Неизвестный известный Григорий Абрамян

Каждый год в последнюю субботу января в Московской детской музыкальной школе им.А.Александрова собираются друзья, близкие, воспитанники и коллеги Григория Владимировича Абрамяна. Заслуженный работник культуры РСФСР, скрипач, фронтовик, он был первым директором этой школы и оставил по себе настолько яркую память, что она и по сей день определяет лицо школы.
Григорий Абрамян был наделен самыми разнообразными талантами. В том числе — писательским. Он считался одним из известных детских писателей Советского Союза. Его книгами дети, равно как и их родители, зачитывались ничуть не меньше, чем книгами его современников — классиков советской детской литературы. Валентин Катаев, Николай Носов, Виктор Драгунский, Григорий Остер были чуть ли не обязательной, но очень и очень доступной и увлекательной обязательной программой детского чтения советской поры. Григорий Абрамян пополнял-дополнял список этих писателей.
К сожалению, в Армении нашего соотечественника практически не знали. По крайней мере, дети-книгочеи той поры вроде вашей покорной слуги, пишущей эти строки. Мне удалось обнаружить лишь одно издание абрамяновской прозы, вышедшее в Ереване в издательстве «Советакан грох» в 1978 году — за год до его ухода из жизни. Это рассказ «Страдивариус».
«Страдивариус» — забавная и вместе с тем поучительная история о том, как сын скрипача решил похвастать перед приятелем уникальным инструментом отца и в результате… разбил его. Как все происходило и что из этого вышло, не стану пересказывать, лучше почитайте сами. Удовольствие гарантирую. По некоторым деталям можно догадаться, что история в чем-то автобиографичная. Но помимо автобиографичности, рассказ имеет и познавательный характер. Кто такой Страдивариус, как и из чего делают скрипки, и еще много чего интересного можно почерпнуть из рассказа не только ребенку.
Истории Григория Абрамяна в чем-то схожи с историями Виктора Драгунского, только приключения наших героев происходят на «музыкальной ниве». Действие книг «Кто взял фальшивую ноту», «Волшебный Каннель», «Мастер Триоль» и других разворачивается как в советское время и в стране Советов, так и в мире придуманном, сказочном, но объединены все они музыкальной тематикой. Автор в легкой, доступной и очень занимательной манере знакомит читателя с музыкальными инструментами, их назначением и устройством. Герои Абрамяна — реальные советские мальчишки и девчонки, проказники и шалунишки, вечно вляпывающиеся в какие-нибудь неприятности, а еще маэстро Гармониус, мальчик Дирижелло, живущие в волшебном городе Капеллиане, и, конечно же, музыка, музыка и еще раз музыка.
Абрамяновский стиль отличается юмором и, как показало время, не устаревающей афористичностью. «Мудрые учителя имеют привычку не слышать того, что можно пропустить мимо ушей», или «Чтобы быть злым, не надо обладать никакими способностями». И далее в том же духе.
Веселые, умные, познавательные книжки Григория Абрамяна в России по сей день входят в лонг- и шорт-листы детской художественной литературы, рекомендуемой к чтению. Жаль, что в Армении эти книги неизвестны.
7 декабря этого года Департамент культуры города Москвы и Детская музыкальная школа им. А.Александрова организовали музыкальное приношение Григорию Владимировичу Абрамяну — Концерты в ля миноре, прозвучавшие в исполнении преподавателей школы.
Директорствовать Абрамян стал в 31 год, совсем молодым, хоть и успел пройти суровую школу войны. Спустя почти полвека после основания школы, в 1992-м, ДМШ присвоили имя известного композитора Анатолия Николаевича Александрова (не путать с другим известным однофамильцем и тоже не менее известным композитором Александром Александровым, автором Гимна Советского Союза, а теперь уже и Гимна РФ). И тут по иронии ли судьбы или по неслучайному стечению обстоятельств обнаруживаются новые армянские следы — теперь уже в архиве Анатолия Александрова. Но сначала несколько слов о самом композиторе. Ученик Танеева и современник Рахманинова, Скрябина, Прокофьева, автор опер, концертов, симфоний, камерных произведений, он оказался единственным советским композитором, чьи фортепианные произведения для детей были удостоены Госпремии СССР. Так вот, Александров вел переписку с армянскими композиторами Арамом Хачатуряном, Сергеем Баласаняном (между прочим, считавшимся основоположником таджикской оперы) и Левоном Атовмьяном (которому, тоже между прочим, посвящена 25-ая Симфония Мясковского). Сохранились девять писем, написанных этими корреспондентами: два — от Арама Ильича, три — от Баласаняна и четыре — от Атовмьяна. А еще учеником Александрова был другой известный наш композитор Григор Егиазарян.
Казалось бы, какое имеют отношение к судьбе и творчеству Григория Абрамяна армянские связи Анатолия Александрова? Посудите сами. В 1958 году Абрамян возглавляет ЦДМШ, еще при жизни Александрова, который скончался в 1982 году. Оба — музыканты, пишущие для детей. Один — музыку, другой — книги. Оба работают с детьми. Один возглавляет школу, другой первым пишет музыку для театра Наталии Сац. К тому же Александрова связывают узы дружбы со многими армянскими композиторами. А армяне, как известно, видят друг друга издалека. Ну никак не могли не пересечься их пути! Что-то мне подсказывает, что историкам музыки есть где искать и что искать.
…При всей своей прижизненной известности Григорий Абрамян оказался на редкость скромным человеком. Помимо приведенных в этой статье скупых фактов о его жизни ничего не известно. Остались лишь книги и память. Книги, достойные перевода на все языки, потому что лучшей детской музыкальной энциклопедии трудно сыскать. А память можно продлить, если собрать о нем сведения, пока есть кому их поведать. Пожалуйста, откликнитесь те, кто знал Григория Абрамяна, восполните пробел в его биографии.

Роза Егиазарян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *