Вопрос кинологу

10849986_1444096699244481_8987657065872630120_n Уважаемые читатели и владельцы домашних питомцев, вы можете получить ответы на волнующие вас вопросы, касающиеся ваших питомцев. О том, как нам воспитывать братьев наших меньших, чем их кормить, как лечить и еще о многом другом вы можете узнать, задав вопрос специалисту.


 

Лариса Хачатрян

Здравствуйте! Помогите советом, в нашем доме появился щенок 1.5 месяца. Американский пит-буль терьер, вроде все идет по плану), но у нас ребенок, мальчик, почти 2 года). Как и подобает щенку, он после адаптации начал все пробовать на зуб, мы с супругом пресекаем эти шалости — либо холка, либо громко «больно», и крайний способ — шлепок пальцем по шее. Реакция на «холку» и «палец» — уходит на место, как будто обидевшись, на «больно» — не надолго хватает. И когда доходит до игры ребенка со щенком, щенок его прикусывает, играя, ребенок начинает бояться и плакать, не может дать отпор маленькому наглецу, так как сам еще мал. Вот и оказались мы в тупике, ребенка жалко и щенка сильно наказывать нельзя. Надеемся на ваш совет, до этого был опыт в воспитании собаки, но тогда детей не было. Очень ждем вашего ответа — если есть возможность и время, ответьте, пожалуйста, как можно подробней, очень надеемся на вашу помощь! Заранее огромное спасибо!

Кинолог Артур Тосунян, президент Армянской кинологической спортивной ассоциации (АКСА) «Амира»

Спасибо за вопрос. Жаль, что вы обращаетесь после приобретения животного, так как при ваших условиях породу надо было выбирать со специалистом! Это очень важный вопрос, и нужно подходить к нeму серьезно. Щенок с 1.5 месяца до 1.5 года будет хотеть играть, следовательно, как собака, так и ребенок могут травмировать друг друга. В вашем случае во избежание опасных ситуаций мы рекомендуем держать собаку отдельно от ребенка. Воспитывать щенка в любом случае необходимо! Ваш случай является особым и требует изучения – осмотра условий, в которых вы содержите собаку, как ее воспитываете. К каждой собаке нужно находить индивидуальный подход. А это может сделать специалист.

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *