Не вырываясь из магического треугольника

Недавно в Русском ПЕН-центре в Москве прошла презентация книги «Земля говорит». Новое издание включило в себя произведения писателей – жертв Геноцида армян 1915 года. Мы пообщались с известным поэтом, кинорежиссером, художником и фотографом Татьяной Данильянц, имевшей непосредственное отношение к презентации.

11755211_859648567405652_2878251748167013292_n- Это очень важная книга. Ко мне обратился один из ее составителей с просьбой устроить презентацию, и я, как член Русского ПЕН-центра, подумала, что это будет самое правильное место для презентации подобной книги.
Выступили составитель сборника Эрминэ Навасардян, Тигран Габоян, поэт Левон Блбулян, я в качестве модератора, а также особый гость – Джованни Гуайта, он же отец Иоанн, иеромонах Русской Православной Церкви, богослов и историк, автор нескольких фундаментальных трудов по истории армянской церкви и геноцида (в частности он автор известной книги «Крик с Арарата. Армин Вегнер и Геноцид армян»). И, конечно, мы почитали стихи разных авторов-мучеников из антологии. Также выступил искусствовед Станислав Айдинян, чьи родственники были свидетелями геноцида.
Я думала, что атмосфера вечера будет печальной… да, печаль была, конечно, но при этом почти физически можно было ощутить свет. Вечер явил не только стихи авторов – жертв резни, озвученные нашими голосами 100 лет спустя, но и свидетельства потомков тех, кто пережил геноцид. И, конечно, он запомнился блестящим докладом-рассказом отца Иоанна.
Знаете, последние годы я часто слышала предложение сделать фильм о Геноциде армян. Я читала игровые сценарии, рассказы и т.д. И мой ответ всегда был один: я не занимаюсь тем, что не является зримой или скрытой частью моей жизни, моей биографии. Но я всегда ощущала какое-то смутное, а иной раз и явное неудовлетворение самой собой. Мне бы хотелось сделать высказывание на тему геноцида, но сказать мне, честно говоря, было мало что. Хотя… Есть одно мое личное переживание – это памятник жертвам геноцида в Ереване. Это сооружение оставляет очень сильное переживание. Это больше, чем памятник, это – материализовавшийся крик.
Этот год выдался для вас весьма насыщенным. Расскажете, что уже удалось сделать?
— В этом году мой основной артпроект последних двух с половиной лет – «Дары Венеции – Сергею Параджанову», который, между прочим, также включает в себя 24-минутный фильм, был показан (и до сих пор идет) на двух важных площадках. Весь март он был в Музее архитектуры в Москве, а сейчас – в Музее изобразительных искусств в Екатеринбурге, одной из промышленных столиц России. Для меня, конечно, это очень большая радость: публика его видит, реагирует… это прекрасно.
Новый документальный фильм-портрет музыкального Еревана находится на стадии постпроизводства. В апреле-мае я провела еще одни съемки, почти месяц прожив в городе.
Но не будем забывать: всегда есть видимая сторона жизни, которую мы, как в спорте, оцениваем по достижениям. Но есть и невидимая, тайная жизнь, из которой потом, собственно, все и рождается, все и происходит. Этот год, кажется, очень важен для меня. Я бы назвала его “возрождением”. Последние несколько лет были для меня полны изменений, некоторые из которых дались мне очень нелегко, поэтому ощущение себя в каком-то возрожденном и обновленном состоянии вызывает большую внутреннюю радость.
Не могу не спросить, когда снова будете в Ереване? Не осталось тут недоделанных дел?
— Ереван для меня – это часть магического треугольника, по которому я отчетливо курсирую последние лет пять: Москва-Венеция-Ереван. Это место, точка на карте, куда я постоянно стремлюсь. Это притяжение не объясняется только формально тем, что у меня есть армянская кровь. Это что-то большее… какая-то тайна самого города и моих с ним отношений. Это мои друзья и наши чудесные многочасовые посиделки, это Цахкадзор со своей писательской резиденцией, это кинофестивали «Золотой Абрикос» и «КИН»… Это маленькая гостиница «Шелковый путь» моего друга Левона, это Матенадаран. И, конечно, Дом-музей Параджанова.
И вот что важно: я вошла в те отношения с Ереваном, что мне уже есть, что ему отдать. Это мои высказывания об Армении и Ереване. И это радует меня безмерно. Поэтому, при каждом поводе (да и без повода) я буду в Ереван приезжать.

Записал  Ашот Газазян
Автор фотографий  Андрей Трубецкой

Об Авторе

Ашот Газазян

Редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *