Говорите и услышаны будете

О том, что делают нерусские люди с великим и могучим, говорить, наверно, не стоит – все, что можно было сделать с собственным языком, сделали сами русские. И их можно понять, ведь со времен Пушкина и Грибоедова столько воды всякой утекло! Интересно, будь классики живы и поныне, смогли бы они пообщаться на родном языке, скажем, с Виктором Черномырдиным? Что бы они поняли, к примеру, из такой фразы бывшего главы российского правительства «На ноги встанет – на другое ляжем!» или – «Вас хоть на попа поставь или в другую позицию – все равно толку нет»?
Лично я с приходом вожделенной независимости и столь же вожделенного суверенитета моей страны немного забеспокоился – надо теперь профессионально осваивать родной, армянский язык, который, к несчастью, так и остался для меня не вполне познанным. На это могло уйти так много времени, что я мог за это время потерять профессию. Естественно, это меня категорически не устраивало, поскольку ничему хорошему кроме посильного бумагомарания ни жизнь, ни мои университеты не научили. Но прошло какое-то время, к слову, оно продолжает проходить и сегодня, вижу – на мой век русскоязычной журналистики хватит. При этом, оговорюсь, помирать в ближайшие годы не собираюсь.
Вот почему именно с курьезами в великом русском языке, языке Пушкина, Грибоедова, а еще и Чехова с Достоевским, и связаны у меня воспоминания, связанные с уже упомянутым языком. Не по-русски, скажете! Так ведь и я – не русский. И те, кого мне сегодня хочется вспомнить и процитировать, – тоже не русские, а так – русскоязычные люди, разные, но одинаково армяне и одинаково воспитанные на русской культуре. Скажу вам, это такая же великая штука, как и сам великий и могучий русский язык!
Только одно предупреждение: все эти разные люди – одинаково женщины. А это значит, что и о них можно было бы сказать что-то вроде «умом которых не понять». Так что совершенно роскошное владение ими языком Путина и Медведева предполагает еще и необычайный полет собственно женской живой мысли.
Конечно, можно было бы начать с армянских вывесок типа «Хадавик», «Абивчик» и «Губкават», вспомнить мастерового Жору, который, накормив кота, говорил, что он «этому кошку» накормил. Но все это люди, мягко говоря, мало что понимающие в языках, а так – люди, прямо скажем, малограмотные. Мы же говорим о тех наших женщинах, которые, слегка напрягшись, могут процитировать вам не только Толстого и Хлебникова, но и Довлатова с Войновичем.
Итак, наши женщины!
Моя знакомая по имени Нелли однажды заявила, как ее благоверный устроил ей «последний день Пномпеня». А потом, немного успокоившись:
– Хорошее кино «Проктер энд Гэмб»!
Как вы легко догадались, речь шла об оскароносном «Форресте Гампе».
Разумеется, есть среди моих знакомых и такие, что совершенно довольны своими мужьями. Более того, скажу вам, их подавляющее большинство.
Так вот, одна из таких счастливиц, Белла, однажды заявила:
– Все мужики всё по бабам да по бабам, а мой – такой домочадец, такой домочадец!
Кажется, это именно она как-то пригрозила внучке:
– Ну сейчас я тебе задам стрекача!..
Хорошо владеть иностранными языками – можно с ними делать все, что угодно.
Наина рассказывает о том, что однажды с ней произошло на столичном мосту «Победы»:
– Иду себе, смотрю по сторонам. Вдруг такой ветер поднялся! И тут юбка моя – р-р-раз! – и зонтиком, только наоборот! Стою я такая в трусиках своих беленьких, помнишь? – так неудобно было. Постояла-постояла и пошла, как вкопанная!
Может, милых женщин моих звали совсем не так, как я вам их представил. Может быть. А зачем вам их настоящие имена? Это же вам не бывший глава российского правительства, каждое слово которого если и не протоколировалось, то уж точно цеплялось журналистами, чтобы остаться зафиксированным в самых веселых публикациях!..
Если бы вдруг случилась такая вселенская беда, и женщины перестали бы владеть хоть каким-нибудь языком, мы, мужчины, очень многого в жизни так бы и не поняли. И так ни хрена не понимаем, жизнь показывает, а тут! Пока же вселенские беды обходят нашу планету стороной, не все потеряно – придет день, поймем всё. Сами управимся. Без шуток!
Знаете, кто сказал — «у меня к русскому языку нет вопросов. Нету вопросов!»? Тот же классик жанра Виктор Черномырдин.
Язык – это Праздник, который всегда с нами. Если бы этого праздника у нас вдруг по какой-то непонятной причине не оказалось, было бы не просто скучно и тоскливо, было бы ужасно не смешно жить. А какая же это жизнь – без улыбки, без смеха! Совсем не жизнь! И плевать на то, что нету в русском языке слова «нету»! Совсем нету!
Как-то оказался я в Кремле. Попал в журналистский пул первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, а тот был с очередным визитом в Москве. Надо сказать, приходилось с ним оказываться в разных местах, а тут – Кремль. Велись переговоры с Борисом Ельциным и Гейдаром Алиевым вокруг нагорно-карабахского урегулирования. Как сейчас ведутся, так и тогда велись. Только сейчас их ведут совсем другие люди, точнее, совсем другие президенты.
Случилось так, что мне каким-то образом удалось оторваться от коллектива, и я в поисках какого-нибудь кремлевского отхожего места оказался в незнакомом мне длинном и пустынном коридоре. Вокруг ни души – ни сотрудников, ни охраны, словом, ни людей, ни президентов!
Присел я на краешек небольшого диванчика у стены, сижу себе, дышу. Вдруг вижу, мимо Виктор Черномырдин идет. Недовольный чем-то, угрюмый – наверно, на ковер вызывали. Поравнялся он со мной и неожиданно так заговорил сурово:
– Ты чего тут расселся! Что, постоять уже негде, что ли?..
Уже пять лет как нет с нами Виктора Степановича Черномырдина. Грустно! На самом деле, хороший был человек, прямой, веселый и непредсказуемый. Ему – светлая память. А нам, скажу вам, запомнить бы, что «мы будем честно говорить о том, что у нас не получается, а что получается, мы будем говорить правду». И это тоже слова Живого Человека Черномырдина.

Ашот Газазян

Об Авторе

Ашот Газазян

Редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *