Саркис Овсепян: «Самый страшный сон для футболиста – это скамейка запасных»

Совсем скоро нашей сборной предстоят два чрезвычайно тяжелых отборочных матча Чемпионата Европы со сборными Сербии и Дании. В каком состоянии находятся игроки сборной, как идет подготовка, с какими проблемами приходится иметь дело? С этими вопросами мы обратились к старшему тренеру сборной Саркису Овсепяну.

С.О. — Есть две данности — игроки, которые набрали хорошую форму, забивают и фактически являются лидерами своих команд. И вторая группа спортсменов, обладающих всеми необходимыми качествами, которые по разным причинам — не всегда объективным -не имеют постоянной игровой практики. Например, Араз Озбилис, высококлассный футболист, который своей игрой может украсить любую команду. Мне лично непонятно, по какой причине в его клубе (московском «Спартаке» — С.О.) Аразу отказывают в возможности поиграть хотя бы 20 минут. Мне кажется, что в данной ситуации ему было бы лучше уйти в аренду, где он смог бы получить должную игровую практику. Еще несколько наших сборников находятся в схожей ситуации, но я уверен, что на одну-две игры они, благодаря своим игровым качествам, смогут собраться и показать все, на что способны. Психологически все ребята готовы к играм. Они отлично понимают, что представляют сборную Армении, свою страну, свой народ. Что может быть эмоционально важней, чем победа в матче за национальную команду? Лучшего стимула найти невозможно.

- Вы уже определились с составом?

С.О. — На 80 процентов понятно, кто будет играть, но я буду ждать до последнего момента. Не дай Бог, кто-то получит травму… У нас уже есть серьезная потеря: Артур Саркисов сломал руку и выбыл из строя на довольно длительный срок. Очень надеюсь, что таких неприятных сюрпризов больше не будет. Для усиления сборной продолжаем искать футболистов в зарубежных чемпионатах. Это не значит, что уже в ближайших матчах мы ждем новичков, но работа в этом направлении ведется постоянно.

- Удается ли общаться с тренерами команд, где играют наши сборники, и напрямую задать вопрос – почему не ставится в состав тот или иной игрок?

С.О. — Я не имею права навязывать свое мнение ни одному из тренеров, будь то специалист из Армении или наставник зарубежного клуба. У каждого тренера свой взгляд на игру, и если он решает, что в его команде на данный момент должен играть тот или иной игрок, то с моей стороны будет крайне некорректно спорить с ним по поводу его решения. Наш тренерский штаб находится в постоянном контакте с игроками, и мы отлично знаем, в какой форме они находятся. Мы созваниваемся с ребятами, поддерживаем их психологически. И они знают, что никогда не останутся со своими проблемами один на один. Сборная – это семья.

 — Какие цели перед сборной поставлены в этом отборочном цикле?

С.О. — Нам необходимы победы. Удачная игра в ближайших матчах придаст уверенности. И тогда решатся многие проблемы. После выигрыша не чувствуешь усталости, ноги сами тебя несут. Испытываешь невероятный эмоциональный подъем, тренируешься в охотку. Так что будем биться за победу в каждом матче и при этом постараемся показать красивый футбол. Потому что даже победа при плохой игре, а такое иногда случается, не доставляет удовольствия. И наоборот. Например, в матче с Португалией мы проиграли, но у нас была игра. Мы давили, атаковали, заставили соперника отбиваться. Да, проиграли, но сильной португальской команде пришлось с нами считаться. Это была моя первая игра в качестве наставника сборной, футболисты знают, что дальше требования к ним будут только выше. Мы не имеем права стоять на месте. Каждый матч должен быть шагом вперед.

- Вы долго играли в сборной, а сейчас ее возглавляете. На ваш взгляд, какой стиль игры наиболее близок армянскому духу?

С.О. — Армянский футбол всегда выделялся свой техничностью, быстрыми атаками. Наши футболисты любят возиться с мячом. Нам ужас как не нравится защищаться, и это очень плохо. Атакующий дух сидит даже в наших защитниках. Они постоянно подключаются к атакам, пытаясь создавать опасные моменты. Это, наверно, потому, что армяне – лидеры по натуре и всегда предпочитают быть в центре внимания. В футболе, если хочешь сфокусировать взгляды миллионов на себе, ты должен быть на острие атаки и делать игру. Но на поле главное – дисциплина, и каждый обязан делать то, что ему говорит тренер. Только те футболисты, которые понимают и принимают требования наставника, превращаются в настоящих профессионалов, и они всегда востребованы.

- Прошла жеребьевка отборочного цикла Чемпионата мира-2018, который пройдет в России. Многие считают, что такого удачного жребия для сборной Армении не было никогда. Как вы оцениваете подгруппу, в которой будет выступать наша команда?

С.О. — Хороший жребий. В нашей подгруппе нет таких мощных сборных, как Германия, Франция, Испания. Но большая ошибка считать, что нам достались слабые соперники. Вы посмотрите, в каких клубах играют футболисты сборных Румынии, Дании, Польши, Черногории, и станет ясно, что нам будут противостоять очень сильные игроки. Румыны оказались в первой корзине, поверьте, не просто так. Это быстрая, агрессивная, играющая в атакующий футбол команда. В сборной Польши подобралась очень интересная группа игроков во главе с Левандовским. Просто так в «Баварии» лидером атаки не станешь. Роберт в одиночку может решить исход встречи. Датчан мы видели много раз и знаем, что это крайне сложный соперник. Конечно, у нас очень хорошие шансы пробиться в финальную часть мирового первенства, но также думают и соперники. Поэтому легких игр не ждите. Все будут биться до последнего, и каждое очко придется вырывать зубами. Особенно сложно придется в первых играх, поэтому надо очень серьезно подготовиться к началу отборочного цикла.

Очень важно, чтобы в нашей сборной появилась конкуренция на всех позициях. Если футболист понимает, что у него есть серьезный соперник за место в основе, то тренируется и выкладывается на максимуме своих возможностей. Самый страшный сон для футболиста – это скамейка запасных. Поверьте, знаю об этом не понаслышке. Для настоящего футболиста, у которого игра в крови, смотреть матч со скамейки запасных, а не сражаться на поле – самая страшная пытка. Еще раз повторю: нам необходима жесточайшая конкуренция, и тогда мы сможем справиться с любым соперником.

С. О.

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *