В халяльной очереди

Полеты над Ираном – во сне и наяву

После сенсационных переговоров Ирана с Западом в Лозанне, в ходе которых были достигнуты договоренности вокруг ключевых спорных вопросов иранской ядерной программы, самое время, так сказать, проснуться ото сна. После ожидаемого еще в этом году снятия санкций с исламской республики многие страны заранее становятся в очередь за сотрудничеством с Тегераном. А мы вот они, прям под боком: какая еще очередь?..
Минимальные в связи с этим ожидания Армении – размораживание таких крупномасштабных совместных проектов-«консервов», как возведение на берегах Аракса крупнейшего каскада 2-х ГЭС (МегриГЭС), строительство железной дороги Иран-Армения, прокладка нефтепродуктопровода из иранского Тебриза в Арарат и др. Возникли и аппетиты по максимуму, предполагающие превращение Армении в транзитную территорию для перекачки иранских энергоносителей – в первую очередь, газа – в Европу. Если снова не вмешается геополитика, то маршрут газопровода из Ирана через Армению и Грузию в Европу представляется наиболее коротким и соответственно дешевым, то есть наиболее экономически целесообразным.
Некоторые, как, к примеру, Израиль, Саудовская Аравия, Турция с Азербайджаном, отреагировали на Лозанну нервно, что, впрочем, понятно. Россия пока держится по-джентльменски, терпит, хотя отдает себе отчет, что выведение на свободный рынок такого крупного игрока с его нефтегазом способно в какой-то момент скреститься с ее интересами в той же Европе.
Для Армении же снятие санкций с Ирана выгодно во всех смыслах – даже в плане возможного дальнейшего падения цен на нефть. Нам-то что: пусть беспокоятся нефтедобывающие страны, а армянская экономика с этого просто будет иметь для развития все более дешевеющие энергоносители.
Однако, как уже говорилось выше, надо уже сегодня сбросить томную дрему и активизироваться – как отдельным компаниям, так и правительству в целом. В частности, торговать иранским газом есть множество желающих, но в ИРИ всегда действуют прагматично, исходя из собственной выгоды. Как часто повторяют удачливые герои голливудских боевиков, «ничего личного – только бизнес». И в этом плане предложение маршрута газопровода через Армению в Европу вполне конкурентоспособно. Не хотелось бы забегать сильно вперед, но только плата за транзит масштабных объемов иранского голубого топлива в Европу равноценна стоимости внутреннего потребления этого газа в Армении. Иными словами говоря, газ может стать для нас… бесплатным. Как бы только эти мечты, полеты во сне превратить в полеты наяву? Время у нас до 30 июня с.г., когда «шестерка» и Иран должны выработать конкретный документ. А традиции переговоров с иранцами у армянских бизнесменов уже сформированы – и это ба-а-льшой плюс перед теми, кто не знаком с иранским менталитетом.
Между прочим, еще до введения в отношении ИРИ санкций наша торговля с соседней страной из года в год медленно, но верно росла, хотя ассортимент сильно изменился в диапазоне от дешевых печенья и вафель первой половины 1990-х, охотно, надо сказать, возгорающихся, до голубого топлива по схеме «газ в обмен на электроэнергию». Эта схема собственно и держала в основном весь внешнеторговый оборот Армении с Ираном после применения в отношении соседней исламской республики западных санкций, так как ежегодно по статье импорта в Армению поступали кубометры газа, а обратно, уже по статье экспорта, аккуратно отправлялись киловатты электроэнергии. Тем не менее экспорт армянских товаров в Иран с 2010 года по 2014-й упал с $85 млн (2010г.) и $106 млн (2011г.) до $95 млн (2013г.) и далее до $83 млн (2014г.). В результате удельный вес этой страны среди других первоочередных стран-импортеров из Армении снизился с 8,1% до чуть более 6%, что, правда, даже в этом случае не вывело Иран в этом плане из пятерки наших главных торгово-экономических партнеров. Иран же за все эти 3 года санкций и вовсе чуть ли не удвоил свой экспорт в нашу страну. И надо полагать, что в случае снятия санкций внешнеторговый оборот двух соседних стран вконец сбросит ограничивающий динамику и маневренность «бронежилет».
Таким образом, самый очевидный и общий благотворный эффект от снятия санкций — возможность просто торговать нормально. Сейчас это делать очень трудно, потому что заблокированы счета иранских банков, в том числе действующего, а скорее, вынужденно бездействующего в Армении «Банка Меллат» — все они отключены от SWIFT, все приходится делать практически вручную и сложно вести внешнеторговые операции. Так что торговля между нашими странами, безусловно, вырастет. Но сейчас иранцы заинтересованы не только в оживлении банковской системы, закачке в нее свежих денег, но и, к примеру, в технологиях. И если постараться, то Армения могла бы предложить Ирану кое-какие свежие идеи и продукты их коммерческой реализации.
А там, глядишь, и выйдет на свободу бывший председатель правления «Армбизнесбанка» Ара Киракосян, попавшийся как раз на темных «отмывочных» сделках с иранскими деньгами…

Ашот АРАМЯН

Об Авторе

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *