Ода «Дьявольской тоске» в стиле блюз

Когда-то очень-очень давно негры придумали блюз. Каких-то других осязаемых развлечений у рабов на плантациях хлопка, сахарного тростника или чего-нибудь еще в те времена не было. Может быть, кроме посильного занятия сексом. А так – соберутся, бывало, вокруг костра на чистом поле после изнурительного рабочего дня, возьмут в руки черные гитару, гармошку губную и давай петь-тянуть про то, как тяжело им, рабам с черным цветом кожи, живется, какая дьявольская тоска их одолевает.
Черный цвет кожи они носили исключительно по той причине, что вывезли их ненавистные белые работорговцы-плантаторы из Африки, где, понятно, большинство людей во все времена носили именно такой цвет кожи.
Сначала звуки непонятной заунывной музыки рабовладельцам с белым цветом кожи, наверно, не очень нравились. И тогда они брались за свои длинные хлысты и начинали своих бедных и бесправных рабов ими охаживать. Больно было неграм! Больно и очень обидно. Но они продолжали – тоскливо и меланхолично – петь до тех пор, пока однажды не надоели своим белым хозяевам до той самой крайней степени, которая заключается в рождении в душах их черствых самой искренней и неподдельной любви к этим самым звукам музыки.
Белые люди, ненавидевшие черных рабов главным образом за то, что те никак не хотели перевыполнять план по сбору хлопка, сахарного тростника или чего-нибудь еще, а только истово совокуплялись, рожали таких же черных детей и пели хриплыми, скрипучими голосами свои поганые песенки, сначала даже сами испугались: а хорошо же все-таки поют, сукины дети! За что-то такое живое берут, поганцы!
Долго-долго не понимали белые люди, чем это их забирает черная музыка черных рабов. Но забирала ведь, уносила куда-то очень далеко от реальности, близкой к херовой, может быть, в бесконечную африканскую саванну или бесконечные африканские джунгли, где еще оставались черные аборигены, только в отличие от уже состоявшихся рабов не играющие блюз, а только бьющие в свои поганые барабаны.
Прошло еще немного времени, и белые люди с длинными хлыстами поняли, что черная музыка им нравится по той жизненно простой причине, что течет она из черных, но совершенно беззлобных душ. А когда музыка течет из чьей-то беззлобной и чистой души, она и есть самая настоящая – пусть и немного унылая, но обязательно хорошая и светлая – музыка. Настолько светлая и нефальшивая, что и очень-очень белые люди могут от нее торчать без дураков!
Возможно, если бы не было работорговли, работорговцев, плантаций хлопка, сахарного тростника или чего-то еще и соответственно черных рабов, музыка «дьявольской тоски», а проще – блюз так бы и не был придуман. Может даже, когда новый музыкальный жанр появился на свет Божий, тогда и решили белые люди: хватит с негров рабства! Пусть лучше песни свои поют, оказывается, совсем даже не поганые, а очень даже замечательные. Накупили им гитар, гармошек губных, барабанов новеньких, потом подвели ко всему этому электричество, и стали белые люди продюсерами черных блюзменов.
Совсем все с ума посходили от блюза! Настолько, что родили от него рок-н-ролл и собственно рок, и почти все остальное в современной музыке, и теперь белые музыканты вовсю соперничают с чернокожими в искусстве владения гитарой, гармошкой губной и барабанами новенькими. Чернокожие музыканты настолько не обижаются белому вторжению в блюз, что часто даже играют вместе с белыми, правда, думаю, все же относясь к их присутствию в жанре немного покровительственно. Играйте, играйте! Может вы еще в баскетбол с нами, а?..
«Блюз – это когда хорошему человеку плохо», – так сказал как-то один черный джазмен. Не то Луи Армстронг, не то Би Би Кинг. Не то еще кто-то, не знаю. Но точно, это был один из тех, кто в блюзе хорошо разбирался, изнутри его знал. Хорошо сказал. Правильно. Но это речь, скорее всего, о хорошем человеке, живущем блюзом, играющем блюз. Когда просто хорошему человеку, не играющему блюз, плохо, и ему хочется послушать блюз, ему обязательно становится хорошо уже от одного желания окунуться в чарующие звуки «дьявольской тоски». И от тоски этой тоска его проходит! Так хорошо становится, что так и тянет добрее быть и лучше, не фальшивым, а просто хорошим человеком – и все!
…Когда-то очень-очень давно негры придумали блюз. Челове­чество гудит и радуется от искренней благодарности за это великое их изобретение. И совсем ничего, что потомки черных рабов лучше пока ничего не придумали. Спорно? Тогда скажите, пожалуйста, что там белые люди придумали светлее лампочки накаливания…

Ашот ГАЗАЗЯН

Об Авторе

Ашот Газазян

Редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *