Ереванское лето – цветное и черно-белое

Если верить невозмутимым синоптикам, в Ереване никогда не было такой сильной жары, растянувшейся чуть ли не на месяц – без перерывов на дождь. В столице чуть ли не чрезвычайное положение – в специальном режиме работают коммунальные службы, пожарные и медики, заработали даже те фонтаны, которые запускались только по праздникам, уличные фонтанчики с питьевой водой собирают очереди, а жара, кажется, и не собирается отступать.

Наш фотокорреспондент Лилия Ежевичкина из Еревана не отлучалась. Лето так лето, и она снимала лето. Еще и свидетельницей многоцветного шоу, организованного мэрией Еревана, стала. Здесь впервые состоялся красочный забег Yerevan Color Run – и в нем, несмотря на жару, приняли участие порядка 1000 человек. Участники пробежали три километра, одновременно осыпая друг друга разноцветным мелким порошком. По словам инициатора проекта Run Armenia и основателя организации Street Workout Казара Акопяна, цель акции – популяризировать здоровый  образ жизни.

В «фейерверке многоцветья» приняли участие не только молодые ереванцы, но и гости столицы. Как и обещали организаторы, 6 участников, первыми пришедшие к финишу, получили  медали и поощрительные призы. К слову, Color Run уже проводилось в России, США, Австралии, Бразилии, Канаде, Чили, Китае, теперь вот добралось и до Армении.

Забег Yerevan Color Run преследовал еще одну цель — помочь 9-летнему мальчику, родители которого отказались от него еще в роддоме. У ребенка тяжелая патология костного мозга, он не может ходить. Часть полученных от Yerevan Color Run средств будет перечислена на помощь мальчику.

…Ереванцы, конечно, не в сильном восторге от жары, но они искренне удивляются сообщениям из некоторых европейских стран, где от жары погибают десятки людей: «Как можно умереть от жары!» А сами, похоже, не сильно беспокоятся – никаких шляп или бейсболок, защищающих от солнца…

“Пятница”

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *