ИТ в Армении: акцент на образование

Армения сейчас является очевидным лидером сферы информационных технологий (ИТ) в регионе, поскольку по количеству инженеров, зарегистрированных патентов, предлагаемых разработок и решений на душу населения опережает другие страны.

Исторически Армения занимала ведущие позиции в исследовании, разработке и производстве высокотехнологической продукции.

С начала 1950-х Советская Армения была основным центром науки и научно-исследовательской деятельности в ряде важных сегментов технологической сферы – электроника, полупроводники, программное обеспечение. До развала СССР область информационных технологий Армении в основном осуществляла крупномасштабные научно-исследовательские и производственные заказы, направленные на обеспечение промышленной и оборонной сферы.

Одна из первых вычислительных систем в СССР была разработана в Армении в 1959 г. сотрудниками Ереванского научно-исследовательского института математических машин. После обретения страной независимости направленность сферы изменилась в сторону разработки программного обеспечения, аутсорсинга и ИТ-услуг.

В 2000 году правительство Армении объявило ИТ приоритетной сферой экономики. В последние годы эта отрасль ежегодно обеспечивает в Армении порядка 20-25% роста, доля ИТ-сферы в ВВП страны составляет 3,8%. В настоящее время в стране действует около 500 технологических компаний, порядка 160 из них с иностранным капиталом.

Согласно стратегии развития отрасли, к 2018 году планируется обеспечить оборот ИТ-сферы в $1 млрд., при том, что сейчас ежегодный оборот составляет $380 млн. В стране действуют крупные компании: представительство Microsoft, Synopsys Inc., National Instruments, MentorGraphics и VMrWae, функционируют Виасфер и Гюмрийский технопарки, традиционными стали форматы айтишных форумов — ArmTech и Digitec Expo.

Динамично развивающаяся в последние годы отрасль не испытывает недостатка в идеях и креативе, однако главной ее проблемой остаются дефицит инвестиций и наличие качественных кадров.

Кадры решают все

Армянские эксперты в один голос говорят о необходимости подготовки высокопрофессиональных кадров уже с раннего возраста, ведь мировые тенденции показывают, что базовые инженерные навыки и навыки программирования закладываются со школьной скамьи. Нехватка квалифицированных ИТ-специалистов является бичом отрасли и глобальной проблемой сегодняшнего времени. Дефицит кадров в сфере информационных технологий на сегодняшний день в мире составляет 2 миллиона человек. В настоящее время в Армении есть порядка 10 тыс. специалистов, задействованных в ИТ-сфере.

«За последние годы не наблюдается приход в Армению крупных компаний. Это происходит из-за недостатка кадров. Например, найти специалиста среднего и высшего звена в сфере программного обеспечения очень сложно. Это особо актуально на фоне «утечки мозгов», поскольку хорошие специалисты уезжают за границу», — говорит эксперт Виген Бояджян.

По мнению исполнительного директора Союза компаний по информационным технологиям (UITE) Карена Варданяна, первая задача на пути обеспечения конкурентоспособности ИТ-отрасли Армении – подготовка специалистов. «У нас есть проблема, нам необходимо увеличить число специалистов, как минимум в 4-5 раз. Действующие университеты очень слабые. Мы видим, что не можем заполнить этот пробел посредством вузов, поэтому необходимо обратить свой взгляд на школы»,- заявил он.

По словам Варданяна, на данный момент в 54 областных школах Армении действуют кружки робототехники, 10 кружков есть в стольких же школах Еревана. Помимо них в школах по всей стране действуют 20 инженерных лабораторий, однако этого недостаточно.

Усилия лидеров ИТ-сферы дают определенные плоды. Согласно меморандуму, подписанному с Министерством образования РА, в ряде специализированных колледжей республики в новом учебном году будут внедрены три новых предмета – «Информационные технологии», «Основы телекоммуникаций» и «Микроэлектроника».

Предполагается, что нововведение коснется школьных программ старших классов гюмрийского колледжа «Фотон», ереванского колледжа «Квант», школы в Ванадзоре, старшей школы Армянского государственного инженерного университета, а также физико-математической школы им. Арташеса Шагиняна.

Инвестиции обеспечат прорыв

Впрочем, нельзя не признать, что правительство Армении оказывает определенное содействие сфере. В начале года была утверждена программа стимулирования услуг в сфере информационных технологий на 2015 год, а парламент в конце 2014 г. принял законопроект «О государственном содействии сфере информационных технологий» и другие законы, согласно которым предполагается создание новой для Армении системы государственного содействия в области ИТ. В частности, создание благоприятных с налоговой точки зрения условий для стартап-компаний за счет облегченной процедуры их создания, нулевой ставки налога на прибыль и 10%-ой ставки подоходного налога сроком на три года.

Однако цифры неумолимы. Несмотря на то, что с начала года в стране были открыты новые компании, согласно недавно опубликованным официальным статистическим данным, в первом полугодии этого года в Армении, в сферах ИТ и телекоммуникаций, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, зафиксирован 2,4-процентный спад, причем самый большой спад (около 6%) зарегистрирован в сфере телекоммуникаций, а в индустрии ИТ производство сократилось на 1,3%.

Специалисты оспаривают методологию расчета. «В сентябре мы начнем собственное исследование сферы, но уже сейчас могу сказать, что никогда в Армении не открывалось столько стартап-компаний – 35, сколько в этом году», – утверждает директор фонда «Инкубатор предприятий» Баграт Енгибарян. Не секрет, что любой стартап поначалу работает с убытком, и необходимо время, чтобы выйти на прибыль.

Впрочем, приоритетная и перспективная для Армении отрасль продолжает нуждаться в инвестициях.

«Да, Армения сделала большие шаги в ИТ-сфере. И сегодня, будучи небольшой страной, она занимает завидное положение в этой сфере, входит в число наиболее передовых стран, например, в сфере автоматизации электронного проектирования, однако мы нуждаемся в больших инвестициях, а также повышении качества образования, увеличении количества качественных специалистов. Зарплата программистов здесь высокая, но за рубежом они получают намного больше. Число уезжающих выросло. Необходимо улучшить здесь условия. Хороший специалист должен четко видеть свое будущее на родине. Начало решения этого вопроса я вижу в наращивании инвестиций. Если они увеличатся, если откроются новые компании, то вырастет и зарплата. В конце концов, большинство специалистов предпочтет остаться в своей стране», – сказал в интервью Hetq.am учредитель и председатель форума ArmTech, учредитель десятка компаний Тони Мороян.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *