Как уберечься от аллергии

Если для многих из нас весна и солнце – это праздник жизни, то некоторые предпочитают им влажную и пасмурную погоду. Ведь именно с наступлением ясных весенних дней у них начинаются проблемы – чихание, кашель, выделения из носа, покраснение глаз. Многим кажется, что это простуда, и они начинают соответственно лечиться – естественно, безуспешно. Между тем у болезни этой иное название: сезонный аллергический ринит – реакция организма на пыльцу цветущих растений, или поллиноз (от лат. поллин – пыльца). Несмотря на дискомфортные ощущения, аллергики считают это заболевание «несерьезным» и к его лечению относятся соответственно. “Пройдет само по себе”, — думают они. Но сезонный аллергический ринит – признак того, что аллергическая болезнь основательно утвердилась в вашем организме и просто так она не пройдет. Более того, она может повлечь серьезные последствия в виде бронхиальной астмы…
Бытует мнение, что аллергия – это проклятие века (к примеру, аллергией на пыльцу страдают от 20 до 40 процентов населения планеты) и окончательному излечению не подлежит. Так ли это? Ответы на интересующие нас вопросы – в интервью с аллергологом-иммунологом, профессором, руководителем Университетской клиники аллергологии и клинической иммунологии, главным аллергологом Армении Спартаком Семеновичем Гамбаровым.

spartak_article_2- В наше время наблюдается катастрофический рост аллергических заболеваний, — утверждает главный аллерголог республики. — Весной происходит обострение так называемых аллергических ринитов — интермиттирующий (сезонный) аллергический ринит.
Аллергический ринит вызывается пыльцой различных растений по мере их цветения. Изначально аллергия проявляется на пыльцу деревьев, в частности ольхи, дуба, за ними следуют тополь, ива, клен, даже цветущие яблони. Затем в фокус-группу попадают страдающие от пыльцы злаковых (луговых) трав, и позднее всех проявляется аллергия на пыльцу сорных трав, таких, как, к примеру, лебеда, полынь, амброзия. Сезонные риниты вызывают также и некоторые виды плесневых грибов (например, альтернарии).

-Чем чревато данное заболевание?
Смотреть сквозь пальцы на сезонные аллергические риниты нельзя. Они являются фактором риска развития бронхиальной астмы. Считается, что астма и сезонный аллергический ринит — это два проявления одного заболевания дыхательных путей.

-Как не перепутать простуду с аллергическим ринитом?
-При аллергическом рините наблюдаются зуд в носу, чихание, ринорея (постоянно “течет” нос) или, наоборот, заложенность носа. И длится он гораздо дольше — обычно с весны до осени. (К слову, есть и круглогодичный аллергический ринит, вызываемый клещами домашней пыли и некоторыми видами грибов). Порой самочувствие не восстанавливается и спустя 2-3 недели после окончания сезона пыльцы. Обычно больные сезонным аллергическим ринитом в дождливую погоду чувствуют себя лучше, потому что пыльца в такую погоду оседает.
Существуют определенные тесты, позволяющие выявить, на пыльцу каких именно растений у человека аллергия.

-Но в одном из ваших интервью я читала, что они не дают точной картины и потому бесполезны…
-Это не совсем так. Я не говорил, что они бесполезны. Просто некоторые параметры могут не дать достаточной информации. Возможно, я говорил о бесполезности модного в одно время определения общего иммуноглобулина Е, который не может служить четким критерием диагностики и оценкой эффективности проводимой терапии. Хотя многие врачи этим увлекаются.

-Какие же анализы следует сдавать аллергикам?
— Существуют специфические методы-тесты, выявляющие аллерген и позволяющие проводить специфическую иммунотерапию, которая может помочь в дальнейшем вообще избавиться от аллергического ринита. Есть и другой метод лечения, когда с помощью тех или иных медикаментов всего лишь снимаются симптомы ринита. Но это не излечивание.
-А я читала, что аллергию вообще невозможно вылечить.
— Как я уже сказал, специфическая иммунотерапия – очень эффективный метод, способствующий излечению. При условии, если аллергия не в запущенном состоянии. Так что чем раньше обратитесь к врачу вместо хождения по аптекам, тем лучше.
Для эффективного лечения необходимы четкие ответы анализов. Сейчас в Армении внедрен метод молекулярной аллергодиагностики, который более совершенен и проводится по самым современным технологиям. Это очень тонкий анализ. Есть и другие эффективные тесты. Но существует понятие перекрестных аллергенов. Их определение — это уже высший пилотаж.

-Думаю, заразиться аллергией невозможно. А какую роль играет наследственный фактор?
— Да, заразиться аллергией, как вы верно заметили, невозможно. А вот наследственность — это важный фактор. Если один из родителей имеет аллергическое заболевание, то у его детей больше вероятности заболеть этой болезнью, чем у тех, чьи родители здоровы. Ну а если оба родителя страдают данным недугом, то вероятность проявления заболевания у их детей, естественно, повышается.

-Какие еще аллергические проявления связаны с сезоном весна-лето?
— К сезонности относится и инсектная аллергия — на укусы насекомых, которая может сопровождаться даже анафилактическим шоком. Эффективным методом лечения этого вида аллергии, равно как и интермиттирующего ринита и бронхиальной астмы, является специфическая иммунотерапия.

-Многие не переносят солнца, у них начинается покраснение глаз, слезоточивость, глаза чешутся. Это тоже следствие аллергического ринита или отдельный вид аллергии?
-Существует аллергия, проявляемая при наличии определенной длины световых волн, — так называемая солнечная крапивница. Но она не очень распространена. Это совершенно другое заболевание. Однако люди порой путают сезонный аллергический ринит с солнечной крапивницей. Им кажется, что покраснение глаз и прочие симптомы, свойственные интермиттирующему аллергическому риниту, появляются от солнца.

-Как уберечься от весенней аллергии?
-Симптомы аллергии помимо медикаментозного лечения (это прежде всего антигистаминные препараты) могут облегчить следующие меры: надо стараться избегать пребывания на солнце – лучше гулять в сырую погоду, когда пыльца прибита к земле, делать часто влажную уборку, не окружать себя коврами и мягкими игрушками.

Яна Авчиян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *