Дорога к храму. Всем ли она по карману?

Месяц назад руководитель Центра помощи и реабилитации жертв деструктивных культов Александр Амарян сообщил, что число участников различных сект в Армении достигло 350 тысяч. Для страны, где во все времена несокрушимая вера в Бога спасала народ от отчаяния и помогала выжить, эта цифра может означать только одно – ослабление влияния официальной церкви на души людей. Как справедливо заметил один из наших почитаемых священнослужителей отец Тер Кюрег: «Каждый из нас помогает сектам своим отсутствием в армянской церкви».
Сказать, что сегодня народ не ходит в церковь, было бы несправедливо, многие наши храмы во время воскресных служб переполнены, и народ с волнением внимает словам своих пастырей. Но вместе с тем нельзя не признать и тот факт, что, за очень редким исключением, между священнослужителем и его паствой нет тесного духовного контакта, спасающего от отчаяния и одиночества, что связь эта все чаще переходит из области духовной в сферу материальную, и сегодня это, быть может, одна из самых болезненных проблем нашей Церкви.
Рискну высказать богохульную догадку, что значительная часть верующих недостаточно почитает своих пастырей и вовсе не идентифицирует их со своей светлой верой в Бога. Где истоки этого очень опасного «дуализма», абсолютно противоестественного для первого в мире христианского государства? Прежде всего их следует искать в излишнем прагматизме и меркантилизме многих священнослужителей. С давних времен армянский народ, как и любой другой, приучен ассоциировать церковь с благими делами, с помощью страдающим и нуждающимся, убогим и одиноким. Сколь активна и последовательна наша церковь в свершении этих богоугодных дел, которые являются одним из ее прямых назначений? Сегодня в Армении трудно найти даже одну богадельню для одиноких стариков, один дом призрения или ночлежку для бездомных, столовую для обездоленных, сиротский дом или хоспис, открытые на средства церкви. Большинство наших больниц носит имена канонизированных святых, что отнюдь не избавляет неимущих пациентов от разорительных и потому богопротивных поборов. И даже медицинский центр «Измирлян», в 2001 году переданный Всеармянским Благотворительным Союзом в собственность Св. Эчмиадзину, сегодня по стоимости своих услуг является одним из самых дорогих в столице.
Практически невозможно встретить человека в рясе у постели умирающего, в доме одиноких стариков, нищей многодетной семьи, у смертельно больного ребенка. Похоже, отделенная от государства церковь, не имеющая своей социальной доктрины, целиком переложила и свои богоугодные дела на светские структуры, которые в рамках скудного казенного финансирования не в силах достойно справиться с ними.
«Церковь не является раздатчиком социальных благ», – возмущенно заявил один из церковнослужителей. Но вместе с тем она является источником добра, милосердия , сострадания – разве не в этом одно из высших предназначений Церкви? И не потому ли, не находя помощи там, где всегда искали ее, многие идут в секты, к новоявленным «братьям и сестрам»?
Довольно пассивные в своих взаимоотношениях с прихожанами, святые отцы необычайно активизируются, когда возникает потребность в оказании всевозможных ритуальных услуг – обручении, венчании, крещении, отпевании, освящении и т.д. По существующей традиции святой отец «грязных денег» в руки не берет. Однако правило это частенько нарушается – деньги не только берут, но даже торгуются за них с горячностью, достойной лучшего применения.
Меркантилизм святых отцов мало способствует уважению к ним и популярности, хотя если не оправдать, то понять этот ретивый прагматизм людей в черных рясах как-то можно. Отделенная от государства и, соответственно, лишенная его материальной подпитки, церковь выживает как может. В прежние времена она имела свои земельные наделы, с которых получала немалый доход, теперь таких владений практически нет. Другим источником дохода была десятина –десятая часть доходов, которую прихожане выплачивали в церковную кассу. Разумеется, финансовое положение церкви сильно усложнилось, но Армянская Апостольская церковь активно поддерживается нашей щедрой диаспорой и, надо полагать, особой нужды не испытывает.
Тем не менее коррупционные скандалы с участием святых отцов время от времени вспыхивают. Один из самых громких разразился года два назад, когда предводитель Араратской епархии ААЦ Навасард Кчоян вместе с тогдашним премьером Тиграном Саркисяном оказался замешан в оффшорной махинации на Кипре, зарегистрировав там свое имущество и взяв крупную ссуду в банке. Шквал критики обрушился на высокопоставленного священнослужителя и после приобретения последним автомобиля Бентли за 200 тысяч долларов. Попытки крестника Кчояна, предпринимателя Ашота Сукиасяна «вызвать огонь на себя», заявив, что автомобиль подарил он, а регистрацию на Кипре провел без ведома участников, ни к чему не привели. Генеральный прокурор Кипра Петрос Клеридис решительно опроверг это заявление. Возмущенные граждане собрали сотни подписей под обращением к Католикосу Гарегину Второму с требованием лишить предводителя духовного сана.
Четыре года назад в пантеоне Ераблур на средства cупругов Восканян из США была построена часовня в память о погибших в Карабахской войне. Однако вскоре по распоряжению все того же архиепископа Навасарда Кчояна часовня была превращена в обычную церковь, где исправно взимали деньги за свечи и ритуальные услуги. По свидетельству одного из местных СМИ, в ответ на возмущение матерей священник Араратской епархии Гевондян заявил, что часовню, не приносящую доход, лучше разрушить.
Всеобщее возмущение вызвал и разыгравшийся год назад скандал, в ходе которого выяснилось, что территория храма Звартноц была сдана иностранной компании «Кемп Венчурс» под разухабистую корпоративную вечеринку. Сумма, вырученная за аренду национальной святыни, приближалась к 2 тысячам долларов, плюс пикантная надбавка – ремонт 4 туалетов…
Договор об аренде подписало Министерство культуры, очевидно, руководствуясь заповедью «деньги не пахнут», а вот как отреагировала церковь на эту дурно пахнущую историю с кощунственным осквернением древнего храма, ничего не известно. Судя по всему, промолчала…
Мало способствуют росту влияния и почитания ААЦ в мире и вспыхивающие время от времени вполне мирские разборки в различных армянских епархиях. Одна из них разразилась в армянской церкви в Ницце, когда группа людей во главе с приходским священником отцом Ваче забаррикадировала вход в церковь, применяя угрозы и насилие в отношении мужчин и выкрикивая грубые оскорбления в адрес женщин.
Гарегин Второй лишил сана представителя ААЦ в Женеве иерея Абеля Манукяна, который ответил на это оскорбительным выпадом в адрес главы Армянской церкви: «Ни получать сан от Вас не является честью, не лишаться сана по Вашему распоряжению не является бесчестием».
Сложные отношения возникли и с Иерусалимским Армянским патриархатом. Все эти трения, по замечанию некоторых зарубежных СМИ, вызывают негативный резонанс и наносят большой ущерб имиджу Армянской церкви в мире.
И не только в мире, но, прежде всего, в самой Армении. Во время недавних протестных событий на проспекте Баграмяна несколько возносящих молитвы священнослужителей встали живой стеной между полицейскими, ожидающими приказа, и народом, готовым к сопротивлению. А если бы роковой приказ прозвучал, остановил бы живой кордон святых отцов жестокое противостояние и предотвратил бы возможные жертвы? Вряд ли. Вспомним, как после трагических мартовских событий 2008 года сам Католикос Гарегин Второй пришел домой к лидеру оппозиции, первому президенту в попытке примирить противоборствующие стороны, и тот отказался его принять, что было воспринято как прямое оскорбление. А Католикосу Грузии Илие Второму удалось одним словом предотвратить кровопролитие в своей стране. Почему? Задумаемся над этим – в этом ответ на много тревожных вопросов…

Лиана Петросян

Об Авторе

ПЯТНИЦА

Независимая еженедельная газета

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *