И дольше века длится ночь

24 апреля 2015 года. Сакральная дата для армян всего мира… Мы ждали ее с той же надеждой и трепетом, как пятнадцать лет назад человечество ожидало наступления третьего тысячелетия. Магия мистических цифр всегда вселяет иллюзорную надежду, что может в одночасье перевернуть мир, решить проблемы, дать надежду на счастье или хотя бы избавить от страданий. Но эта надежда практически никогда не сбывается. Ничего не меняется в нашей жизни, ход времени неизменен – как и миллион лет назад. У Истории свой хронометр и свои представления о нумерологии. Скрывающий в себе некую символику цифровой код, который мы усиленно пытаемся разглядеть в датах, имеющих для нас большое значение, для нее лишь обычный день календаря, придуманный людьми. Что же ожидаем мы от трагического «юбилея»?
Прошло сто лет, целый век, как на Земле произошло величайшее преступление – Геноцид армян в Османской Турции, и армяне надолго погрузились в беспросветную ночь. Ночь, затянувшуюся на целый век. Не знаю почему, но нам казалось, что столетие Геноцида, наконец, поставит точку в этом преступлении без наказания. Надеялись, что уже на следующий день выйдем из вековой тьмы и увидим долгожданный рассвет. Все это время жертвы и потомки жертв жили рядом с убийцами и их потомками, разделенные тонкими нитями колючей проволоки. Даже те, кто оказался в благополучных Европе и Америке, чувствовали холодную стену отчуждения, разделявшую их от остальных. Всё это время Европа и Америка, как ни в чем ни бывало, вели деловые переговоры с турками, принимали их в свои военные союзы и вели себя так, будто ничего не случилось.
Прошел целый век, и сегодня практически не осталось живых свидетелей трагедии 1915 года. Они уходили от нас тихо и незаметно, унося с собой боль и обиду на равнодушный «цивилизованный» мир, в котором не нашлось места для справедливого возмездия. Их больше нет. Они ушли, оставив после себя немой укор, обращенный к каждому из нас. И не надо стараться уйти от него, забыть, ссылаясь на суету жестоких будней, оправдываясь тем, что надо выживать. Никто не спорит – надо. Но выживать можно лишь физически, Дух не знает этого слова, он может или жить, или сломаться и умереть.
Будем благодарны тем, кто нашел в себе силы осудить преступление и признать факт Геноцида. В первую очередь Папе Римскому Франциску, являющемуся нравственным императивом для всего христианского мира. Это был мужественный поступок, достойный его высокого духовного сана. Мы благодарны и всем странам, сумевшим перешагнуть через свои экономические и политические интересы в отношениях с Турцией и официально признать свершившееся. Вспомним Согомона Тейлеряна, Арама Ерканяна, Аршавира Ширакяна и мужественных парней из ASALA, беззаветно отдавших свои жизни на алтарь памяти жертв. Дорогой ценой они заставили мир вспомнить 1915 год.
Сегодня мы должны не просто подняться на Цицернакаберд и возложить цветы, а подняться над мелочной суетой жизни со всеми ее трудностями и проблемами, и посмотреть на пройденный за столетие путь. Оттуда, с вершины, можно будет увидеть и продолжение этого пути, которое еще предстоит пройти. Он наверняка нелегкий. Но разве есть в нашей истории время, когда армянам было легко? Нам не привыкать. Главное, быть вместе.

Армен Ватьян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *