Блеск и нищета армянской экономики

По прогнозам Международного валютного фонда, к концу 2015 года экономика Армении зафиксирует нулевой рост или, может, чуть больше. В МВФ считают, что на экономику Армении повлияли такие факторы, как экономический спад в России, резкое сокращение поступающих из РФ в Армению трансфертов.
Однако, на взгляд из Еревана, МВФ немного поспешил с неутешительным прогнозом и не оценил внутренних возможностей страны. Об этом в частности заявил на прошлой неделе министр экономики Армении Карен Чшмаритян на форуме «Экономическая повестка». По его словам, сложности наблюдаются и в регионе, и в странах-партнерах Армении, но это не повод для того, чтобы недооценивать внутренние возможности страны. Именно в результате их оценки, считает министр, прогнозы правительства и отличаются от внешних. «Не хочу, чтобы появилось впечатление, что мы удовлетворены нынешними темпами экономического роста, но я уверен, что излишний пессимизм тоже ничего не добавит нашей экономике», — отметил Чшмаритян.
Министр уверен, что для обеспечения перспективного роста необходимо сконцентрировать все внутренние ресурсы и человеческий капитал. Программы правительства, отметил министр, будут базироваться на подчеркнутые предпринимательские возможности общества. «Развитие предпринимательской среды для нас — стержневой вопрос, начинающие предприниматели и малый и средний бизнес — в центре внимания», — заявил он.
Чшмаритян проинформировал, что в 2015 году в Армении было зарегистрировано более 7,5 тыс. хозсубъектов, из которых 5 тыс. — в сфере услуг. Он напомнил и важные экономические показатели Армении, подчеркнув, что в 2014 году рост ВВП Армении составил 3,5%. «В структуре ВВП возрос удельный вес сферы услуг, да, сократился удельный вес строительства и торговли, но сельское хозяйство и промышленность сохранили темпы. По состоянию на май, показатель деловой активности составил 2,7%», — заявил министр. А в ближайшее время правительство представит стратегию «Стабильного экономического развития Армении». Заметим, правительство надеется иметь в этом году рост экономики не меньше 4%.
Сегодня в нашем обществе все понимают, что экономика страны, долгое время державшаяся на плаву, и временами даже фиксировавшая рост, стоит перед серьезными вызовами, и нужны реформы.
На что может рассчитывать армянская экономика в первую очередь? Каковы ее сильные стороны? Ереванский аналитик Ашот Арамян считает, что среди сильных сторон — быстрое развитие индустрии информационных и коммуникационных технологий: среднегодовой темп роста отрасли в последние годы составляет 20-25%, а количество занятых в ней людей уже сопоставимо с ведущей промышленной отраслью Армении — горнодобывающей и металлургической (12-13 тысяч человек). Среди позитивных явлений эксперт отмечает также поддержание макроэкономической стабильности в экономике.
Вместе с тем Арамян уверен, что слабых сторон у армянской экономики гораздо больше, и прежде всего это «недиверсифицированная экономика и структура экспорта, а также сильная зависимость от России». Кроме того, считает эксперт, экономика Армении уязвима с точки зрения доминирования в ней горнодобывающей (металлической) промышленности, и когда мировые цены на металлы снижаются, в Армении тут же регистрируются как спад экономических и фискальных показателей, так и падение экспорта.
Еще одним существенным недостатком эксперт считает то обстоятельство, что объемы импорта почти в три раза (!) превышают объемы экспорта. Отрицательный внешнеторговый баланс, по словам Арамяна, покрывают обычно частными трансфертами от армянских гастарбайтеров, в основном работающих в России.
«Стоит только денежному потоку обмелеть, а он с начала года сократился больше чем на 40%, как мы тут же получаем целый букет проблем: нехватка валюты делает неустойчивой национальную валюту драм; снижение платежеспособности негативно отражается на торговом обороте и в целом на экономической активности в стране; в результате всего этого сокращаются поступления в госбюджет», — заключает эксперт.
В свою очередь глава аналитического центра «Альтернатива» Татул Манасерян считает, что структурные проблемы в том, что нет пока четкого представления о том, куда катится страна. Это, на его взгляд, и есть угроза экономической безопасности. По его мнению, у нас нет даже представления о том, какие внутренние и внешние угрозы не дают армянской экономике развиваться, нет стратегического мышления.
Потенциально сильные стороны армянской экономики, считает Манасерян, — это информационные технологии, инновации (нереализованные), наукоемкие отрасли и профессиональный потенциал диаспоры, о котором также никто не имеет четкого представления. В числе слабых сторон экономист назвал зависимость не только от России, но и от других стран. «Россия — инвестор, а по части импорта в условиях трехкратного его превышения над экспортом география не диверсифицирована: достаточно остановить поставки в Армению из какой-либо страны, наступит кризис и паника. То же самое относится и к экспорту», — говорит Татул Манасерян.
Между тем эксперт согласен с тем, что если правильно использовать внутренние ресурсы страны, экономический рост возможен.
Манасерян коснулся также повышения тарифов на электроэнергию, вызвавшего массовые протесты по всей Армении. По его мнению, оно не может решить проблему, поскольку в силу сокращающихся доходов населения уменьшатся и объемы потребления электричества.
Между тем не исключено, что в стране могут появиться новые болевые, взрывоопасные точки. Речь в частности о намерении правительства увеличить акцизы на алкоголь, сигареты, бензин, дизтопливо и сжиженный газ. Делать это собираются для гармонизации акцизных ставок в Евразийском экономическом союзе, а в Армении они в 4 раза меньше, чем в странах ЕАЭС.
С 1 января стоимость газа, согласно подсчетам специалистов, повысится на 1,7%, водки — на 2,1%, сигарет — на 1,1%, бензина — на 1,6%, дизтоплива — на 0,6%.
Повышение акцизов автоматически приведет как к росту цен на проезд в автотранспорте, так и на предметы первой необходимости. По мнению многих экспертов, новые ставки акцизов приведут к новому витку сокращения объемов ВВП, банкротству компаний и росту безработицы. В первую очередь пострадают представители малого и среднего бизнеса, рядовые граждане, а вот импортеры нефтепродуктов, дизтоплива и сжатого газа, напротив — выиграют.
А насколько выиграла экономика Армении со вступлением с начала этого года в Евразийский экономический союз? По данным Нацстатслужбы, объем товарооборота Армении с Россией за январь-май 2015 года составил $242,7 млн, снизившись по сравнению с тем же периодом прошлого года более чем на 50 процентов. Внешнеторговый оборот Армении со странами СНГ за отчетный период составил около $305,7 млн. (спад на 51,8%). Есть спад и в торговле со странами ЕС — в январе-мае 2015 года она составила около $462,2 млн. (спад на 28,6%).
Представитель Армении в ЕАЭС Ара Нранян сообщил нам о преимуществах вступления Армении в Евразийский экономический союз. В числе прочих он назвал то, что со вступлением в союз армянские бизнесмены могут с армянскими документами выходить на территорию ЕАЭС. «К сожалению, иные интеграционные объединения на сегодня таких возможностей Армении не предоставляли», — добавил он.
Нранян отметил, что армянские товары пользуются в странах ЕАЭС устойчивым спросом, поскольку потребители уверены в их качестве. И речь идет не только об армянском коньяке, но и обо всех других товарах. «То есть у нас есть особая бизнес-атмосфера, которая позволяет нашим бизнесменам работать», — отметил он.
Комментируя неутешительные данные Нацстатслужбы, представитель Армении в ЕАЭС подчеркнул, что сегодня проблемы имеются не только у всех стран-членов союза, но и в Европе. Отмечается спад экспорта из Армении и в европейские страны.
Нам остается только надеяться, что слова наших госчиновников не были пущены на ветер в дни работы «Экономической повестки». Ибо что-то не очень получается поверить в то, что чиновники на местах не забюрократят самые нужные и полезные идеи, идущие снизу — от тех, кто на самом деле хочет работать на родине. Знаю многих предпринимателей, которым мешают все — от санитарных служб и пожарных до налоговиков и местных авторитетов. Мешают даже сапожникам и парикмахерам. Во власти этого не знают? И на какие внутренние ресурсы они хотят опереться для восстановления экономики?..

Ашот Газазян

Об Авторе

Ашот Газазян

Редактор

Похожие материалы

Оставить отзыв

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *