Мариам Мерабова: “Голос” дал мне огромную аудиторию

В первый раз я услышал эту пару, что называется, живьем, в 2006 году. Тогда это были их первые гастроли на исторической родине. Тогда же подружились, и теперь находимся в постоянном контакте. До последнего момента мне казалось, что я все уже знаю об этой замечательной супружеской паре и великолепным творческом тандеме. Группа “MIRAIF” была основана композитором и клавишником Арменом Мерабовым в 1998 году и быстро стала выделяться среди множества других. Коллектив весьма универсален: они с одинаковым успехом исполняют композиции в самых разных стилях – джаз, фанк, соул, джаз-рок. На счету группы два альбома. Солисткой группы является замечательная певица Мариам. Группа выступала на многочисленных фестивалях, и сегодня она – желанный гость на любой сцене в России и за ее пределами. Ну вот, пожалуй, это и есть основная информация о группе.
А вот очередной успех Мариам связан с ее успешным выступлением на телеконкурсе «Голос». Все социальные сети буквально были забиты ее видеороликами и восторженными комментариями к ним. Успех был поистине бешеный. И вот на волне этого успеха по столице Армении разлетается весть о том, что Мариам и «Мирайф» приезжают с концертом в Ереван. Захотелось немного поговорить с ними и дополнить некими штрихами их уже известный официальный портрет.
- Мариам, в последнее время вы очень много выступаете в разных городах. Как удается совмещать обязанности матери и супруги с концертирующей певицей?
— Мне действительно стало не хватать 24-х часов в сутки. Уместить все в один день просто нереально, ведь у меня свои ученики, а еще я преподаю в Школе профессионального творческого развития Аллы Пугачевой. Плюс репетиции группы, концерты и гастроли, бесконечные интервью и съемки для разных передач и на разных каналах… Но ведь больше всего надо отдавать семье — детям и мужу, а еще успеть заехать к маме, навестить старшую дочь и поговорить с ней по душам, как мы всегда и делали. В общем, такая суета! Пришлось взять няню и помощницу по хозяйству. До этого многие семейные дела решал Армен, а это слишком большой груз для одного. Но обязательно хочу подчеркнуть, что в свободное время я безоговорочно дома!
- Что вам дало участие в «Голосе»?
— Я очень рада, что решилась участвовать в этом проекте, и теперь точно могу сказать, что это лучший музыкальный проект на данный момент. Ни один другой и рядом не стоит – по всем параметрам. Работа участников проекта, администрации, режиссеров, техников – всех, кто имеет то или иное отношение к этому проекту, – это высший пилотаж. Ведущий и наставники стали родными за полгода работы в проекте. А чего стоит продюсер проекта Юрий Викторович Аксюта! Этот человек, начиная с кастингов, ни разу не позволил себе обидеть ни одного из тысяч участников, говорить с ними пренебрежительно, высокомерно… Потому и была здоровая атмосфера для работы. «Голос» дал мне очень много. В первую очередь аудиторию. Меня услышали миллионы во всех концах света! Мой мейл-бокс в социальной сети буквально разрывается от огромного количества писем. Это огромный опыт, в том числе, конечно, и вокальный, так как я впервые пела те песни, которых ранее даже не думала касаться.
- Мариам, где вы выступали в последнее время – концерты, фестивали, города…
— Мы получаем много гастрольных предложений из наших западных диаспор — Германии, Франции, Америки, и пока с ними разбирается наш директор, продолжаем радовать московскую клубную публику. Недавно были в Нижнем Новгороде, Питере, Калуге, Сочи. За количеством не гонимся, как и прежде, для нас главным остается качество.
- Гастролируя, вы сталкиваетесь с разной публикой. Есть ли разница для вас – в каком городе и для какой аудитории петь?
— Я очень люблю гастроли. Москвичи – они уже пресыщены, у них огромный выбор концертов и шоу в залах и клубах, а региональный зритель, особенно джазовый, всегда немного “голодный”, и поэтому слушает особенно чутко. И реакция более открытая, а это очень важно, когда строишь диалог со зрителем. Что касается армянской публики, то она потрясающа. Помните, что сказал Эл Джерро после своего ереванского концерта? «Я был шокирован, когда увидел людей в зале, пропевающих линию баса моих песен». Это о многом говорит. То, что джаз и соул всегда были любимым музыкальным направлением значительной части армянской публики, — это факт.
- Недавно Фейсбук был взбудоражен нелицеприятными высказываниями одного певца в адрес армян. Что скажете по этому поводу?
— Я была ужасно огорчена вопиющими словами Фарида Аскерова (азербайджанский джазовый певец – Ред.), с которым мы общались, с чьей женой я участвовала в проекте «Голос-3». Люди культуры не имеют права вносить и множить раздор, они должны действовать в созидательном направлении, иначе о какой культуре мы можем говорить?! Ну, да Бог ему судья. Но он обидел многих армян, которые в свое время поддержали его в проекте «Jazz Parking». Это непростительно, и я считаю, что он обязан принести свои извинения.
- Часто приходится слышать, что джазовому музыканту не пристало работать в других жанрах. Как вы относитесь к этому? Ведь вы пели и эстраду, и соул, и блюз…
— Это смешное заявление, попахивающее снобизмом. Кстати, именно он и является главным тормозом для многих музыкантов. Надо стараться быть музыкантом, чей уровень в любом жанре будет показателем мастерства. Один из лучших вокальных джазовых альбомов последних лет записан рокером Родом Стюартом и записан блестяще, изысканно. При этом Род манеру свою не изменил, он не менял ничего. Он просто показал, что в джазе главное свинг. То же самое можно сказать о совершенно изумительном концерте Робби Уильямса в Альберт Холле, посвященном Фрэнку Синатре. Очень многие вокалисты умеют пародировать западную манеру и теряются при исполнении песен, например, на русском. Вот тут проблема! Значит, нет понимания звука, нет ориентации при работе с фразировкой и фонетикой. Могу сказать, что я была счастлива исполнить эти песни в проекте «Голос». Тем более, что уже давно в нашем репертуаре вместе с вечными хитами соседствует наша авторская музыка и песни из нашей программы» Джаз на русском».
Под конец я решил задать парочку вопросов и главному в семье и в группе – Армену Мерабову.
- Как идет работа над диском «Джаз по-русски»? Виден ли конец?
— Изначально мы не собирались позиционировать себя русскоязычным коллективом со своими авторскими песнями. Мы были обычным для джазовой среды англоязычным коллективом. Мысль делать джаз по-русски пришла не сразу. Сначала Мариам написала слова на мою музыку, получилась красивая баллада о любви. Потом родилась вторая композиция, третья… Запись диска требует времени. Понимание, что и как должно быть в альбоме, приходит в процессе работы, и я не хочу сейчас называть каких-либо дат. Как получится.
- Вы много гастролируете. Не сказывается ли это на уровне творчества? Остается время для репетиций, подготовки новых номеров?
— Для репетиций, конечно, время находим, тем более для новых композиций, ведь без них никак, нельзя же все время играть одно и то же. А вот в накатанной концертной колее и правда, можно забыть про сочинение новых композиций. Так что иногда приходится останавливаться.
- Какую программу готовите для ереванцев?
— Как обычно, наша программа будет эклектична — джазовые эвергрины в классическом виде и в нашей трактовке, авторская музыка, пьесы из программы «Джаз на русском», хиты «Голоса-3». Словом, музыка на любой вкус.
- Вы приезжаете в канун армянского женского праздника – 7 апреля. Что пожелаете армянским женщинам?
Мариам: Оставаться красивыми и желанными для своих мужчин, быть самым лучшим примером для своих детей. А еще пожелаю самореализации, ведь это так важно для каждого человека — найти свое дело!
Армен: Желаю одного — любви! Ибо ради этого и живем на этой планете. По крайней мере, женщины — точно!

Беседовал Армен Манукян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *