Год премьерства Овика Абрамяна: плюсы и минусы

Истек год пребывания Овика Абрамяна на посту премьер-министра Армении. Государственный деятель, долгие годы, занимавший различные посты в системе госуправления – от министра территориального управления до спикера Национального Собрания Армении, фактически второго лица в государстве, был назначен главой правительства 13 апреля 2014 года.
Будучи выходцем из народа, хорошо знающим проблемы граждан, в частности сельчан, О.Абрамян не стал, как его предшественник, учить фермеров, как выращивать помидоры или тому, как правильно кормить и доить коров, а возглавил правительство с «реалистичной и подлежащей исполнению программой», зарекомендовав себя в качестве прагматика. В результате правительство стало более оперативно реагировать на ситуацию в стране и текущие проблемы.
Одним из приоритетных направлений правительства Абрамяна стало развитие сельского хозяйства. В числе знаковых решений — освобождение от налоговых обязательств хозсубъектов приграничных сел для поддержки предпринимательской деятельности в этих районах, социальное содействие 31 приграничной общине, предусматривающее сокращение на 50% коммунальных расходов.
Большой резонанс вызвала отмена поправок в нашумевший закон «О налоге с оборота», разработанных прежним правительством и вызвавших волну протеста у представителей малого и среднего бизнеса.
Правительство пошло на уступки. В результате были приняты новые законодательные изменения, согласно которым налог с оборота будет взиматься с хозсубьектов, годовой оборот которых составляет 113,4 млн. драмов, вместо прежних 58,35 млн. драмов. Был решен волнующий малых хозсубъектов вопрос: отныне те предприниматели, которые захотят добровольно вести документооборот, будут платить налог с оборота по ставке в 1%, а те, кто откажется от этого, – по 5%-ой ставке.
Председатель Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян убежден, что именно способность идти на компромиссы является главным достижением правительства Овика Абрамяна.
«Решения правительства, принятые под общественным давлением, я расцениваю как позитивный подход. Я также положительно оцениваю предоставляемые правительством налоговые льготы приграничным селам и скидки за использование орошаемой воды. Уже заметны первые результаты этой политики. Среди положительных факторов стоит также отметить внимание, оказываемое промышленной сфере», — считает С.Сафарян.
Однако эксперты отмечают и негативные стороны, указывая в частности на десятипроцентное повышение цены на электроэнергию для населения Армении. Причем, не за горами новое подорожание: идут разговоры о том, что «Электросети Армении» намерены вновь обратиться к регулятору за повышением тарифа.
Не все гладко и с обещаниями сократить теневой сектор экономики и создать равные условия для предпринимателей, а также улучшить инвестиционные условия.
И хотя О.Абрамян смело начал налоговые проверки в крупных компаниях, в том числе принадлежащих его однопартийцам, в частности на ярмарке «Раздан» и пивзаводе «Киликия», уровень тени сократился незначительно.
По оценкам председателя Союза работодателей Армении Гагика Макаряна, в «тени» находится около $1 млрд., из которых удалось собрать 4%.
Следует отметить, что серьезный удар по программам правительства Овика Абрамяна нанесли внешние факторы, оказав существенное влияние на состояние экономики страны. Санкции в отношении России — основного торгового партнера Еревана, — непосредственно отразились на экономическом состоянии Армении. Планы нового правительства расстроила девальвация армянской национальной валюты на фоне падения российского рубля. Спад объемов торговли с Россией на 30%, резкое снижение (на треть) частных трансфертов из России в Армению привели к снижению потребительского спроса и негативно повлияли на рост ВВП.
Как эксперты, так и оппоненты нынешнего правительства соглашаются, что Овику Абрамяну и его правительству достались очень тяжелые времена, обусловленные одновременно наследием предшественника и прямой зависимостью от экономики России.
«Нынешний премьер получил тяжелое наследство от предыдущего главы правительства. В 2008 году в результате кризиса был зафиксирован 27-процентный спад — с 13% роста до 14% падения. При Тигране Саркисяне внешний долг с 1.5 млрд. достиг 4.5 млрд., что является опасным показателем для страны, так как таким образом исчерпываются ресурсы привлечения внешних финансовых средств», — считает экономист Вилен Хачатрян.
Оппозиция не ожидает от нового правительства особых изменений, считая, что оно было сформировано в результате предоставления политических преференций, а не для того, чтобы изменить к лучшему экономические показатели и решить проблемы.
«Не стоит ожидать перемен от олигархического правительства. Гордиться ему особенно нечем, потому что все, в чем обвиняли прежнее правительство, продолжил этот кабинет министров. Ничего особо не изменилось», — считает руководитель Армянского института по международным делам и вопросам безопасности Степан Сафарян.
По мнению депутата от парламентской фракции ППА Микаела Мелкумяна, экономические показатели страны далеки от того, чтобы называться удовлетворительными. «Мы дошли до того, что даже льготы регионам и сельским общинам не дали ожидаемых результатов. Имеющиеся вызовы не стыкуются с соответствующими политическими решениями»,- сказал он, добавив, что необходимы механизмы защиты вкладов, неприкосновенности имущества, справедливые судебные решения.
Впрочем, эксперты убеждены, что за такой короткий период сложно ожидать серьезных результатов, хотя определенные позитивные шаги сделаны. Сам Овик Абрамян отмечает важность продолжения и эффективной реализации запланированных программ, подчеркивая, что уже в 2015 году наметятся позитивные тенденции.
А между тем в прессе активно муссируются слухи о возможной отставке премьер-министра, и неизвестно, удастся ли ему довести дело до конца.

Наира Мелкумян

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *