В Ереване опять большое кино. Как всегда, в сезон абрикосов…

Послезавтра, 12 июля, стартует очередной Ереванский международный кинофестиваль “Золотой абрикос”. Двенадцатый по счету.

…Женя Мартиросян имела хоть и опосредованное (в первые годы), но в то же время весьма близкое отношение к фестивалю – ведь Арутюн Хачатрян, Микаел Стамбол­цян и Сусанна Арутюнян, создавшие “Золотой абрикос” в 2004 году, были ее давними и близкими друзьями. Помню, как искренне она радовалась их успехам. Со­переживала. Возмущалась гнусными (другого слова и не подберешь) публикациями в некоторых СМИ, язвительными репликами завистливых недоброжелателей (голоса этой серости, впрочем, были едва слышны на общем весьма доброжелательном фоне). А с 2008 года Женя совместно с европейскими коллегами в дни фестиваля координировала работу над изданием двуязычного (на армянском и английском языках) дневника фестиваля. Нагрузка была нешуточная – жесткий ритм работы над еженедельником “Собеседник Армении”, главным редактором которого с 2010 года была Женя, не оставлял даже минуты на передышку. Уставала безмерно, но была счастлива – она помогала своим друзьям.
В эти дни мне вспомнилась одна из ее давних публикаций, посвященная учредителям фестиваля. И сразу же пришло решение опубликовать этот материал в “Пятнице”. То был 2006 год, кинофестиваль пока находился на стадии становления. Редакцион­ная статья Жени вышла за несколько дней до открытия III “Золотого абрикоса” в журнале “Афиша” – это было первое по сути издание подобного формата в Армении, и его главным редактором была Женя.
С тех пор минуло 9 лет. Фестиваль с каждым годом обрастал опытом, обрастал плотью и кровью, огрехов и упущений организационного плана, неизбежных в таких масштабных мероприятиях, да еще в условиях нашей действительности, становилось все меньше. И сегодня “Золотой абрикос” бесспорно является одним из самых (если не самым) ярких и значимых событий в культурной жизни нашей страны.
Минуло 9 лет со дня публикации этой статьи. Это были годы “созревания” “Золотого абрикоса”, все новых его достижений и успехов. Но и потерь… Безвозвратных. Ужасных. В октябре 2013-го не стало Жени… Дневник фестиваля сегодня доверен молодому талантливому киноведу Артуру Вардикяну – постоянному автору нашей рубрики “Кино”. Успехов ему, успехов всем тем, кто причастен к этому хорошему и нужному всем нам делу. И большое спасибо организаторам за праздник – в сезон абрикосов.

Микаел Барсегян

А значит – будет кино

Человечество в массе своей делится на две категории – людей нормальных и ненормальных. Среди ненормальных тоже встречаются вариации – от легкой ненормальности до полной чокнутости. Так вот, знаю я таких вот троих живущих среди нас людей, которые чокнутые в квадрате, или нет, даже в кубе. Потому как ни один нормальный человек в здравом уме и твердой памяти не то что думать, даже мечтать бы не стал о том, чтобы организовать в нашей стране (в нашей, подчеркиваю, а не в какой-то другой, слегка более благополучной) кинофестиваль международного масштаба. А эти не только подумали, они его придумали, организовали и проводят вот уже третий год подряд. Причем умудряясь привозить в Армению кинодеятелей такого масштаба, только при упоминании имен которых – мурашки по коже. Не у всех, конечно, но у тех, кто имеет хотя бы поверхностное понятие об этом важнейшем из искусств (как говаривал уже подзабытый малость вождь пролетариата) – это уж точно.
Если бы эти трое – Арутюн Хачатрян, Микаел Стамболцян и Сусанна Арутюнян, плюс помогающая им команда – были бы нормладьными людьми, фиг бы мы увидели в Ереване Кшиштофа Занусси, Михаэля Главоггера, Рустама Хамдамова, Годфри Реджио и так далее. Будь, к примеру, гендиректор “Золотого абрикоса” Арутюн Хачатрян человеком, так сказать, “мейнстрима”, он бы снимал свои талантливые документальные фильмы, ездил бы с ними по зарубежным престижным кинофестивалям, от приглашений на которые у него сейчас нет отбоя, а в свободное время почивал бы на лаврах недавно обретенного им престижнейшего статуса действительного члена Европейской Киноакадемии. А что еще нужно нормальному человеку для полного счастья?! И никаких тебе проблем, хлопот, головной боли и, кстати, поисков спонсоров (кинофест, братцы, дело весьма расходное, особенно если делаешь его на уровне), которым ведь тоже еще надо объяснить и втолковать, что тот самый покоящийся нынче в мавзолее пролетарский вождь и правитель был вовсе не дураком, называя кино важнейшим из искусств.
Но, к счастью, не перевелись у нас еще нормальные люди. А если быть точнее, в наше ненормальное время любой нормальный человек ненормален уже тем, что он нормален. Вот этих нормальных людей, которые ненормальны тем, что нормальны, конечно, не так уж и много, но они, к счастью, есть. И главное, они, несмотря на свою патологическую нормальность, находят-таки поддержку и понимание даже в наше ненормальное время. А это значит – в Ереване опять будет большое кино. Как всегда, в сезон абрикосов.

Генофия Мартиросян
“Афиша”, # 12,
26 июня — 9 июля 2006 г.

Об Авторе

Микаел Барсегян

Главный редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *