Музыка Тертеряна вне времени и пространства

Народу возле Ереванской госконсерватории собралось больше, чем предполагали организаторы фестиваля «Время Тертеряна», решившие провести его на берегу Севана, в селе Айраванк Гегаркуникской области, в загородном доме известного армянского композитора Авета Тертеряна, в день его рождения, 29 июля, пригласив всех желающих приобщиться к его искусству. «Если бы мы могли предположить, что вместо 500 человек соберется в два раза больше, мы бы изначально позаботились о большем количестве автобусов, и не пришлось бы в последний момент искать транспорт», — словно оправдываясь, говорил нам председатель Армянской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга, президент Фонда «Искусство и будущее» Карен Мкртчян. Ценитель искусства, взявший на себя финансово-организационную часть фестиваля, он много лет является почитателем творчества Авета Тертеряна. «Я считаю Тертеряна не раскрытым до конца армянским гением. Наш фонд занимается пропагандой армянской культуры в России и русской – в Армении. Безусловно, Тертерян не только армянское явление, но и планетарное, в частности русское, ведь он представитель русской композиторской школы. Поэтому, когда ко мне обратились продюсер и режиссер Лев Шульман и сын композитора Рубен Тертерян для поддержки фестиваля, наш фонд с удовольствием включился в осуществление этой замечательной идеи», — сказал он.
Конечно, Карена Мкртчяна поддержало и Министерство культуры Армении. А также Комитет по культуре Санкт-Петербурга и Министерство культуры Свердловской области РФ, где проживал в последние годы своей жизни Тертерян.
Министр культуры Армении Асмик Погосян лично общалась с Аветом Тертеряном. «Это был человек, который использовал окружающее его пространство как палитру для своего творчества. Его музыка не имела границ, но все-таки основывалась на армянской идентичности, она удивительным образом сочетала в себе космополитизм и национальную самобытность. Мы высоко ценим творчество Тертеряна, которое является достоянием не только Армении, но и мировой культуры. Думаю, что время работает на имя Тертеряна», — поделилась она своими мыслями.
Среди адептов творчества Тертеряна и председатель медиа-конгресса “Содружество журналистов” Ашот Джазоян. «Я слышал, что на планете существуют определенные места, где особенно ощущаются космические вибрации. Наверное, Айраван — одно из таких мест. Тертеряну, имевшему квартиру в центре Еревана, не раз предлагали построить дом в каком-либо курортном месте с более мягким климатом. Он же выбрал Севан, находящийся на высоте 2000 метров над уровнем моря. Может, чтобы быть ближе к небу», — говорит он.
…Автобусы остановились возле церкви Айраванк, где прошло богослужение и состоялся концерт духовной музыки. Уже возле дома Тертеряна народные умельцы демонстрировали свои работы, а ярмарка с блюдами армянской национальной кухни зазывала к себе гостей фестиваля. Под музыку Тертеряна звучали отрывки из книги «Диалоги с Аветом Тертеряном», презентация английской версии которой состоялась здесь же.
А вечером, с наступлением сумерек и тишины, как говорил сам Авет Рубенович, в свои права вступила музыка. «Это будет феерия погружения в звук, музыка в полифонии с лазерным освещением, звучащая над Севаном у стен храма Айриванк, и музыка в камерной атмосфере, в специально оборудованном зале моего недавно выстроенного дома», — читаем в книге «Диалоги с Аветом Тертеряном». Все произошло именно так, как и планировал гениальный композитор. Разве что небольшое дополнение — импровизированный зрительский зал с сидениями из сена был очерчен горящими факелами. В концерте под открытым небом приняли участие армянские и российские музыканты. В завершение прозвучала Шестая симфония Авета Тертеряна (“Космический Реквием”) в исполнении Молодежного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна.

Рубен Тертерян

Рубен Тертерян

Сын композитора, музыковед Рубен Тертерян, ныне проживающий в Эквадоре, с гостеприимством наследника показал дом, где все осталось нетронутым, как при жизни композитора: библиотека, архив, рояль, афиши, сделанные его рукой абажуры из медных тазов, портреты и пейзажи… Там же, по завершении Первого международного фестиваля «Время Тертеряна», мы пообщались.
-Можно ли сказать, что, организовав этот фестиваль, вы отдали сыновний долг отцу?
— Нет, конечно. Тем более, что организатором фестиваля являюсь не я. Я никогда не считал себя идеальным сыном, так же, как и идеальным человеком. Но я считаю, что выполнил свой долг, сохранив оригиналы бесед с отцом, которые удалось опубликовать в полном варианте. Ведь первое издание, увидевшее свет еще в советские времена, вышло в сокращенном варианте.
-Пригласив всех желающих на фестиваль, вы не опасались, что, возможно, приедет не очень подготовленный слушатель? Ведь музыка Тертеряна довольно сложная и доступна она, возможно, не всем.
-В жизни Тертеряна были разные истории – и трагичные, и комичные. Так, в Тбилиси должна была исполняться Вторая симфония Тертеряна. В зал набрали 2,5 тысячи человек, сказав, что будет рок-концерт. Стоял ужасный гул, народ вел себя так, как и полагается на концерте рок-музыки. К середине первой части зал начал постепенно успокаиваться. Во второй части соло прозвучало в полнейшей тишине, и все закончилось овациями… Когда мы говорим о подготовленности, мы имеем в виду формальную подготовленность эрудированного слушателя. Но есть и другая – духовная, которую быт в нас подавляет. Мне кажется, музыка Тертеряна обладает этой силой. И если человек не сопротивляется и отдается на пять минут музыке Тертеряна, она захватывает и ведет его, потому что она обращена не к интеллектуальной подготовленности слушателя, а к духовной.
-Будет ли создан в доме композитора его музей?
-Министр культуры Асмик Погосян выступила с таким предложением. Но это возможно лишь в случае, если фестиваль будет иметь продолжение и развиваться, и дом Тертеряна станет культурным центром. Я готов предоставить под это оставшийся мне от отца дом. По крайней мере, Карен Мкртчян обещал, что фестиваль будет иметь продолжение…

P.S.
Проект «Время Тертеряна» реализуется совместными усилиями фонда «Искусство и будущее», Санкт-Петербургского комитета по культуре, Министерства культуры Свердловской области Российской Федерации при поддержке Министерства культуры Армении и Союза композиторов Армении. После Армении фестиваль пройдет в Санкт-Петербурге, в Екатеринбурге, где в последние годы жил Тертерян, и в Москве, а дальше — в ряде городов Европы и Америки.

Яна Авчиян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *