Мариам Саркисян: “Если пригласите – с удовольствием приеду

24 июня в парижском театре «Шатле» (Théâtre du Châtelet) состоялось вручение премий «Золотой Орфей» Французской академии звукозаписи (Orphée d’Or de l’Académie du Disque Lyrique), одну из которых получил альбом наших соотечественников Мариам Саркисян (меццо-сопрано, Париж) и пианиста Артура Аванесова “Tristesse des choses”. Премию с рук президента Фонда “Пьер Берже и Ив Сен-Лоран”, мецената Академии Пьера Берже получил агент певицы – Мариам Саркисян не смогла принять участие в церемонии награждения, в этот день она выступала в Тулонской опере. Отметим, что диск был записан в октябре 2014 г. в Ереване (пианист Артур Аванесов, звукооператор Сергей Гаспарян).
Накануне вручения премий мы связались с Мариам по интернету, чтобы поговорить об этой значимой победе армянских музыкантов.

- 24 июня я праздновала двойную победу, — сказала певица. — Альбом моей подруги Фанни Круэ (колоратурное сопрано) и пианиста Артура Аванесова, запись которого также была спродюсирована мной в Ереване, получил приз лучшей французской дискографической инициативы. В альбоме впервые представлены все мелодии Лео Делиба. А последним номером на диске мы записали прелестный дуэт «Les Trois oiseaux”. Что касается альбома “Tristesse des choses”, то это своеобразная музыкальная иллюстрация русско-французских культурных связей. На диске представлены французские вокальные циклы Чайковского и русского композитора с французскими корнями Цезаря Кюи. Цикл Чайковского неоднократно записывался, а в случае с Кюи это мировая премьера. На обложке альбома — фрагмент эскиза Дмитрия Крымова к спектаклю Анатолия Эфроса «Месяц в деревне» (1977) по Тургеневу, который был тесно связан с Францией через Полину Виардо. Одна из презентаций диска проходила в Доме-музее Тургенева в Буживале, а оперная певица Дезире Арто, которой посвящен цикл Чайковского, была ученицей Полины Виардо. Как видите, все переплетается, и это прекрасно!
По каким критериям определяются победители номинаций “Золотого орфея?”
— В этом году в жюри было 22 человека, каждый из них должен был оценить альбомы по нескольким критериям, начиная от дикции, интерпретации, стиля и качества самой записи, и заканчивая оформлением обложки и переводом текстов в брошюрке.
В октябре этого года датский лейбл Brilliant Classics выпустит в Голландии диск с записью цикла «Змрухти» Романоса Меликяна и произведений Тиграна Мансуряна в вашем исполнении. Насколько я знаю, выпуск диска вы приурочили к 100-летию геноцида. Расскажите, почему вы выбрали именно этот цикл Романоса Меликяна, который до этого ни разу не записывался?
— “Змрухти” Романоса Меликяна представляет собой большую историческую ценность. Меликян написал этот цикл, базируясь на армянских народных мелодиях, записанных им во время поездки в Ван с благотворительной миссией в 1916-ом году.
В этом году в рамках 100-летия геноцида в Армению с концертами приезжали многие звезды классической музыки. Может, хотя бы к концу года армянский зритель услышит вас в Ереване?
— Если пригласите и организуете – приеду с удовольствием, агента в Армении у меня нет. За последние годы было несколько предложений и проектов, но ни один из них так и не получил конкретики.
Поговорим немного о вас. В том, что вы стали певицей, в большой степени «виновна» ваша бабушка. Вы воплотили в жизнь ее несбывшуюся мечту стать певицей?
— Мою музыкальность заметили в раннем детстве, и участь моя была предрешена.
Помимо вокала вы занимались еще и флейтой. Этот инструмент не заворожил вас?
— У меня были прекрасные педагоги по флейте. Всё, чему они научили меня, я использую и по сей день — я просто сменила инструмент и не жалею об этом. Вокал мне подходит больше по многим критериям, в частности я имею в виду мою любовь к слову.
Как вам живется в Париже?
— В этом городе я прожила бóльшую часть своей жизни. Как и в большинстве больших городов, в нем сосуществует масса параллельных миров, и каждый может найти для себя подходящий, ну или создать свой собственный мир.
По Еревану не скучаете?
— Я родилась в Москве, а в Ереване прожила около шести лет своей сознательной жизни. Училась в музыкальной школе им. Чайковского, потом вернулась в Москву, ну а после школы переехала в Париж. Скучаю по друзьям, разбросанным по всему миру (благо, периодически пересекаемся). Так что с конкретным местом это не связано.
Расскажите о ваших ближайших творческих планах.
— Планов много, от Россини до современной музыки.

Гаяне Даниелян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *