Жить или выживать?

«Полиграф»

Армена Ватьяна

2Жизнь – есть борьба. Это аксиома Чарльза Дарвина, к сожалению, оказалась актуальной на все времена. И хотя сей девиз породили еще древние греки, но только неутомимый Дарвин подвел под ее научное обоснование. Логика его вполне убедительна: жизненные ресурсы для любого вида живых организмов ограничены, и поэтому должна возникать борьба за существование либо между особями одного вида, либо между особями разных видов. В понятие «борьба за существование» Дарвин включил не только собственно борьбу особи за жизнь, но и борьбу за успех в размножении. В условиях борьбы за существование выживают и дают потомство наиболее приспособленные особи, имеющие те отклонения, которые случайно оказались адаптивными к данным условиям среды.
Может это не очень бы нас волновало, если бы речь шла исключительно о животном мире. Ну, охотятся друг на друга братья наши меньшие, ну, едят друг друга, что поделаешь, так уж устроено природой. Но не только тигры поедают зазевавшихся обезьян, а крокодилы — пришедших на водопой недоверчивых антилоп. Не чурается участия в процессе круговорота взаимного поедания и венец природы – человек. Эта мысль вытекает из того же дарвинизма. Сначала он этим занимался исключительно с целью выживания, а в последние «цивилизованные» века просто удовольствия ради. И сегодня, в нашей с вами действительности, суровая реальность вынуждает людей время от времени становиться в ряды тех особей, которые должны ежедневно вступать в борьбу за элементарное физическое выживание.
Еще свежи в нашей памяти трудные девяностые годы, когда Армения не жила, а исключительно выживала. Именно в то тяжелое время началась переоценка шкалы жизненных приоритетов. Оказалось, что кино, театр, опера и симфонические концерты никак не способствуют выживанию. Они нужны тем, кто живет, но если стоит задача просто выжить – всё это из серии «с жиру бесятся». Зато мы с удивлением обнаружили, что паркет и книги хорошо горят, ими можно согреть комнату или даже успеть что-то сварить. Эти времена, казалось бы, безвозвратно ушли. Во всяком случае, хотелось на это надеяться.
Однако последствия оказались куда более тяжкими, чем сами невзгоды. За эти годы ушло в прошлое уважение перед человеком науки или искусства. Интеллигенция и интеллектуалы стали чем-то вроде маргиналов общества. Типа, раз уж есть, то пусть живут, не убивать же? Если их уже нет, ничего страшного. И без них государству неплохо. Вообще, для государственной казны отсутствие духовных «маргиналов» просто подарок. Не надо в бюджете выделять статьи на культуру и науку. Можно перебросить освободившиеся средства на более важные и нужные для выживания направления. Скажем, на усиление правоохранительных органов или же закупку новых машин для гаишников. Самое удивительное в том, что даже сами деятели науки и искусства быстро смирились с этим. Они как-то стыдливо притихли, очевидно, понимая всю свою никчемность для судьбоносного процесса выживания народа. Народ выжил, но приоритет Духа и Интеллекта над мелкосуетной погоней за материальными благами так и остался в прошлом.
Если подытожить пройденный путь, то можно констатировать полную победу материализма над идеализмом. Точки над всеми «i» расставлены, и ценность конкретного индивидуума в обществе определяется исключительно банковским счетом и маркой автомобиля. Умение делать деньги, используя служебное положение и талант лавирования в наших законах, породило целую когорту новых хозяев жизни. Они сегодня правят бал везде: в политике, в экономике, социальной сфере и даже в той же замученной культуре. Кстати, и с размножением у них точно по Дарвину – нет никаких проблем.
Неудачники, то есть те, кто не смог приспособиться к новым правилам, были вынуждены эмигрировать или кардинально поменять профессию. Многие из них стали известными людьми в своей области уже за пределами Армении. Сегодня ощущается острая необходимость настоящих профессионалов во всех сферах жизни общества. Уровень деградации спустился до критического. Мы это чувствуем практически везде. В стране, где можно купить любой диплом, просто нет необходимости в знаниях. Бумеранг вернулся и больно ударил по всем нам. Теперь это стало вопросом того же злополучного выживания нации. Оказывается одной материей не обойтись. Всё взаимосвязано. Ставшие массовым невежество и непрофессионализм, отсутствие общей культуры, зацикленность на самых примитивных запросах приводят страну, а вместе с ним и народ к духовному вымиранию.
Есть точка невозврата, после которой трудно надеяться на возрождение. Наверное, пора задуматься над гамлетовским «Быть или не быть?» В нашем случае это означает: быть ли нам современной культурной европейской нацией или всё глубже и глубже погружаться в азиатчину. Веками мы были вынуждены выживать, находясь под чужеземным игом, но почему это должно продолжаться в нашей собственной независимой стране?
Может, хватит выживать? Давайте учиться жить.

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *