Мировой телекоммуникационный бренд Orange покидает рынок Армении

Новость о том, что мобильный оператор Orange Armenia уходит с армянского рынка сотовой связи, уступая свое место компании Ucom, в считанные минуты облетела медиа-пространство Армении. Это известие шокировало как население, так и экспертное сообщество.
22 июля генеральный директор компании Orange Armenia Франсис Желибтер официально заявил на пресс-конференции, что группа Orange в настоящее время ведет переговоры с компанией Ucom по поводу продажи 100% акций Orange Armenia.
Решение о продаже обусловлено нерентабельностью бизнеса. «Компания предложила нам сделку, желая расширить свой бизнес, и мы согласились. Учитывая качество услуг наших партнеров по сделке, думаю, что это исходит из интересов наших абонентов, которые смогут получать конвергентные услуги, включая мобильную и фиксированную связь, интернет и телевидение», — сказал он.
Фактически, телекоммуникационный рынок Армении покидает единственная европейская компания c французским капиталом (два других оператора – Beeline и Vivacell-MTS имеют российский капитал).
Как стало известно, переговоры с Ucom ведутся уже давно, так как компания Orang Armenia, несмотря на большие инвестиции (порядка $300 млн), работала с убытком. При этом доля оператора на рынке составляет лишь 17%, что является самым малым показателем на пространстве СНГ, и было очевидно, что компания не справляется с конкуренцией.
Orange Armenia – 100-процентная дочка France Telecom (бренд Orange). Компания вышла на армянский рынок 5 ноября 2009 года, обеспечив 95% покрытия сети и доступ к мобильной сети и интернету в 600 общинах (городах и селах) республики. Согласно аудированной отчетности, компания в 2014 году понесла убытки в размере 4 млрд драмов против убытков в 3,85 млрд драмов в 2013 году.
Сделка находится на стадии завершения, ее сумма не называется, однако, по данным некоторых СМИ, полный пакет акций приобретен за $60 млн, что втрое меньше вложенных Orange Armenia средств.
«Инвестиции France Telecom в Армении не оправдали себя и, скорее всего, поэтому французская компания решила уйти с армянского рынка», – считает эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян.
Для потенциальных инвесторов уход такой компании как France Telecom может быть показательным, ведь бренд Orange представлен в порядка 30 странах мира.
Эксперт по информационной безопасности Самвел Мартиросян считает, что в лице компании Orange из Армении уходит игрок с европейскими традициями. «В последнее время было очевидно, что Orange не справляется с конкуренцией. Ставка на молодых абонентов, на корпоративные услуги не сработала. Минусом оказалось слабое покрытие в Армении по сравнению с остальными операторами. Для Армении с горным ландшафтом – это существенный фактор», – сказал агентству «АРКА» Самвел Мартиросян.
Специалисты полагают, что Ucom может стать серьезным конкурентом на рынке телекоммуникаций, пополнив абонентскую сеть пользователями оператора Orange-Armenia.
Покупка Orange может создать определенные трудности для компании “Ростелеком”, так как именно этот интернет-оператор вместе с Ucom сейчас являются наиболее динамично растущими компаниями в сфере интернет-связи.
«Это, скорее, не сделка по продаже, а поглощение. То есть компания укрепила свои позиции на рынке интернет-связи и телевидения и поглотила оператора сотовой связи. Это усилит позиции Ucom на рынке. Насколько Ucom удастся предоставлять услуги в соответствии с международной практикой, неизвестно. Очевидно, что мы теряем крупного партнера, связанного с европейской телекоммуникационной сетью. И выпадает одно звено из круга, которое могло обеспечить приток инвестиций из Франции», – говорит экономист Вилен Хачатрян.
Впрочем, исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карен Варданян считает это выгодной бизнес-сделкой. «Для абонентов последствия будут положительными, поскольку они получат множество новых услуг и возможностей. Качество услуг нового оператора улучшится», – полагает Варданян.
Эксперт по информационной безопасности Тигран Кочарян также считает маловероятной монополизацию рынка телекоммуникационных услуг, поскольку на нем действуют достаточно сильные конкуренты, имеющие опыт работы.
Едины эксперты в одном – компания Orange Armenia действовала неэффективно в силу плохого менеджмента. Факт остается фактом – бренд Orange пробудет в Армении еще год, а потом компанию ожидает ребрендинг.
Кстати, муссируются слухи о том, что Ucom после покупки 100% акций компании Orange Armenia будет продан российской компании “МегаФон”.

Наира Мелкумян
Фото Франсис Желибтер

 

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *