«Свет глазам армян»

Скажите, доктор…

28 мая нынешнего года в ознаменование Дня Первой Республики Указом президента РА ряду деятелей науки, культуры, здравоохранения были присвоены почетные звания и награды. Директор офтальмологического Центра им. С. Малаяна, главный офтальмолог МЗ РА, д.м.н. профессор Александр Малаян был удостоен звания заслуженного врача Армении. Мы попросили Александра Сергеевича ответить на несколько вопросов.

- Как вы оцениваете сегодняшний уровень отечественной офтальмологии в контексте мировых достижений и огромных прорывов в этой сфере медицины?
— Со всей объективностью и без ложной скромности могу уверенно констатировать – в Армении сегодня делаются практически все сложные операции на глазах, которые выполняют в мире. Но говоря «Армения», я имею в виду только столицу, поскольку разница в уровнях столичной и областных офтальмологических служб огромная, что очень серьезно нас тревожит. Многие глазные болезни осложняются из-за отсутствия ранней диагностики и своевременного правильного лечения на местах. К сожалению, не все жители марзов могут регулярно приезжать в Ереван. Мы пытаемся как-то решить эту проблему – открыли филиал в Гюмри, еще один откроется в Иджеване. На нашем автобусе специалисты периодически выезжают в области, но этого недостаточно и кардинально проблему этим не решить.
Теперь о том, какие операции сегодня выполняются в нашем Центре. Прежде всего о cамом распространенном глазном заболевании – катаракте, единственным эффективным средством борьбы с которым является операция. Мы используем самый современный безболезненный, бесшовный метод – факоэмульсификацию. Суть ее заключается в том, что с помощью ультразвука удаляется помутневший хрусталик и на его место в капсулу вставляется искусственный имплантат. Вся операция длится 15 минут. Помимо уже названных, ее преимущество заключается и в том, что заменять хрусталик можно и на ранних стадиях болезни, не дожидаясь созревания катаракты.
Серьезные прорывы есть и в лечении глаукомы. Вот уже около 2-х лет мы используем в своей практике революционный метод вживления в больной глаз микроимплантата «Ай стент», разработанного американской корпорацией Глаукос, с которой мы давно и плодотворно сотрудничаем. Стентирование, снижающее глазное давление, в нашем Центре проводит зав. отделением глаукомы доцент Лилит Восканян, которая проходила специальную стажировку у разработчика «Ай стента» доктора Ричарда Хилла. Кстати, хочу отметить, что использование этой методики является частью обширной армяно-американской программы «Свет глазам армян».
В рамках этого же проекта в конце мая в наш Центр приезжал известный американский глазной пластический хирург профессор Брансон Кол, который в течение недели проводил благотворительные консультации и операции совместно с нашими специалистами.
В последние годы достигнуты и большие успехи в лечении ретинопатии новорожденных. Что конкретно сделано в этом направлении?
— Эта патология встречается у недоношенных детей и является следствием нарушения правильного развития сосудов сетчатки и очень часто приводит к слепоте. К сожалению, эта проблема достаточно актуальна и в Армении. В 2010 году в нашей стране была внедрена программа по обследованию недоношенных детей, рожденных раньше 34 недель и весом меньше 2 кг. Раннее выявление ретинопатии позволяет своевременно провести операцию с помощью лазера. В рамках программы «Центр превосходства по предупреждению детской слепоты» 28 апреля прошлого года первую в Армении такую операцию провел английский хирург Суй Чебн Вонгу. Сегодня эту работу прекрасно выполняют наши врачи.
Успешно выполняются в нашем Центре операции по корректированию зрения. Сегодня мы реально можем помочь и нашим близоруким, и дальнозорким пациентам с помощью операций по удалению рефракции (преломления). Можем оперировать близорукость в диапазоне 14-16 диоптрий, дальнозоркость – 8-10, астигматизм – 5-6 диоптрий.
Для выполнения сложных операций, использования современных методик важнейшими условиями являются новейшее техническое оборудование и высококвалифицированные кадры…
— Безусловно, это так. Лечение начинается с диагностики, и от того, насколько она точна, зависит конечный результат. Для нашего диагностического кабинета мы приобрели самое современное оборудование, включая бесконтактный эндотелиальный микроскоп, полностью автоматизирующий процесс обследования. На вооружении наших врачей единственная в Армении суперсовременная лазерная система Алкон, ретинальная камера для новорожденных и много другого оборудования.
Что же касается кадров, то наш Центр укомплектован высококлассными профессионалами самых различных специализаций. Радует и тот факт, что профессия офтальмолога широко востребована – у нас работает много клинординаторов.
Хорошее лечение стоит дорого, а уровень жизнеобеспечения большинства наших граждан невысок. Как же удается совместить несовместимое в условиях платного лечения?
— Во всем мире лечение глазных болезней – высокозатратный процесс. Для граждан, входящих в льготные категории, установлен госзаказ, т.е. расходы берет на себя государство. Это малоимущие, инвалиды, ветераны ВОВ, дети до 7 лет и еще ряд других категорий.
Но наплыв пациентов большой – проблем с глазами у наших граждан, к сожалению, много, и сумма, выделенная на госзаказ, нередко заканчивается еще до конца года. Между тем больные настаивают на своих правах. Тем, у кого лечение не допускает промедления, мы предлагаем альтернативу – не дожидаясь очереди на госзаказ, оплатить врачебные услуги. Другого выхода у клиники просто нет. Хочу добавить, что многие услуги мы оказываем в рамках благотворительных программ.
В Ереване три клиники, которые каждый житель знает по фамилии врача, и все три начинаются на «М» — Маркарян, Микаэлян, Малаян. Достаточно назвать фамилию, и любой таксист безошибочно доставит вас по адресу. Приятно быть носителем такой фамилии?
— Ответственно. Мы отвечаем за глаза, а что у человека дороже «зеницы ока?»

Беседу вела Лиана Петросян

sergey-malayanДля справки
Офтальмологический центр был основан в 1978 году на базе Республиканской Глазной больницы Министерства здравоохранения Армении Сергеем Малаяном.
Сегодня в Центре функционирует 7 специализированных отделений: консультативно-амбулаторное, детское, отделение глаукомы, отделение сосудистой патологии, травматологическое , отделение воспалительных заболеваний глаза и отделение новейшей диагностики и лазерного лечения.
В настоящее время Центр, который ежегодно оказывает помощь более чем 17 000 пациентам не только из Армении, но так же из стран СНГ и ближнего зарубежья, является самым большим специализированным глазным учреждением Армении, а также самой большой учебной и постдипломной базой Ереванского Государственного медицинского университета.

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *