К празднику Победы

1995 год, май, Степанакерт. Первый год без войны. Карабах готовится к Великому Дню Победы – 50 лет разгрома гитлеровской Германии и 3 года освобождения города Шуши. Второго мая мне довелось поприсутствовать на репетиции военного парада в пригороде Степанакерта – авиация, танки, ракетные установки, боевые порядки, солдаты и офицеры – Победители. Возвращаюсь в Ереван, через неделю вертолетом вновь лечу в Степанакерт, на Парад.
Вечером 8-го мая военная техника уже стояла у подходов к Площади Возрождения, и казалось – весь город собрался здесь же. Играла музыка, кто-то кружился в вальсе, карабахцы обнимали друг друга, смеялись, плакали, дети не отходили от “отдыхающих” танков. 9-го мая на Площади Возрождения состоялся наш Парад Победы. Первыми по площади прошли ветераны Великой Отечественной войны, затем воинские подразделения и военная техника Армии обороны Нагорного Карабаха. Молодежь, в прямом смысле “бросаясь под танки”, осыпала участников парада морем цветов. В небо поднимались военные самолеты и вертолеты, развивались государственные флаги Армении и НКР.
На торжества в Степанакерт прибыло много гостей из Армении, России, диаспоры, а также представители масс-медиа многих стран. Известный российский журналист Александр Любимов был также в числе приглашенных. Сегодня в это трудно поверить, но действительно, Любимову удалось показать на своем телеканале репортаж из Степанакерта о Параде Победы. Начальник штаба Армии обороны НКР, светлой памяти генерал Анатолий Зиневич в ответ на наши восторги о репортаже Саши Любимова скептически заметил: “Да ладно, репортаж, три минуты всего показал, да и то гусеницы наших танков в основном. А ведь мы им заплатили…” И генерал, помню, назвал какую-то ну совсем уж фантастическую сумму. Впрочем, оставим прошлое и спасибо за то, что было сделано.
После Парада, по приезде в Ереван я наскоро рассказала читателям газеты “Республика Армения” об этом удивительном Дне – Дне Победы в Карабахе, который хочу представить и вам 20 лет спустя.

День Победы. 9 мая. НКР.

9 мая в ознаменование 50-летия Победы над фашизмом и 3-летия освобождения Шуши в Степанакерте на площади Верацнунд (Возрождения) состоялся военный парад, в котором приняли участие 2000 воинов Армии обороны НКР, военная техника, боевая авиация.
На трибуне руководители НКР – члены Совета Безопасности, госминистр РА Вазген Саркисян, предводитель Арцахской епархии владыко Паргев. В 10.00 командующий парадом генерал-майор Сейран Оганян докладывает министру обороны НКР генерал- майору Самвелу Бабаяну о готовности подразделений Армии обороны НКР к проведению военного парада. Министр обороны, приветствуя воинов, объезжает стройные колонны. В ответ ему разносится раскатистое «Ура-ура-ура» и духовой оркестр Вооруженных сил НКР исполняет «Парадный марш». Самвел Бабаян вновь возвращается на трибуну. Обращаясь к воинам, ветеранам Великой Отечественной войны, гостям и соотечественникам, он поздравляет всех с 50-летием Победы и 3-летием освобождения Шуши. Генерал-майор особо отметил роль карабахцев в Великой Отечественной войне. Из 56 тысяч ушедших на фронт 26 тысяч карабахских солдат не вернулись домой. 21 карабахец получил звание Героя Советского Союза, 5 стали полными кавалерами ордена «Славы», 15 тысяч карабахцев были награждены различными орденами и медалями. Свое выступление министр обороны НКР Самвел Бабаян закончил следующими словами:
«Мы благодарны вам, дорогие ветераны, за уроки мужества и патриотизма. Вечная память тем, кто не дожил до наших дней, дней возрождения и становления Нагорного Карабаха. Эстафету ратных подвигов отцов сегодня с честью несут их сыновья: три года назад 9 мая они освободили древнюю столицу Арцаха – Шуши. Этот день войдет в нашу историю, как символ возрождения веры в свои силы, символ мужества и высокого духа арцахцев. Наша закалявшаяся в боях армия одержала ряд крупных побед, доказала, что они стали надежным гарантом безопасности народа Нагорно-Карабахской Республики. Мы склоняем головы перед памятью тех, кто отдал свою жизнь за свободу родины. Как бы тяжело нам не было, мы обязаны выстоять и победить. С праздником Победы вас! Да здравствует Нагорно-Карабахская Республика и ее Вооруженные силы. Ура!»
Я прошу поделиться своими впечатлениями гостей из Армении.
Сурен Абрамян, генерал-майор, замминистра МВД Армении:
— Прекрасный, очень красивый праздник, настоящая демонстрация высокой боевой подготовки и военной мощи! Рад за всех, хочется всех поздравить с праздником и хорошо, что мы вновь отмечаем 9 мая – День Победы. Ведь наши нынешние победы – это логическое продолжение подвигов наших отцов в Великой Отечественной. 9 мая – день освобождения Шуши – особый праздник для всех нас, армян. Бесконечно рад, что присутствую здесь, на площади Возрождения, на этом поистине историческом военном параде.
Аствацатур Петросян, полковник, замминистра обороны РА:
— Мы видим мощную карабахскую армию, оснащенную новейшей техникой, прекрасно марширующих солдат. Многие из них участвовали в освобождении Шуши. Мы за эти годы потеряли многих боевых солдат и командиров, но они все – вечно в строю. Месяц май для нас, армян, особый: 28 мая 1918 года, 9 мая 1945-го, 9 мая 1992 года – наш национальный праздник. Три года назад небо над Степанакертом было тревожным, сегодня мы имеем мощную систему ПВО… Мы начинали с разрозненных отрядов, сейчас Вооруженные силы НКР – это очень боеспособная армия. У нашей армии, конечно еще много проблем, но главная уже решена – мы отодвинули далеко от своих границ смертельную опасность.
На площади Возрождения четкими рядами проходят воинские подразделения: особый мотострелковый и разведовательно-десантный батальон, учебный мотострелковый полк.
В небо поднимаются боевые вертолеты, и в небе над Степанакертом развеваются государственные знамена НКР.
На площадь выводится военная техника, первыми идут танки. Их встречают с ликованием. Под гусеницы летят сотни роз. Некоторые броневые машины просто тонут в цветах.
Вслед за танками идут БМП и БТР-ы, дальше – бог войны: тяжелая артиллерия, ракетные установки. Парад техники завершают силы ПВО. За три года воинами сил противовоздушной обороны было сбито более двух десятков бомбардировщиков и боевых вертолетов противника.
Вот уже год над Степанакертом мирное небо.
«Республика Армения», 12 мая 1995 г.

P.S. Мирному небу над Степанакертом уже 21 год и, несмотря на то, что мы не водрузили своих знамен над их рейхстагами и в День Победы не бросали их знамен на Площади нашей столицы, миру на нашей земле нет и не буден никакой иной альтернативы.

Алвард Бархударян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *