Праздник, который всегда с тобой

Минувшая пятница, 22 июня, началась с рева автомобильных сирен, разбудивших всю округу, потому что, видимо, у кого-то в нашей округе в тот день был последний звонок. Ревели не только сирены, но и все, кто находился в этих автомобилях. В последние годы стало традицией сопровождать последний звонок подобным воем. Чем больше оного — тем круче, стало быть, школа. Впрочем, это раньше школы назывались школами, теперь они не просто школы, а колледжи, учебно-воспитательные центры и еще Бог весть какие образовательные заведения, хотя функцию выполняют прежнюю — обучающую и воспитывающую. А 22 июня подводят черту под своими функциями последним школьным звонком. Каждая школа — в меру своих сил и материальных (несмотря на строгий не пущающий министерский перст) возможностей.
Как бы то ни было, пятница, 22-ое, навсегда останется праздником для всех, кто в этом году окончил двенадцать классов. Но есть в Армении школа, для которой этот день — еще и подведение итогов. Творческих. Художественная школа имени Коджояна. Ее воспитанники не гоняли по городу в шикарных машинах, захлебываясь от собственного ора и автомобильных гудков. Три (целых три, что в наши дни большая редкость) выпускных класса отмечали свой праздник в театре им. Сундукяна. Каждый класс подготовил свой сценарий прощания со школой, свои песни, стихи, танцы и даже фильмы. Каждый класс пришел на последний звонок в своей, отличной от других, школьной форме. Но у всех на груди были одинаковые, коджояновские, колокольчики-звоночки, нашитые на палитру. А под палитрой — холст.
w DSC04946В фойе театра проходила выставка работ выпускников. За многими работами — не только годы кропотливого учительского труда, но и биографии учеников, не всегда гладкие, прилизанные. Иногда — маленькие трагедии и невидимые миру слезы ребенка, сменившего не одну школу, прежде чем оказаться в коджояновской. Сюда принимают всех, на кого положили крест в других общеобразовательных школах Еревана. Знаю даже
мальчика, который тратит полтора часа на дорогу, чтобы приехать из своей деревни под Арташатом в школу имени Коджояна. Теперь понятно, почему в школе целых три выпускных класса?
Здесь учат не только рисованию, лепке, дизайну, но и истории искусств, мифологии и даже ставят речь. Здесь аутисты и гиперактивные дети, с которыми не могли справиться в других школах, становятся своими среди своих. Здесь отпетые лентяи и неумехи, не знающие и не умеющие линию провести, вдруг начинают прекрасно рисовать, лепить, делать дизайнерские работы. А еще здесь чуть ли не каждый третий поет, играет на каком-то инструменте, посещает театральную студию. И вообще, здесь какие-то особенно одаренные дети, многих из которых почему-то забраковали в других школах. А, может, попросту здесь учителя находят какой-то особый подход к ним? И директор Гоар Саноян не считает зазорным помогать развешивать экспозицию выпускных работ, и потом зажигать со своими питомцами под современные ритмы.
Посмотрите на работы коджояновцев! Когда такое количество юношей и девушек так рисует, становится как-то спокойнее если и не за завтрашнюю Армению, то уж за то, что у армянского искусства есть будущее — точно. С началом новой жизни вас, ребята!

Роза Егиазарян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *