Кавказ — наш общий дом?

Политика и жизнь рядовых нормальных людей – как две параллельные прямые, которым не суждено пересечься. Политики всегда идут своей дорогой, навлекая на параллельный мир обычных людей изредка радость, но чаще всего горе и несчастье. Три южнокавказские республики – Армения, Грузия и Азербайджан – будто живая иллюстрация к этому тезису.
Вот уже скоро три десятилетия, как вихри исторических катаклизмов потрясли основы всех трех государств. Сегодня каждая из них в основном варится в своем соку, враждебно косясь на соседа и откровенно радуясь, когда у того случается беда. Разве можно забыть «поздравительные» надписи на вагонах поездов, идущих из Азербайджана в Армению после страшного Спитакского землетрясения… Пропасть между нашими народами пока только углубляется. Даже грузины и азербайджанцы, несмотря на официальные заверения в дружбе и активное торгово-экономическое сотрудничество, относятся друг к другу с недоверием.
Последние события в обеих соседних республиках заставляют еще раз критически посмотреть на нас всех, отметая в сторону закостеневшие стереотипы.
Трагическое наводнение в Тбилиси не может оставить равнодушным любого нормального человека. И дело не в том, что кроме людей погибли под водой или были убиты звери зоопарка, вся вина которых была в том, что они доверились человеку.
Оставшиеся без крова старики, женщины и дети – это призыв ко всем жителям Кавказа, всегда отличавшимся готовностью помочь соседу, отбросить в сторону старые обиды и прийти на помощь. Но сегодня мы мало похожи на добрых соседей, живущих в мире и согласии и готовых броситься на помощь ближнему своему.
Одновременно с этой трагедией в Баку проходит спортивный праздник – Первые Европейские игры. Казалось бы, что может объединить людей лучше, чем честное соревнование. Это прекрасный повод, чтобы постараться сделать шаг в сторону вчерашнего врага. Но зрители, заполнившие стадион, не горели желанием исполнить миролюбивые заповеди Пьера де Кубертена. Свист и улюлюканье – не лучший способ преодоления застарелой вражды.
Так уж получилось, что у одного из наших соседей горе и траур, у другого – праздник общенационального самоутверждения. Мы разделяем горе тбилисцев, но не можем разделить радость бакинцев. Кавказ давно уже не общий дом для населяющих его народов. Убитые питомцы зоопарка – словно немой укор всем нам. Мы готовы убивать любого, в ком видим потенциальную угрозу. Перепуганные звери, чудом спасшиеся от наводнения, просто хотели жить, но, видимо, гораздо легче было пристрелить, вот их и пристрелили. Для погибших людей и животных это наводнение было столь же жестокой, страшной и беспощадной трагедией, как и Всемирный потоп для человечества. Просто им хватило одной реки. Если смотреть на всё это безумие со стороны, то становится стыдно за выжившее человечество, которое за многие тысячелетия своего существования и развития хваленой цивилизации осталось на уровне первобытных инстинктов.
Кавказ прекрасный край, где есть место для всех и в котором не должно быть места войне и взаимной ненависти. Если девиз «Кавказ – наш общий дом» воспринимать буквально и начать наводить порядок в этом доме, то не исключается, что со временем он действительно станет уютным домом для всех наций и народностей. Во времена Всемирного потопа вряд ли люди интересовались национальностью и вероисповедованием утопающего рядом человека. Так неужели нужна новая общая беда, чтобы люди, наконец, начали относиться друг к другу по-человечески, а не как дикие звери, жаждущие крови.
Пройдут поколения и все забудут, из-за чего их предки враждовали. Но надо понимать – чтобы эти будущие поколения появились, современникам надо срочно остановиться. И к этому запоздалому пониманию подводят и трагическая беда в Тбилиси, и праздник со свистом в Баку.

Армен Ватьян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *