Ценности одноразового пользования

«Полиграф»

Армена Ватьяна

2Развитие цивилизации происходило параллельно с девальвацией вещей. В далекие времена домашняя утварь, одежда, доспехи и оружие человека по наследству передавались от отца сыну и так целыми поколениями. Сделанные из глины вазы, посуда и кувшины служили столетиями, чтобы спустя тысячелетия быть извлеченными вездесущими археологами и изумить нас своим совершенством. Однако появление машин и технологий постепенно привело к обесцениванию ручного труда и удешевлению товаров. Дошло до того, что были изобретены абсолютно безликие, но удобные в быту «предметы одноразового пользования». Использовал и выбросил. Просто прелесть! Появились одноразовые тарелки, стаканчики, тапочки, простыни и даже одноразовые костюмы и туфли для женихов и покойников. Впрочем, женихи умудрялись иногда использовать свой реквизит повторно.
Помнится, как в советские времена мы с завистью смотрели, с какой легкостью герои зарубежных фильмов вышвыривали свои слегка запятнанные вещи в мусоропровод, чтобы не стирать. Это было для нас, советских людей живущих в условиях хронического дефицита, фантастической роскошью. Хотелось любой ценой попасть в этот благословенный мир одноразовых вещей. Заграница, как любила говорить лягушка-путешественница из мультика, – это был край, напоминающий рай. Таким нам, во всяком случае, она казалась. Кто мог тогда предвидеть, что не только тарелки и туфли могут быть одноразовыми.
Во всем этом цивилизационном марафоне никто не заметил, как начали производить на конвейере не только вещи, но даже понятия отнюдь не материальные. Вместо вечных нравственных ценностей и истин, прописанных даже в Библии, незаметно стали появляться некие дешевые одноразовые эрзацы нравственности, подменяя собой тысячелетние заповеди и кодекс нормальной человеческой морали. Почти незаметно для себя, мы перестали ориентироваться на выстраданные человечеством за всю его долгую и кровавую историю нравственные законы. Эрзацы оказались очень просты и доступны для понимания обывателя. К тому же они не требовали приложения особых духовных и физических усилий.
Гениальным средством насаждения эрзацценностей стало самое дьявольское изобретение человечества – телевидение. Оно, словно многоликий Мефистофель, начало массово скупать за бесценок души и разум людей. Телезрители с радостью и даже благодарностью расставались и с тем и с другим, благо для жизни в современном мире они оказались не нужны.
Армянское телевидение особо преуспело на этом поприще. Не хочется лишний раз пинать телевизионщиков, памятуя знаменитую вывеску в ковбойских салунах: «Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет». Но проблема в том, что горе-пианисты сегодня правят бал не только на телеканалах, но и практически везде. На всех «пианистах» даже пуль не хватит. Приходится терпеть и делать вид, что так и должно быть. А что? «Ящик» — он везде всего лишь прибор для оболванивания, а чем мы лучше других? Если честно ответить на этот вопрос, то напрашивается ответ – ничем. Но кто нам мешает стать лучше?
Однако общество, ориентированное на такие одноразовые ценности просто не способно совершенствоваться. Мы можем только успешно деградировать и дальше. Тут, как говорится, предела нет. Плохо то, что даже такие святые понятия, как патриотизм, верность клятве, другу, семье и т.д. настолько уценены, что лучше про них не говорить вслух, чтобы окончательно их не девальвировать. Их тоже умудрились превратить в продукт одноразового пользования и тем самым лишить смысла. Мы еще пытаемся сопротивляться, понимая, что принять новые правила жизни смерти подобно. Но растет уже второе поколение молодежи, которое выросло на одноразовых ценностях. Они смотрят наши тошнотворные аллергенные сериалы без всякой тошноты и аллергии, а дети мечтают стать крутыми качками с одной извилиной в голове, зато на крутых тачках и с пистолетом за поясом.
Везде торжествует одноразовость: в любви, в дружбе, в отношениях друг к другу. Всё почти как с вещами – попользовались и можно выбрасывать. Интересно, куда мы со всем этим придем…

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *