«Одна компания — одна школа»

Представить современную жизнь без IT, конечно, теперь уже невозможно. Во всем мире, в том числе и в Армении, растет число компаний, работающих в этой сфере. Разумеется, это радует, но есть и сложности… IT-индустрия сегодня сталкивается с кадровым дефицитом. Для решения этой проблемы, уверены специалисты, нужно сотрудничать не только с вузами, но и со средней школой. Именно здесь нужно ковать будущие кадры. С этой целью Союз компаний по информационным технологиям (UITE) недавно взялся за новую программу под названием «Одна компания — одна школа». Цель инициативы — связать ныне действующие в Армении фирмы технологической сферы с армянскими средними учебными заведениями, повысить интерес к этой отрасли среди детей. В UITE уверены: если каждая из действующих в Армении ИТ-компаний возьмет под свое покровительство как минимум одну школу, то через несколько лет существенно увеличится количество молодых специалистов в этой области.
В рамках программы «Одна компания — одна школа» представители сферы будут периодически посещать школы, встречаться с учениками, открывать для них технологическую сферу. Последние также получат возможность посещать ИТ- фирмы, на месте знакомиться с работой специалистов в этой области. Ну а лучшие из лучших среди старшеклассников не останутся без дела. Их вовлекут в работу данных компаний.
Надо отметить, что IT-ишники уже проявляют заинтересованность в новой программе. Во всяком случае, 74 члена UITE выразили готовность сотрудничать со школьниками. В Союзе компаний по информационным технологиям уверены, что данную идею поддержат и другие организации. Сейчас в Армении около 500 IT-фирм, предполагается, что к 2018 году их количество достигнет 1200. Школ же на сегодняшний день около 1400. Если прогнозы оправдаются, то IT-организациям придется брать под свое шефство не одно, а несколько средних учебных заведений.
Ну а первой инициативу Союза компаний по информационным технологиям поддержала компания National Instruments. Недавно между UITE, старшей школой Национального политехнического университета Армении и компанией National Instruments было подписано соглашение о присоединении к программе «Одна компания — одна школа». Выбор National Instruments не случаен. Дело в том, что компания в свое время основала кружок робототехники в этом учебном заведении, который пользуется большим спросом среди учеников. Кроме того, здесь учатся, можно сказать, будущие инженеры, с ними, естественно, работать легче. Кстати, интересный факт. Если прежде этой сферой интересовались, как правило, мальчишки, сейчас ситуация иная. В кружке азам робототехники сегодня обучается немало и девчонок.
Представители National Instruments отмечают, что сегодня растет талантливое и умное поколение, которое нужно просто поддержать. Сотрудники компании в рамках программы «Одна компания — одна школа» попытаются помочь своим подопечным (и их родителям) с правильным выбором будущей профессии. В этом их главная миссия, считают в National Instruments.
Кстати, Билл Гейтс начал обучаться программированию именно в школьные годы, с 13-летнего возраста. Кто знает, может, благодаря стартовавшей программе «Одна компания — одна школа» в Армении появятся свои Гейтсы…

Нарине Гаспарян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *