Звезды с разных планет

Все про Орнеллу

За 12 лет существования Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» собрал не только большой урожай отменной мировой кинопродукции, но и завез в Армению целый десант звезд мирового кино. В этом году Ереван впервые осчастливят своим присутствием две легенды прошлого века, остающиеся на плаву и сегодня, — Орнелла Мути и Настасья Кински. О них и поговорим.
На ереванскую пресс-конференцию Орнелла Мути явилась в строгом черно-белом клетчатом платье, выгодно подчеркивавшем ее изящную талию, с не менее строгой прической — убранными назад волосами и открытым лбом, все такая же стройная и прекрасная, женщина без возраста. А когда она заговорила своим непередаваемо бархатным голосом, стало понятно, что мы, видевшие ее роли, озвученными чужими голосами, имели представление лишь о половине ее актерского очарования.
К чести армянских журналистов следует сказать, что на пресс-конференцию они явились вооруженными до зубов фактами из ее кинематографической деятельности и биографии, и вопросы, за редким исключением, носили вполне профессиональный характер. Иные даже прозвучали на итальянском языке, чему кинодива сильно удивилась — откуда в Армении столько знатоков итальянского?
За время общения с Орнеллой Мути удалось узнать много интересного о ней сегодняшней, впрочем, не минуя и ретроспективные аспекты ее кинематографической судьбы. Опуская некоторые подробности, известные всем фанатам по многочисленным интервью актрисы, перескажу лишь менее известные факты, о которых поведала звезда.
В Армению Орнелла Мути приехала именно в этом году не случайно. “Я приняла решение посетить Армению в этом году, поскольку знаю, что этот год для армян является очень важным”, — сказала актриса, имея в виду 100-летию геноцида. Об Армении она наслышана от своей русской подруги, которая замужем за армянином, и знает, что приехала в страну, на долю которой выпало много страданий. Из артистов-армян знает только одного, зато великого — Азнавура. Если ей поступит предложение сняться в армянском кино, предложение примет. Если, конечно, поступит достойное предложение.
На Ереванском фестивале будет представлен ретроспективный фильм с Орнеллой Мути «Любовь Свана», в дальнейшем возможен показ всех картин с ее участием. У этого фильма довольно долгая история создания. Его хотели снять многие режиссеры, но удалось это сделать Фолькеру Шлёндорфу. Партнерами юной Мути были Ален Делон, Джереми Айронс, другие знаменитости мирового кино. Роль оказалась очень сложной, но юная Мути настолько хорошо справилась с ней, что сразу привлекла внимание других именитых режиссеров. Впрочем, внимание она привлекла сразу после первой своей роли в фильме «Самая красивая женщина» Дамиано Дамиани. Это реальная история похищения молодой женщины, которая по законам Сицилии должна была выйти замуж за своего похитителя, но восстала и против своих похитителей, и против собственной семьи, и против всей Сицилии.
Планы Орнеллы Мути на сегодняшний день, несмотря на экономический кризис в Италии, который она сравнила с греческим, оказались более радужны, нежели сицилийская тема в ее кинематографической биографии. Готов короткометражный фильм, снятый в Англии, который покажут на Лондонском кинофестивале (есть, оказывается, и такой). Примет участие в съемках испанского фильма, а также в театральной постановке в России, для чего потребуется время, чтобы поработать над русским произношением. Несмотря на русскую маму, русским языком Орнелла не владеет. Есть еще кое-какие планы, но опять же экономический кризис, поэтому что говорить о том, что пока еще просто в планах.
Тот же экономический кризис подпортил актрисе ювелирный бизнес. Она открыла собственную ювелирную линию, изготавливая украшения из серебра и полудрагоценных камней для людей со средним достатком. Фирменные бутики Орнеллы Мути появились во многих странах мира. Но, увы, дело не пошло. К слову сказать, на пресс-конференции строгий наряд звезды дополняли серьги и колье с весьма внушительными бриллиантами отнюдь не собственного производства.
На вопрос, не собирается ли она сама заняться режиссурой, актриса ответила, что замечает многое из того, что не замечают другие. То есть могла бы, но кино — это производство, а не только талант. А на вопрос, спорит ли она с режиссерами, ответила просто:
— Посмотрите на меня, я способна спорить? Я сержусь, но подчиняюсь.

Настасья, вернувшаяся к жизни

Иногда меня посещает крамольная мысль, что гениальность подпитывается адом, испытанным в детстве. По крайней мере, в случае с Настасьей Кински — это факт, не подлежащий сомнению. Звездный отец-педофил (хотя Настасья не подтверждает, но и не отрицает инцеста в своем конкретном случае, не то что ее единокровная сестра Пола Кински, имевшая смелость написать страшную книгу о своем детстве «Младенческий рот», который довольно произвольно переводится на русский «Устами младенца»), мать-алкоголичка, ютившаяся с малолетней дочерью и чередой любовников в каком-то вагончике, кражи в булочной и продуктовых магазинах, чтобы не умереть с голоду, наркотики, тюрьма.
И еще одна крамольная мысль посещает меня все чаще и чаще: ад – это наша земная жизнь. Кински, которая Настасья (потому что их много на планете, именуемой кино), из земного ада перешла в мир кинематографа, став одной из самых желанных женщин экрана.
Загадочная, успешная, не просто талантливая — гениальная, она десятки лет сводила с ума своей красотой и своей игрой мужчин и женщин Старого и Нового Света. И в Армении ее боготворили и продолжают боготворить все, кто видел хотя бы один фильм с ее участием.
И вот она в Ереване. Спасибо «Золотому абрикосу», не только приобщившему нас к предмету нашего поклонения, но и приоткрывшему завесу тайны над ее трагической судьбой. Хотя о судьбе, то бишь о личной жизни — никаких вопросов, ни-ни, деликатно попросил-предупредил основатель и президент кинофестиваля Арутюн Хачатрян.
Мог бы и не предупреждать. Кински пришла на пресс-конференцию в чем-то совершенно затрапезном, не то что Орнелла Мути, которая всюду ездит со своим стилистом. И вид у нее оказался совершенно не звездный, не женщины-вамп, а скорее запуганный, затравленный, словно извиняющийся за свое существование. Хотелось не вопросы задавать, а защитить эту беспомощную хрупкую женщину, вся мощь которой и защита — экран.
Настасья Кински, как и Орнелла Мути, впервые в Ереване, и он ей сразу приглянулся — начиная с символичной корзины абрикосов, которую ей преподнесли в самом начале визита, кончая ночным городом, который показался ей радостным и вольным.
О себе в кино Кински сообщила, что снимается с 12 лет (мы-то думали, с пятнадцати), что искусство — вещь космическая, и она сама часть этого космоса, что каждый режиссер, у которого она снималась, — это часть ее жизни, но Роман Полански — вообще другой мир. Что касается выбора сценария, то тут актриса следует интуиции, важна для нее и история, заложенная в основе фильма, ну и, конечно, режиссер имеет значение.
На вопрос о том, как она относится к своим взлетам и падениям, актриса отреагировала с философским спокойствием, заметив, что у любого человека случаются как успехи, так и неудачи, и даже если что-то не получается, это тоже часть предначертанного тебе пути. Надо уметь принимать поражения и вновь идти вперед. То ли совет от психоаналитика (хотя мой знакомый психоаналитик из Америки говорит, что психоаналитики советов не дают), то ли жизненный опыт.
На вопрос, чего ей не хватает в жизни, Кински поначалу предпочла не отвечать, но потом собралась, подтянулась и высказала вполне адекватную мысль о том, что нам всем нужен мир (возможно, она имела в виду покой), добрые отношения, а также возможность жить с теми, кого любишь. И чуть помедлив, добавила, что у нее все хорошо…
Еще Настасья Кински призналась, что очень любит свое имя (которым ее наградил отец в честь героини Достоевского Настасьи Филипповны), потому что оно означает возрождение. А еще Анастасия означает возвращение к жизни. Может, и поэтому тоже Настасья Кински вернулась к жизни реальной. В документальном фильме о спортсменах, который в рамках «Золотого абрикоса» будет показан в Малом театре.

Роза Егиазарян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *