Протокол, который дарит надежду

21 июня в Москве прошла ежегодная церемония вручения главной медицинской премии лучшим врачам России – «Призвание». В нынешнем году впервые за 15 лет номинантами стали и врачи из трех республик СНГ – Белоруссии, Армении и Узбекистана. Нашу республику представляла заведующая детским отделением Армянского центра гематологии им. профессора Еоляна Лала Вагаршакян. Мы попросили ее ответить на несколько вопросов.

-Лала Акоповна, поздравляем вас с участием в столь почетной церемонии награждения. В числе большой группы врачей во главе с профессором Карачунским вы были представлены в номинации «За создание нового метода лечения». Расскажите, пожалуйста, о нем подробнее.
-На протяжении многих лет острая лимфобластная лейкемия у детей считалась наиболее серьезным, очень трудно поддающимся лечению онкологическим заболеванием. Такой диагноз нередко был равносилен приговору — смертность достигала 90%. Между тем это был и один из самых распространенных в мире видов рака крови у детей. Основные принципы лечения были разработаны в США в конце 60-х годов. Революционный шаг в лечении этого страшного недуга в середине следующего десятилетия сделали немецкие врачи. В клиниках Берлина, Франкфурта-на-Майне и Мюнcтера прошла испытание принципиально новая методика лечения острой лимфобластной лейкемии, разработанная группой BFM, в результате был создан BFM – Протокол, получивший большое признание в мире.
Однако немецкий Протокол, несмотря на все свои достоинства, имел и серьезные недостатки. В частности, он оказался высокотоксичным и высокозатратным, поскольку из-за тяжелых побочных явлений нуждался в дополнительном дорогостоящем лечении и специальном профессиональном уходе. Если такие затраты доступны пациентам в богатой Германии, то у больных в развивающихся странах возникают серьезные финансовые проблемы, перекрывающие им путь к эффективному лечению. С учетом этих факторов профессором Берлинской университетской клиники Шарите Гюнтером Хенце совместно с зам. директора Главного детского онкологического Центра РФ профессором Александром Карачунским был открыт новый Протокол. Эта совместная работа привела к блистательным результатам, новая методика лечения оказалась менее агрессивной, менее дорогостоящей и простой в применении. И самое главное — последующие испытания показали полную идентичность результатов. Так Протокол получил название Москва- Берлин, а доктор Карачунский вместе с группой единомышленников и последователей был номинирован в категории «За создание нового метода лечения» и награжден престижной премией «Признание».
-А когда и почему к российско-германскому Протоколу присоединилась Армения?
-Армения присоединилась к Протоколу Москва-Берлин значительно позже — лишь в апреле 2013 года. Однако и до этого в нашей стране было сделано очень много для эффективной борьбы с детской онкологией, в том числе раком крови. Статистика заболеваемости у нас характеризуется как средняя, динамика роста по этой категории не фиксируется. В Армении ежегодно диагностируются примерно 70 случаев онкозаболеваний среди детей, 30-40% из которых приходится на рак крови. Есть и обнадеживающая статистика – 65% детей полностью излечиваются.
Наиболее радикальные шаги в нашей стране были сделаны в направлении борьбы с раком крови. Именно у нас был создан первый в регионе Реестр доноров костного мозга, который позволил сделать успешные операции по пересадке костного мозга не только пациентам из Армении, но и нашим соотечественникам за рубежом. Огромную помощь оказывает больным детям созданный в 2009 году благотворительный фонд «Подари жизнь», патронируемый первой леди Ритой Саргсян.
Еще одним важным шагом стало присоединение Армении к Протоколу Москва-Берлин два года назад. На долю острой лимфобластной лейкемии среди болезней крови у армянских детей приходится больше 60%. Ежегодно мы в среднем фиксируем 25 первичных больных. В свете этих показателей наших онкологов и гематологов не мог не заинтересовать Протокол, который успешно борется с этим недугом — полная излечимость достигает 86%. Горячим поборником присоединения к Протоколу стал руководитель нашего Центра гематологии им. Еоляна, д. м. н. Смбат Дагбашян.
Профессор Карачунский немедленно и благожелательно откликнулся на эту инициативу, заявив, что для него было бы большой честью работать с коллегами из Еревана.
-А как реализовывался, по-видимому, очень непростой процесс освоения принципиально новой методики лечения, ведь присоединение к Протоколу требовало специальных знаний, была ли профессиональная готовность к этому?
-Надо сказать, что российские онкологи не понаслышке были осведомлены о работе своих армянских коллег. Еще в октябре 2012 года группа специалистов из России побывала в Ереване в рамках социальной программы «Ты не один. Вместе — победим!» и высоко оценила все увиденное. Так что, думаю, профессиональная готовность была. Но было и горячее желание поскорее освоить радикальную методику, внедрить ее у себя и помочь нашим больным ребятишкам.
Вместе с коллегой я была направлена в Москву на переподготовку в Центр онкологии, гематологии и иммунологии им. Рогачева, и мы очень благодарны московским врачам, прежде всего профессору Карачунскому, за внимание, помощь и содействие в освоении нового метода лечения, который мы вот уже третий год применяем в нашем Центре.
-А насколько успешно, есть ли уже какие-то конкретные результаты?
-При использовании новой методики о конкретных результатах можно судить только после 5 лет лечения, но предварительные итоги подвести уже можно. Сегодня на излечении у нас находятся 30 детей с острой лимфобластной лейкемией. У всех после лечения по Протоколу Москва-Берлин отмечена длительная и стойкая ремиссия. Это внушает большие надежды и дает основания для самых оптимистичных прогнозов.

Беседу вела Лиана Петросян

 

Для справки
Премия «Призвание» была учреждена Министерством здравоохранения РФ и Первым каналом в 2001 году. Ежегодно она отмечает самые выдающиеся достижения в области медицины: разработку новых методов лечения и диагностики, проведение уникальных операций. Именно благодаря этой премии о лучших врачах России и их работе узнают миллионы

 

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *