О пользе и вреде оральных контрацептивов

file_2698_8981189.jpgСуществует множество всевозможных методов контрацепции. В плане надежности, по мнению гинекологов, в случае верного применения оральные контрацептивные таблетки стоят на первом месте после хирургической стерилизации. Однако в Армении самыми распространенными и популярными методами предохранения от нежелательной беременности продолжают оставаться “прерванный половой акт”, презерватив и внутриматочная спираль. Оральные методы контрацепции, проще говоря, противозачаточные таблетки, у многих женщин, страдающих гормонофобией, продолжают вызывать страх. Оправдан ли этот страх и существуют ли таблетки, не содержащие гормоны? Об этом мы попросили рассказать гинеколога 3-ей городской больницы, преподавателя кафедры акушерства и гинекологии Ереванского государственного медицинского университета им. Гераци, к.м.н. Нелли Абгарян.

-Прежде чем мы начнем говорить об оральных контрацептивах, попрошу рассказать вас о том, какие вообще способы предохранения от нежелательной беременности имеются, кроме вышеперечисленных, столь распространенных в Армении?
-Способов, конечно, много. Однако для выбора того или иного следует посоветоваться с врачом-гинекологом.
Есть внутриматочные контрацептивы – гормональные внутриматочные спирали, которые следует менять каждые пять лет. Они вырабатывают определенный гормон и, будучи вставленными в полость матки, выполняют не только роль контрацептива, но и лечебную. Существуют спирали, содержащие медь. Они рекомендованы в случае миомы, эндометриоза, полипов слизистой матки, обильных месячных и т.д. Спирали противопоказаны при воспалительных процессах матки, пороках развития матки, если в анамнезе была внематочная беременность.
Другим методом контрацепции может служить гормональное кольцо, которое женщина вставляет сама и удаляет с 5 по 25 день цикла. Есть контрацептивы местного действия. Это свечи, вагинальные таблетки. Их надежность – 80 %, если верно употреблять. Презерватив, вопреки распространенному мнению, увы, не предохраняет на сто процентов от беременности, так же, как и от инфекций.
-Существуют еще и женские презервативы, правда, не очень удобные в применении, о которых известно не многим.
-Они появились сравнительно недавно – в 1990 году. Но у нас их найти не так легко. Фемидом представляет собой вставляемую во влагалище, закрытую с одной стороны трубку из эластичного материала диаметром около 8 см и длиной около 18 см с более жесткими кольцами на обоих концах презерватива, одно из которых вводится во влагалище, а второе остается снаружи. Он одновременно защищает и от заболеваний, передающихся половым путем, и, в отличие от мужского презерватива, который следует снять сразу после полового акта, может находиться в организме 10 часов. Существуют еще и колпачки, надеваемые на шейку матки.
Одним из методов предохранения является также перекрытие маточных труб, то есть хирургическая стерилизация.
-Эта процедура проводится единожды и навсегда. Но возможно ли восстановление прежнего состояния труб, если женщина по каким-то непредвиденным причинам передумала и хочет забеременеть?
-На моей практике такого не было. Кстати, о непредвиденности. Во время экстренных случаев, к примеру, если порвался презерватив или ведется нерегулярная половая жизнь, или имело место изнасилование, можно применить таблетки постинор, эскапел, антипрогестероновый препарат – мисепристон. Можно использовать и комбинированные препараты, но в более сильных дозах. Выпить даназол.
- Поговорим об оральных методах контрацепции – противозачаточных таблетках. Так ли они вредны для здоровья, как кажется?
-Оральные контрацептивы, несомненно, наносят определенный вред женскому здоровью, даже несмотря на высокое качество препаратов последнего поколения и минимальное содержание в них гормонов. Однако вред, наносимый абортом, гораздо ощутимее. На чашу весов следует поставить здоровье и из двух зол выбрать наименьшее.
-Нет ли альтернативы в виде препаратов негормонального происхождения?
-Вскоре мы, наконец, сможем отказаться от гормоносодержащих контрацептивов. Ныне разрабатываются препараты негормонального происхождения, представляющие собой антитела к гормонам беременности (хорионический гонадолропин), а также антитела, приводящие в неподвижное состояние сперматозоиды. То есть их смогут применять не только женщины, но и мужчины.
-Как и любой препарат, оральные контрацептивы, вероятно, имеют свои противопоказания.
-Конечно, каждый оральный контрацептив имеет относительные и абсолютные противопоказания. Они противопоказаны женщинам, страдающим варикозным расширением вен, тромбофлебитом, гипертонией, ишемической болезнью сердца, церебральными сосудистыми нарушениями, болезнью печени, тяжелыми заболеваниями почек, избытком вырабатываемого в организме пролактина, приступообразными головными болями, кровотечениями из половых путей неясной этиологии, злокачественными заболеваниями и т.д. Не следует пользоваться противозачаточными таблетками и в случае генетической предрасположенности к раку молочной железы. Но даже если все эти болезни обошли вас стороной и вы решили обратиться к оральным контрацептивам, не забудьте обратиться до этого к гинекологу. Таблетки следует принимать лишь после проведенного врачом обследования и его назначений. Пренебрегать этим, отправившись в аптеку и купив препараты на свое усмотрение или усмотрение врача аптеки, – нельзя.
Отмечу также, что чаще всего применяются комбинированные оральные контрацептивы, куда входят одновременно два гормональных компонента – эстроген и прогестерон. По причине наличия эстрогена у них и противопоказаний больше. Однокомпонентные препараты, содержащие в себе минимальную дозу гормона прогестина (синтетического заменителя гормона прогестерона, вырабатывающегося в яичниках), или мини-пили, в основном назначают кормящим матерям, женщинам старше 35 лет и тем, у кого есть противопоказания к комбинированным оральным контрацептивам.
В отличие от комбинированных, которые принимаются в течение 21 дня, однокомпонентные употребляются постоянно. И те, и другие предназначены женщинам, живущим регулярной половой жизнью.
Данные препараты назначаются не только в качестве контрацепции, но и в лечебных целях. Они показаны в случае некоторых гинекологических заболеваний, при нарушении менструального цикла, поликистоза яичников, эндометриозе, гиперпластических заболеваниях матки (полипы, миомы и т.д.), оволосения.
Кроме того, что оральные контрацептивные препараты должны быть безвредными и надежными, после их отмены они не должны действовать на дальнейшую детородную функцию женщины. Потому что идеальный вариант для женщины – беременеть, рожать детей, кормить грудью, в чем и заключается ее физиологическая миссия. И именно потому, что сегодня чаще всего эта миссия не выполняется, так много вокруг случаев гинекологических заболеваний.

Яна Авчиян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *