Миссия невыполнима. Племя изгоев

Без новых красок

В этой публикации мы продолжим начатый в 18-м номере нашей газеты рассказ о франшизе “Миссия невыполнима”.
Агент Итан Хант в бегах. Опять. За пять фильмов это уже в четвертый раз. А ведь за 19 лет существования франшизы начальники ЦРУ могли бы уже привыкнуть, что Хант всегда оказывается прав, и никакой он не предатель. Вот и сейчас директор ЦРУ Алан Ханли (Алек Болдуин) решает расформировать подразделение ОМН (Отряд Миссия Невыполнима) и объявляет охоту на Ханта (Том Круз). Хант отказывается сдаться цэрэушникам, так как сам охотится за террористической организацией под названием “Синдикат” (“анти-ОМН” — так ее характеризует хакер Бенджи в исполнении англичанина Саймона Пэгга). Погони, взрывы, драки, юмор – все в наличии в “Племени изгоев”, пятой части серии “Миссия невыполнима” (Mission: Impossible — Rogue Nation), которая с 6 августа демонстрируется в ереванских кинотеатрах.
Режиссером фильма является Кристофер Маккуорри, который уже работал с Крузом над детективным боевиком “Джек Ричер” (2012). Также он был сценаристом еще нескольких фильмов Круза — «Операция “Валькирия”» (2008), “Грань будущего” (2014). Но, пожалуй, более всего Маккуорри известен как автор сценария “Подозрительных лиц” (1996) Брайана Сингера, за который он удостоился Оскара. “Племя изгоев” — третий режиссерский опыт Маккуорри. Как и в двух предыдущих случаях, здесь он выступает в роли режиссера и сценариста.
С обязанностями драматурга Маккуорри всегда справлялся лучше. Он придумывает интригующие истории; он понимает, как “строить” фильм — скажем, на какой минуте, после какого события должна произойти та или иная сцена, чтобы иметь наибольшее воздействие на зрителей; он умеет писать цельные, остроумные диалоги и т.д. Но вот заняв режиссерское кресло, Маккуорри берет на себя задачу связать все эти элементы воедино, создать целостный визуальный нарратив, а с этим у него определенно проблемы. Его сценариям нужен опытный, уверенный в себе режиссер, который смог бы покопаться в них, найти их истинный потенциал и объединить все в один целостный фильм. Пока что наиболее успешно с этой задачей справлялся Даг Лайман, режиссер недооцененного фантастического боевика “Грань будущего” (правда, кроме Маккуорри над фильмом работали еще два сценариста). Фильмы же, которые делал сам Маккуорри, — это довольно умело снятые сцены и эпизоды, смонтированные в определенном порядке, связанные между собой самыми поверхностными узами. Но опять же — такое ощущение раздробленности складывается именно из-за “хромой” режиссуры Маккуорри.
Все это видно в “Племени изгоев”. Тем не менее пятая “Миссия” — нормальный, качественный боевик: погони на машинах и мотоциклах действительно впечатляют (правда, постановка рукопашных драк у режиссера получается хуже), снято и смонтировано все со вкусом (главным оператором фильма был Роберт Элсвит, постоянный оператор самого самобытного американского режиссера последних двух десятилетий Пола Томаса Андерсона). Однако в этом-то и проблема. “Качественный” — пожалуй, единственный эпитет, которым можно наградить этот фильм.
Это, конечно же, не худший фильм франшизы. Данный титул по-прежнему принадлежит “Миссии невыполнима-2” (2000). И хотя вторая “Миссия” — лента довольно примитивная и чересчур пафосная, она имеет свое лицо, свой стиль, так как снимал ее Джон Ву, яркий гонконгский режиссер боевиков, почерк которого нельзя спутать ни с кем другим. “Племя изгоев” же мог снять любой более или менее толковый режиссер, и результат вряд ли бы отличался от того, что получилось у Маккуорри. О самом фильме говорить-то и особенно нечего. Он — неплохой. Вот, пожалуй, и все.
Фильмы серии “Миссия невыполнима” никогда не становились таким уж большим событием в мире коммерческого кино. Они никогда не ставили себе цель “менять правила игры”, поднимать планку качества, а лишь пытались преподнести зрителю добротно сделанный “энтертейнмент”. И в этом смысле Кристофер Маккуорри с задачей справился. Однако одной из отличительных черт серии было то, что за каждый новый фильм брался новый режиссер, и было весьма интересно следить, что именно с одним и тем же материалом делали разные одаренные люди (даже если фильмы не всегда получались хорошими). Так, первый фильм 1996 года — это чистой воды Брайан Де Пальма, где режиссер исследует свои излюбленные темы — вуайеризм, обман и все такое, и преподносит он все в своей неповторимой манере. “Миссия невыполнима-3” — стопроцентный фильм Джей Джей Абрамса (“Звездный путь”, “Супер 8”) — не особо умный, но захватывающий и безупречный с визуальной точки зрения боевик. Четвертая часть была доверена Бреду Бёрду, который до этого делал анимационные фильмы в студии Pixar (“Суперсемейка”, “Рататуй”), и он привнес во франшизу мультяшный, местами глупый, но тем не менее забавный юмор.
Поэтому ожидалось, что и Маккуорри добавит новую краску в палитру “Миссии…”. Но вместо этого он лишь добросовестно исполнил свою работу, посмотрел — чего хорошего было в предыдущих частях, и вставил в свой фильм то, что ему понравилось. У каждого из предыдущих режиссеров была цельная концепция — в главной роли был не только Том Круз, но и они сами. Здесь же в центре внимания только Круз, который, как и прежде, выступает еще в качестве продюсера.
Самоотверженность Тома Круза действительно достойно уважения. Известно, что большинство трюков он выполняет сам. Человек забрался на фюзеляж грузового самолета и висел там на тросе в течение восьми дублей… Однако стоит отметить, что Круз в роли Итана Ханта из фильма в фильм становится все скучнее и скучнее. Те же самые манеры, тот же самый характер, никакого развития. И нигде это так не очевидно, как в “Племени изгоев”. В прошлых частях создатели хотя бы делали вид, что пытаются развить персонаж Ханта. Здесь же Хант уже не персонаж, а лишь инструмент для создания разнообразных экшн-сцен.
По сути, весь фильм — это собрание экшн-сцен. Помнится, то же самое говорили еще про одну ленту, которая также вышла в этом году. “Безумный Макс: Дорога ярости”. Однако разница в том, что у режиссера Джорджа Миллера было очень четкое виденье, и он писал и снимал свое детище с такой страстью, что у ленты невольно появился подтекст. Даже если она и задумывалась как большая, громкая, пост-апокалиптическая околесица, в руках Миллера она стала большой, громкой пост-апокалиптической притчей, рассказывающей, как представительницы женского начала совершают побег из владений разрушившего мир патриархата, но после решают вернуться и взять власть в свои руки.
Фильм Кристофера Маккуорри же в основном о том, как круто смотрится Том Круз на фюзеляже летящего самолета или на гоночном мотоцикле на песчаных пляжах Касабланки. И… надо признать — да, это действительно круто.
Несмотря на все вышесказанное, опять-таки хочется повторить, что “Миссия невыполнима: Племя изгоев” — фильм неплохой. Это вполне годный, веселый, смешной (но уж больно стандартный) летний боевик, который однозначно достоин просмотра больше, чем некоторые другие голливудские фильмы последнего времени.

Артур Вардикян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *