Король Блаттер и принц Али

Вопрос о проведении выборов главы Международной федерации футбола стал открытым после нового витка коррупционного скандала и арестов сотрудников ФИФА. Но даже если выборы будут отложены, альтернативы развития организации две: либо с Йозефом Блаттером, который правит мировым футболом уже 17 лет, либо с принцем Иордании Али бин аль-Хусейном, впервые претендующим на пост президента ФИФА. «Газета.Ru» рассказывает о двух кандидатах.
Подготовка к выборам президента ФИФА в Цюрихе, которые намечены на 29 мая в рамках проведения конгресса организации, в среду была омрачена беспрецедентным коррупционным скандалом. Ранним утром швейцарская полиция в отеле Baur au Lac, куда прибыло руководство ФИФА для участия в выборной конференции, задержала семь функционеров организации, которые обвиняются в коррупции, мошенничестве, вымогании и отмывании денег на сумму более чем $100 млн. В частности, были арестованы чиновники, связанные с футбольным бизнесом в Северной и Южной Америке.
Расследование проводили ФБР и швейцарские власти. Изначально предполагалось, что аресты связаны с выбором ФИФА хозяев чемпионата мира 2018 и 2022 годов, России и Катара соответственно. Но чуть позже стало известно, что обвинители говорят о широкомасштабной коррупции в ФИФА на протяжении двух последних десятилетий вокруг заявок на чемпионаты мира, маркетинговых и вещательных сделок. Обвинения, кроме того, включают в себя мошенничество, рэкет и отмывание денег.
Очевидно, что произошедшая ситуация негативно отразится на поддержке Блаттера во время выборов, а шансы его единственного конкурента принца Иордании Али бин аль-Хусейна, которые ранее стремились к нулю, резко возрастут. К тому же он заручился поддержкой ряда высокопоставленных функционеров, в том числе главы УЕФА Мишеля Платини, которые выступают с резкой критикой деятельности Блаттера на посту президента ФИФА, связанной с несколькими крупными коррупционными скандалами.
«Мы все знаем, что Блаттер хочет продолжить работу в ФИФА не потому, что он считает свою миссию незавершенной. После 40 лет в организации такие заявления не могут быть убедительными. Нет, он просто боится завтрашнего дня, он настолько посвятил свою жизнь ФИФА, что полностью отождествляет себя с ней. Если он действительно любит ФИФА, он должен в первую очередь думать об организации. Пока он остается у руля, нравится это ему или нет, у ФИФА всегда будут проблемы с доверием, это влияет на авторитет организации», – цитирует Платини L’Equipe.
На пост президента ФИФА первоначально претендовали четыре кандидата: действующий президент ФИФА Йозеф Блаттер, принц Иордании Али бин аль-Хусейн, глава Королевского футбольного союза Нидерландов Михаэль ван Праг и звезда португальского футбола Луиш Фигу. Последние двое отказались от участия в выборах в пользу аль-Хусейна.
Почтенный возраст и уже 17 лет у руля ФИФА не смущают 79-летнего Блаттера, который еще в 2011 году, после избрания на четвертый срок, говорил о том, что по его истечении готов сложить полномочия. Однако за это время мнение действующего президента ФИФА изменилось, и теперь он считает, что еще может быть полезен организации.
Вице-президент ФИФА Али бин аль-Хусейн является самой экзотической фигурой на этих выборах и самым молодым претендентом: на момент подачи заявки ему не исполнилось 40 лет. Принц уже зарекомендовал себя как активный футбольный деятель: к примеру, именно он инициировал пересмотр запрета на ношение женщинами-футболистками хиджабов и планирует выделять больше средств на развитие женского футбола. Также аль-Хусейн рассматривает возможность увеличения количества участвующих команд в чемпионате мира с 32 до 36.

Gazeta.ru

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *