С новым футбольным годом!

Вот он, долгожданный август и начало нового европейского сезона. Англичане не стали дожидаться официального открытия сезона, то бишь матча за Суперкубок, и начали свой чемпионат на три дня раньше. Родоначальникам футбола позволительно многое. Французы не могли уступить своим историческим соперникам и также начали чемпионат в прошедшие выходные.

Абсолютно непредсказуемая Премьер Лига

Итак, перенесемся на туманный Альбион. 8 августа начался сезон сильнейшей футбольной лиги мира. Предсказать, как закончится этот чемпионат, – невозможно. Самые богатые клубы будут претендовать на чемпионство и место в лигочемпионской зоне. И эта четверка в принципе ясна – «Челси», манчестерские «Сити» и «Юнайтед», и вечно четвертый «Арсенал». Дышать им в спину будут прилично укрепившийся «Ливерпуль» и, возможно, «Тоттенхэм». Так все выглядит на бумаге. Но это же Англия. И здесь любой заведомый аутсайдер может дать такой бой, что гранды будут мечтать о быстрой смерти. Первый тур тому доказательство.
«Арсенал», которому многие специалисты в этом году сулят титул, на своем родном «Эмирейтс», в лондонском дерби, был нещадно бит скромным «Вест Хемом». «Молотобойцы» не позволили «канонирам» ничего, а сами воспользовались своими возможностями на все сто. По амбициям «пушкарей» был нанесен серьезный удар, и если дружина Венгера собирается биться за титул, нужно срочно перезагружать мозги.
Другой претендент на титул, «Челси», на своем родном «Стемфорд Бридж» еле унес ноги, с трудом удержав ничью в противостоянии с «Суонси». При этом потеряв основного голкипера Тибо Куртуа, который был удален за фол последней надежды. По регламенту он пропустит два матча. А уже в следующем туре аристократам предстоит сложнейший выезд в Манчестер, к главному конкуренту за чемпионство – «Сити».
“Манчестер Сити” — единственный из фаворитов, который не позволил усомниться в своей силе. Подопечные Мануэля Пелегрини разобрали «Вест Бромвич» по винтикам – 3:0. Это при том, что главная ударная сила в лице Куна Агуэро вышла на поле под занавес матча. Очень сильный матч провел неувядающий Яя Туре, соорудивший первые два гола.
Другая манчестерская команда – Юнайтед, в очень грустном стиле, не нанеся практически ни одного удара по воротам «Тоттенхэма», выиграла 1:0 за счет автогола. Шпоры выглядели намного интереснее, но…
Ливерпуль встречался со своими обидчиками из Сток Сити. В последнем туре прошедшего чемпионата на стадионе «Британниа» гончары уничтожили ливерпульцев со счетом 6:1, омрачив проводы легендарного Стивена Джерарда. Все ждали мести, однако «красные» откатали унылый матч. Только благодаря маленькому волшебнику из Бразилии Филипе Коутиньо, которому удался сумасшедший удар, Ливерпуль увез из Стока 3 очка. Можно, конечно, делать сноску на то, что в составе мерсисайдсев много новичков, но впереди сложные встречи (буквально через тур выезд в Лондон к раненому Арсеналу), и надо срочно налаживать игровые связи.

ПСЖ или…?

Во Франции все намного проще. Главная интрига чемпионата – сможет ли кто-нибудь навязать борьбу парижанам, которые последние три года главный трофей французского футбола держат у себя. Маловероятно… Уж очень большое финансовое преимущество у столичного клуба. А тут еще и подкрепление в лице Анхеля Ди Марии. Правда, первый матч удалось выиграть со скрипом и минимальным счетом. Но следует отметить, что парижане играли в меньшинстве больше часа, против не самого слабого Лилля.
Главным соперником ПСЖ, как и в прошлом году, скорее всего будет Лион. «Ткачи» достаточно серьезно усилились, и, что самое главное, удержали своих главных звезд – в первую очередь это касается лучшего бомбардира прошлого года Александра Лаказетта. Правда, в первом туре Лиону не удалось дожать скромный Лорьян. А ведь именно в матчах с аутсайдерами нельзя терять очки, если пытаешься свергнуть чемпиона.
Еще одна надежда на то, что чемпионат Франции будет немного интересным, – Монако. В прошлом сезоне монегаскам удалось навязать борьбу и ПСЖ, и Лиону. Подданные князя Альбера славятся своим умением обороняться и выжимать максимум в атаке. По КПД монегаскам нет равных в чемпионате. Вот и в первом туре, неожиданно пропустив быстрый гол, футболисты «Монако», сдавили как удав оборону «Ниццы» и выжали победу со счетом 2:1.

Бундеслига стартует уже в эти выходные. Для нас всех главная интрига и надежда, вернется ли на свой лучший уровень Генрих Мхитарян и удастся ли ему переписать немецкие рекорды, так как он сделал это на Украине.
Испанцы начнут свой чемпионат 21 августа, и многочисленные армянские болельщики «Реала» и «Барселоны» в ожидании суперклассико будут смотреть, как их любимые клубы измываются над середняками.
А на следующий день запустится Серия А. Надеемся, обойдется без банкротств, и посмотрим, кто осмелится метнуть перчатку туринскому «Ювентусу».

Тигран Гюрехян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *