За счет потребителей

Пожалуй, до сих пор ни одно повышение тарифов на коммунальные услуги не вызывало такого мощного взрыва массового возмущения, как заявка ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА), поданная 8 мая в Комиссию по регулированию общественных услуг. Это уже третья по счету заявка за последние три года, и если она будет удовлетворена, как и первые две, цена на электроэнергию в Армении за этот срок повысится в общей сложности на 100%.
27 мая в нескольких городах республики прошли демонстрации, тысячи возмущенных граждан присоединились к акции «Нет грабежу!» Кстати, в ходе этой протестной кампании слово «грабеж» звучит особенно часто, и даже лояльно настроенный к поставщику хронически дорожающей услуги министр энергетики и природных ресурсов Ерванд Захарян вынужден был признать, что не исключает хищений и коррупционных рисков в сфере энергоснабжения.
Между тем ОАО «Интер РАО» — единоличный собственник ЗАО «Электросети Армении» — настаивает, что именно принятые армянской стороной тарифы не позволяют обеспечить безубыточную работу компании, и чем ниже тарифы, тем острее дефицит денежных средств.
У наших специалистов, экспертов, политиков иной взгляд на эту проблему — убыточную работу компании они прежде всего связывают с плохим управлением, большими потерями в сети, коррупцией в системе, наличием «левых» потребителей, избыточным комфортом руководства компании. По их мнению, никаких сколько-нибудь обоснованных причин столь значительного повышения тарифа не существует, и потому представленная заявка необоснованна. На сей раз к этой позиции примкнул даже председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Роберт Назарян, заявив, что мотивация для роста тарифов не обоснована, «во всяком случае для нашей структуры».
Кстати, по расчетам возглавляемого Назаряном КРОУ, снижение плановых потерь в сети всего на 1 % может принести за 2 года более 5 миллиардов драмов дохода. Между тем, судя по результатам, с потерями, прежде всего финансовыми, компания борется главным образом одним хорошо апробированным способом — стабильным повышением тарифов.
Член Общественного совета Аршак Садоян, по его словам, тщательно изучив документы о повышении тарифов, не нашел ни одного основания для повышения цены даже на 1 драм.
Глава Центра консультаций потребителей Карен Чилингарян в свою очередь утверждает, что он не первый год занимается анализом качества работы ЭСА и пришел к убеждению, что у них есть серьезные проблемы с управлением. В частности, много лет компания заявляет о крупных инвестициях, но куда и на что они расходуются, никому не известно.
К этому нелишне будет добавить, что на протяжении ряда лет осуществлялись кредитные программы, направленные на обновление системы и сокращение потерь, однако сколько-нибудь заметных перемен не произошло — сеть в прежнем удручающем состоянии, и потери растут, что и стало основным поводом для очередного нагнетания цены на свет.
О том, что убыточная компания пытается решить свои проблемы за счет потребителей, уже ясно всем — большого секрета в этом нет. Но в какой мере наши граждане готовы взвалить на свои плечи эту дополнительную финансовую ношу?
По мнению социолога Агарона Адибекяна, нынешняя социально-экономическая ситуация в стране абсолютно не готова к подобным ценовым рывкам, тем более на основную коммунальную услугу. Сегодня около 40 % населения Армении живет за чертой бедности, свыше 100 тысяч семей получают пособие по бедности, 20% взрослого населения не имеет работы. Пособие по безработице составляет 16 тысяч драмов, размер средних пенсий по возрасту колеблется в пределах 29-39 тысяч драмов, по инвалидности — 18-30 тысяч. В этих условиях 20% малоимущих семей стоит перед альтернативой — свет или питание, и зачастую отдает предпочтение первому в ущерб второму. Еще сильнее обострится ситуация в селах, где 2\3 населения испытывают серьезные финансовые проблемы.
«Если государство компенсирует повышение тарифов в том же объеме, то это смягчит ситуацию и бремя издержек ляжет на плечи состоятельных семей», — считает социолог.
Повышение тарифа достаточно сильно ударит по среднему и малому бизнесу. Президент Союза работодателей Гагик Макарян утверждает, что их ежемесячные расходы на электроэнергию увеличатся в среднем на 100 долларов.
Ориентируясь на опыт других стран и даже на наш собственный опыт, можно с уверенностью предсказать, что повышение цены неизбежно приведет к сокращению потребления электроэнергии, причем, весьма ощутимому. Уже сегодня многие потребители заявляют, что в летнее время будут включать свет лишь на 1-2 часа в сутки и отключат некоторые электроприборы.
Дешевая электроэнергия в нашей стране всегда успешно выдерживала сравнения с преуспевающей Европой. Однако грядущее подорожание, похоже, побьет и эту «козырную карту». По расчетам экономиста Артака Манукяна, если из средней заплаты в 170 тысяч драмов вычесть налоги и затраты на основные продукты питания, то среднестатистический армянский потребитель сможет приобрести втрое меньше электроэнергии, чем европейский.
Как и чем завершится противостояние, вызванное одиозной заявкой ЭСА, что еще высветится в ходе борьбы за доступный свет, утвердит ли КРОУ необоснованную, по мнению ее руководителя, заявку, покажет время. 28 мая министр энергетики превентивно порадовал сограждан намеком на то, что резкое подорожание исключено. Это подтвердил и спикер парламента Галуст Саакян, заявив, что решение, которое примет КРОУ, «в определенной степени должно удостоиться позитивных оценок общества», и что 12 июня состоятся парламентские слушания по обсуждению этих вопросов. А каким окажется в конечном счете «мягкое» и « позитивное» решение КРОУ, выяснится совсем скоро — говорят, уже с 1 июля новый тариф вступит в силу и, похоже, многим придется-таки потуже затянуть пояса.

Лиана Петросян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *