Ирландия – идеальный пример для…

Сегодня День Дублина — 1162 года назад 22 мая норвежский принц Олаф Белый объявил его столицей Ирландии. Дублин, а точнее Даблин, — славное место. Это город Джойса и Шоу, Беккета и Йейтса, Свифта и Уайлда. И Брэма Стокера, к слову, тоже. С ними можно сфотографироваться. С памятниками в натуральную величину. Выпить пива за столом, за которым сиживал Оскар Уайлд. Если захочется. Но пиво в Даблине лучше всего пить на заводе Гиннесса. На последнем его этаже в стеклянном пабе. Стоишь с кружкой Гиннесса, которую можешь налить себе сам и получить при этом сертификат наливальщика, смотришь по сторонам – всюду Даблин – и думаешь: а как это все… Вообще в Ирландии думается как-то обо всем и думается легко. Понять, почему так – наверное, можно попытаться, но размышления лучше направить в более полезное русло.
Например, прикинуть и понять, что Ирландия напоминает родные края, коих у меня два – Грузия и Армения. И ландшафты отдельные, и люди – темпераментом, отзывчивостью, гостеприимством, до определенного предела открытостью. И страна Ирландия своей историей похожа. Переживала тяжелые времена. Добилась независимости. Но и сегодня зачастую вынуждена идти в английском кильватере. В развитии акцент сделала на сельское хозяйство, потом подтянула фармацевтику, компьютерные технологии, туризм. Получает помощь от диаспоры в США. Ничего не напоминает? Плюс непростые отношения с бывшей метрополией, от которой никуда не деться. Возможно, от этого понимания, что хочется, а никуда не деться, наиболее популярные флаги после своего – Шотландии и… Аргентины. Понятно ведь, почему?
«Сэр, — в клочковатом тумане деревушки Cloch na Ron, что переводится, как «Скала тюленей», вдруг возникает попутчик и задает волнующий каждого ирландца вопрос. — Вы, надеюсь, не думаете, что погода испортится?» И приняв заверения в том, что она никак не может испортиться, спрашивает, слышал ли я, что учудил новый почтальон Шеймос, и что думаю по этому поводу: «Дом номер восемь Калахана, а восемнадцатый – О’Калахана. На конверте рядом с восьмеркой появилась отметина, которую Шеймос принял за единицу, а фамилию получателя прочитал невнимательно. Так письмо Калахану оказалось у О’Калахана. Он, только вскрывая конверт, чухнул, что с написанной на нем фамилией что-то не так. Разглядел, что и адрес не его, и отнес письмо Калахану. Тот вначале поблагодарил, но потом, увидев надорванный конверт, заподозрил, что О’Калахан читал письмо. Так из-за глупого Шеймоса отношения между хорошими парнями напряглись. И что прикажете делать?.. Распрощаюсь – мне надо пожарных повидать. А вы к Кернсу идите все время прямо и упретесь в его мастерскую».
Малокки Кернс — мастер по изготовлению бойранов — барабанов. По просьбе приятеля- музыканта надо забрать у Кернса заказанный бойран. Кернс даже легендарным The Chieftains бойраны мастерил. Да он сам, впрочем, легенда. В его честь сложена песня – «Джига Малокки». «Замечательную стаю уток видел неподалеку, – встречает он меня, как старого знакомого. – У меня все готово – поохотимся? Нет? Тогда – вон на столе: кофе, «Джеймисон», «Бушмилс», «Гиннесс» опять же. И я с вами приму».
Бойран – как бубен, но без металлических тарелочек вдоль обода. Англичане держали ирландцев в таком черном теле, что даже петь запрещали. А какой ирландец без музыки? Вот и маскировали барабаны под сита. Ночью меняли на сите сетку на козью кожу, и затевали песни-пляски. Светало – фидлы с арфами убирались в тайники, бойраны опять превращались в сита. Музицировать давно никто не запрещает, но бойраны остались такими, как в колониальные годы. Только на коже обычно что-нибудь рисуется.
«Рисунка не нужно, как понимаю, а то есть у меня друг в Белфасте – чокнутый слегка малый, – Малокки начинает смеяться, еще не рассказав. – Он заказал нарисовать на барабане портрет своей тещи, и говорит: «Это так здорово бить в барабан с тещиным лицом». Ну, вы-то ведь поняли, в чем штука?!» Думаю, странно, что в родных краях до такого не додумались – на дхол наносить изображения «любимых» людей.
И обратно в Даблин – поперек через Ирландию. И всю двух-трех часовую дорогу одолевают терзания. И история похожа, и отношения с бывшей метрополией «своеобразные», и территория небольшая, и недра не богаты, и население сопоставимое. Но почему в Ирландии доход в кризис далеко за полторы тысячи евро, а в родных краях пенсия мало того, что меньше прожиточного минимума, так еще недавно ее получение превращалось в праздник? Почему у ирландцев нет ни куска заброшенной земли? Почему стада тучнее? Такая проблема – породу улучшить? Есть ведь, наверное, какой-то семенной банк, или как это называется? «Есть, – сказали в Агентстве продовольствия. – И получить можно. Только, какое в массе образование у ваших фермеров? У нас образование – краеугольный камень всего сельского хозяйства. И не только, а во всех сферах. Повсеместно – научный подход. Те, кто остался без спецобразования, проходят курсы – знаний поменьше, чем у выпускников колледжей, но тем не менее». Как у нас с образованием? В частности, фермеров? По сельхоз части учебные заведения остались? По каким методикам преподают? С учетом достижений науки или «как героически преодолевать проблемы»?..
Ирландцы свои «сомнения» прошли. Потому и минимум – за полторы тысячи евро, и стада тучнее, и дороги идеальные в самой-самой глухомани. А сегодня у них праздник. Уж в Даблине – точно. Ирландцы любят повеселиться. И умеют. Гуляй, Ирландия! Ты это заслужила, и я люблю тебя!

Юрий Симонян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *