Анкара сможет добавить что-то новое — пусть оно появится по инициативе Турции. Пусть назначенные там историки, работники архивов и археологи сами опубликуют для мира те самые документы, которые, по утверждениям турецких политиков, доказывают нечто обратное…
…100 лет Турция не просто отрицает Геноцид армян в Османской империи, но и все время сама переходит в наступление — мол, это армяне резали турок. На отрицание геноцида тратятся сотни миллионов долларов ежегодно. Там не понимают, что об этой страшной национальной трагедии мы будем помнить всегда. Потому что у каждого из нас кто-то из предков был вырезан на своей родине или насильственно изгнан оттуда…
Турецкий президент продолжает полемику с Папой Римским, с Европарламентом, со всеми теми, кто поднимает свой голос в защиту истины и справедливости. У Эрдогана своя, отличная от общепринятой, логика восприятия событий. И с каждым новым заявлением из Анкары мир становится от нее дальше. Насколько ближе он становится к Армении, посмотрим…

Ашот Газазян

Об Авторе

Ашот Газазян

Редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *